7 работающих советов по правильному питанию на каждый день

В продолжение темы о здоровом питании в данной статье мы расскажем о том, как правильно и без лишнего стресса перейти на меню ПП, какие существуют правила и работающие приемы, помогающие как можно скорее вырабатываться новым пищевым привычкам.


Основные законы правильного питания

В самом начале перехода на правильное питание требуется время и определенные волевые усилия для появления новой привычки. ПП стоит на «трех китах», делающих его максимально эффективным, это:

  • богатый рацион;
  • учет расхода калорий и соблюдение норм БЖУ;
  • постоянное следование режиму правильного питания.
На начальном этапе перехода на новый режим питания рекомендуется вести запись своего рациона и применять калькулятор калорийности. Через короткое время, когда вы начнете привыкать к новым условиям ПП, дневник питания и калькулятор перестанут быть необходимы, так как вы самостоятельно начнете ориентироваться в том, что и сколько вы едите каждый день.

Почему делаем акцент на дневнике питания? Потому что очень важно контролировать свой рацион, чтобы не допускать переедания или недоедания. Также дневник позволяет следить за откликом организма. Если вас будет что-то беспокоить, к примеру, отеки, то вы сможете открыть дневник и проследить, что вы употребляли накануне и какой именно продукт мог это спровоцировать.

Полезные советы для полезного питания на каждый день

Питайтесь дробно и постепенно уменьшайте порцию. Это самый эффективный способ, помогающий избежать срывов и внезапного переедания. Благодаря этому ваш организм все время будет сыт, и не будет испытывать чувство голода, за счет чего у вас не будет возникать приступообразного желания накинуться на что-нибудь калорийное.

Вместо быстрых углеводов употребляйте медленные. Существует популярное заблуждение, что без сладкого и мучного ухудшаются умственные способности и снижается жизненная энергия. Это совершенно не так. Сложные углеводы наоборот вырабатывают энергию долговременно, за счет чего вы сможете более долго и эффективно трудиться как умственно, так и физически. Пример хороших сложных углеводов – это цельные макароны, крупы, фрукты. Но и со сложными углеводами не стоит забывать о контроле потребляемых калорий.

Избавьтесь от привычки кушать на ходу. Зачастую на ходу люди устраивают перекусы булочками или фастфудом, однако такие «плюшки» могут свести к нулю ваши старания, поскольку они очень незаметно увеличивают калорийность. Более того, наш организм не считает подобные приемы пищи полноценными, и будет снова просить что-то съесть.

Начните употреблять воду. На первый взгляд столь банальная рекомендация оказывается очень важной и необходимой. Недостаток воды негативно сказывается не только на здоровье, но и на красоте кожи – она становится сухой. Регулярное питье воды снижает голод, благодаря чему у вас уже не будет соблазна лишний раз чем-то перекусить. Отдавайте предпочтение чистой воде, а не сладким напиткам типа лимонада и чаев. Запомните, что в газировке содержится много лишних калорий.

Не запивайте пищу, а также не пейте во время еды. Воду рекомендуется употреблять за 20 минут до приема пищи. В процессе же еды ее пить нельзя, поскольку она растягивает стенки желудка, из-за чего вы захотите съесть больше еды, чем запланировали.

В последний прием пищи употребляйте белки. Ужиная перед сном, кушайте легкоусвояемый белок, к примеру, мясо птицы, кисломолочные продукты. Если же у вас дефицит по углеводам, то можете восполнить его фруктами, овощами и зеленью.

Самое главное – не доводите себя до голода. При голодании нарушаются обменные процессы, которые стопорят потерю весу. Более того, это вредно для здоровья в целом.

Примерное ПП-меню на неделю

Предлагаем вам примеры блюд на каждый день. Мы постарались подобрать для вас не только полезные блюда, но и вкусные, чтобы прием пищи был приятен для вас:

  • завтрак – овсяная каша с ягодами, омлет, блинчики с шоколадом;
  • ланч – сырники или творожная запеканка, салат из зелени и овощей;
  • обед – плов с нежирным мясом (курица, индейка, кролик), или гарнир из крупы с нежирным мясом. Вместо круп на гарнир можно использовать цельнозерновые макароны;
  • полдник – салат с вареной свеклой и фетой, жюльен, оладьи из шпината или цукини;
  • ужин – отварная или запеченная куриная грудка с овощами, или тунец со шпинатом, или мясной пирог.
Никто не запрещает вам заменить приведенные продукты своими любимыми, главное – следите за тем, чтобы они вписывались в вашу дневную калорийность. Следите, чтобы ваше питание было полноценным и в нем присутствовали белки, жиры и углеводы в необходимых именно для вас пропорциях.