Как похудеть без вреда для здоровья?

Похудение является прекрасным способом улучшить свое здоровье и самочувствие. Однако достижение этой цели должно осуществляться правильными методами, в противном случае негативные последствия такого движения будут выше, нежели положительные.
Человек, стремящийся похудеть, зачастую задается множеством вопросов. Как правильно худеть, как замотивировать себя, какой диеты придерживаться, насколько быстро снижается вес, как минимизировать вредные стороны быстрого сброса веса? Как правило, ответ на эти вопросы универсален – необходимо подобрать индивидуальные способы похудения, которые будут эффективны конкретно для вас. Выбрав программу, придерживайтесь правил не менее месяца, чтобы почувствовать изменения и сделать вывод, подходит она вам или нет. 


Почему так популярны диеты?

Привлекательная сторона диет заключается в простом и ясном подходе к ограничениям в питании, несложных правилах, а также заверениях в огромной результативности предлагаемых методов. Между тем, на практике ситуация выглядит несколько сложнее. В частности, можно выделить следующие негативные стороны плохо продуманных диет:

  • отсутствие правильного баланса необходимых веществ в предлагаемом рационе может замедлить метаболизм;
  • чрезмерно жесткие ограничения в еде могут вызвать в итоге психологические проблемы, такие как компульсивное переедание;
  • нередко результат диеты существует только на протяжении периода, когда человек ее придерживается.

С помощью таких диет чрезвычайно сложно сбросить вес надолго, а после завершения каждой новой программы может происходить набор жировой массы. Лучшим решением является медленный и планомерный путь к похудению, который позволяет добиться более стойких результатов, одновременно сохранив здоровье.

Принципы простого похудения

Существует ряд советов, которые позволяют сделать процесс похудения легким, эффект от него долгосрочным, и при этом сберечь здоровый организм.

Введите физическую активность в свой распорядок дня. Даже если нет возможности посещать тренажерный зал, вы можете выполнять работу по дому или, например, пересесть с машины на велосипед. Знаменитый советский ученый Николай Амосов, был большим энтузиастом оздоровляющих нагрузок, рекомендовал уделять физической активности не менее 20 минут один раз в два дня. Такого объема хватит, чтобы улучшить работу сердца и держать себя в форме. При этом желательно следить, чтобы пульс был не более 120 ударов в минуту.

Питайтесь полноценно, однако постарайтесь совершить последний прием пищи за 4 часа до сна. В этом случае переваривание пищи не будет мешать вашему сну. При этом не стоит придерживаться популярного запрета «не есть после 18:00». Если вы при этом поздно засыпаете, такой запрет не будет нести практического смысла.

В случае если вы не желаете следовать всем правилам раздельного питания, вы можете ограничиться одним – не смешивать белки и углеводы между собой.

Установите четкий распорядок в питании. Придерживайтесь одного и того же времени приемов пищи, следите за размером порций и старайтесь не допускать лишних перекусов.

Ограничьте употребление калорийных напитков и сахара. Большая порция латте или стакан сладкой газированной воды могут незаметно для вас увеличить количество потребляемых калорий так, что вместо снижения вес начнет стоять на месте или даже увеличиваться.

Измеряйте объемы фигуры, благодаря этому вы сможете замечать изменения тела, даже если показания весов будут неизменны, что позволит вам убедиться, что вы не стоите на месте.

Следуя перечисленным простым рекомендациям, вы сможете добиться желанного похудения, сохранив спокойствие и мотивацию.

Как худеть без вреда для здоровья?

В первую очередь необходимо даже не только правильно питаться или тренироваться, а относиться к себе с любовью и осознавать происходящие с вами процессы. Отмечайте положительные сдвиги в образе жизни, хвалите себя за правильные начинания. В этом случае вы будете более заряжены на позитивный результат и следование режиму.

Немаловажным будет научиться готовить. Тогда ваш рацион наполнится не только здоровыми, но также красивыми и вкусными блюдами, и не будет напоминать мучительную диету.

Помните, что все
рекомендации следует применять с учетом своей индивидуальной реакции на них.
Все люди разные и каждому подходят свои методы. Помните, что эти методы должны
быть научными и доказанными, а ваше питание – здоровым и полноценным.