Из чего должен состоять правильный завтрак

Пропуск завтрака в современном мире зачастую является обыденностью. Кто-то предпочитает поспать еще несколько минут вместо того, чтобы готовить еду, а кто-то просто не в силах принимать по утрам в пищу что-либо сытное. Между тем, не каждый догадывается, скольким мы жертвуем, отказываясь от хорошего завтрака. И даже желание сбросить лишний вес не является основанием для того чтобы голодать утром. 


То, что полноценный завтрак полезен для здоровья, давно доказано медициной. Среди положительных сторон в приеме пищи по утрам можно назвать следующее:

  • утренний завтрак заряжает энергией на весь день;
  • прием пищи после пробуждения помогает включить в работу органы пищеварения; 
  • если вы поедите плотно утром, вам не захочется делать калорийные перекусы на работе; 
  • правильное питание, включающее завтрак как часть рациона, помогает укрепить иммунитет; 
  • обогащенный глюкозой мозг лучше подготовлен к последующей работе; 
  • наконец, полноценный завтрак улучшает настроение. 
Не допуская пропуска завтрака, вы обеспечиваете себя силами для продуктивного начала дня, работы или занятий спортом, а кроме того, помогаете правильно работать внутренним органам.

Организация завтрака

Между тем, для того чтобы завтрак принес максимальную пользу, необходимо произвести некоторые подготовительные мероприятия. Сразу после того, как вы проснулись, рекомендуется выпить стакан теплой воды с добавлением лимона, что поможет организму проснуться и простимулирует работу желудочно-кишечного тракта. Спустя примерно полчаса можно непосредственно приступать к завтраку. Нужно отметить, что человеческое тело любит полезные привычки, и очень скоро утренний прием пищи станет для вас обычным занятием.

Важное правило – везде стоит соблюдать золотую середину. Завтрак не должен быть слишком калорийным. Умеренность важна во всем, и питание в этом вопросе не является исключением. Если вы будете чрезмерно переедать, вы не только рискуете прибавить в весе, но и можете начать чувствовать себя вялым вместо заряженности энергией. Однако пропуск завтрака или его номинальное наличие в виде чашки кофе тоже являются крайностями и плохо влияют на самочувствие, поскольку при этом тело не получает всех необходимых для продуктивной деятельности питательных веществ.

Если вам тяжело принимать пищу по утрам, вы можете менять свои привычки постепенно, вводя в рацион новые блюда маленькими порциями. Кроме того, превратить завтрак из наказания в удовольствие помогут вкусно приготовленная еда, красиво сервированный стол, легкая музыка. А вот от просмотра телевизионных новостей лучше отказаться. 

Выбираем продукты для правильного завтрака

Как уже говорилось выше, в организации рациона важно придерживаться гармонии и умеренности. Завтрак, как и прочие приемы пищи, не должен быть чрезмерно калорийным, если только вам не приходится тяжело трудиться физически на протяжении дня. В случае умеренной двигательной активности или при наличии сидячей работы на завтрак стоит выбрать более легкие блюда. Однако необходимо помнить, что они должны включать все необходимые для правильного функционирования организма вещества, белки, жиры и углеводы.

Если говорить о конкретных блюдах, для завтрака прекрасно подходят следующие:

  1. Каши, приготовленные из цельнозерновых круп. Они содержат в себе большое количество полезных медленных углеводов, которые прекрасно снабжают энергией весь организм. Кроме того, в таких кашах содержится много клетчатки, стимулирующей правильную работу пищеварительного тракта. А множество пищевых волокон, из которых состоят эти крупы, придают сытости на долгое время. Для дополнительного обогащения такого блюда полезными веществами можно добавить в каши орехи, мед, сухофрукты и молоко.
  2. Мюсли, а также грубо смолотый или содержащий отруби хлеб. Эти блюда, как и цельнозерновые крупы, содержат много медленных углеводов и тоже могут сочетаться с молоком. Следует внимательно следить, чтобы мюсли не содержали большое количество сахара и вредных добавок. Из хлеба грубого помола получаются вкусные и питательные бутерброды.
  3. Блюда из яиц. Они отличаются большим разнообразием и представляют собой один из лучших источников белка для человеческого организма. В ряд блюд, таких как омлет и яичница, можно положить мясо и овощи, тем самым увеличив питательную ценность и пользу получившегося кушанья.
  4. Кисломолочные продукты. Включают в себя всевозможные сыры, творог, ряженку, йогурт. Выбирать желательно варианты без наполнителей и с низким содержанием сахара и жира. Их можно есть как самостоятельно, так и смешивать с медом и сухофруктами, а кроме того, готовить различные блюда, например, сырники. Такие блюда помогают обогатить организм кальцием и белком, обеспечить правильную работу кишечника.
  5. Мясо низкой жирности. Оно, как и яйца, является кладезем белка. Мясо можно употреблять в пищу как самостоятельный продукт, а также добавлять в другие блюда, салаты, готовить с ним бутерброды или класть в лаваш. Помните: не любое мясо является полезным. Такие продукты, как колбасы, сосиски, копчености и другие вредные полуфабрикаты лучше исключить из рациона.
  6. Овощи и фрукты. Содержат малое количество калорий, но много витаминов и клетчатки. Овощи едят как в сыром, так и в обработанном виде или в виде смузи, а из фруктов делают различные напитки. Стоит отметить, что соки из цитрусовых употреблять на голодный желудок нежелательно.
  7. Чай и кофе. Являются замечательным дополнением к остальному завтраку. Предпочтительно использовать натуральный кофе и заварной чай, зеленый, черный или травяной. Для дополнительного вкуса можно добавить в напитки специи.

Поговорив о подходящих для завтрака блюдах, стоит упомянуть те, которых лучше избегать. К ним относятся:

  • фастфуд;
  • сладкие пирожные и торты;
  • жареные блюда;
  • блюда с добавлением сливочного масла;
  • полуфабрикаты.

Готовьте свой завтрак из полезных и питательных продуктов и подарите себе здоровье и хорошее настроение!