Яйца в правильном питании

Следить за здоровьем, в том числе, за питанием, становится все более популярным. Здоровый образ жизни улучшает состояние организма, поднимает настроение и придает привлекательности внешнему виду. Однако следование принципам здорового питания порой предполагает ограничения в употреблении некоторых продуктов. Периодически в их список попадают всем известные яйца. Рассмотрим их подробнее и постараемся понять, нужно ли от них отказываться.


Нужны ли яйца в пище?

Яйца как продукт питания известны очень давно. Они являются частью национальной кухни по всему миру. Тот факт, что в состав яиц входит множество микроэлементов, которые необходимы для возникновения живого организма внутри яйца, делает этот продукт очень ценным биологически. В яйце находится большое количество важных для здоровья веществ:

  • белки и жиры, а также в меньшем количестве углеводы, вода и минеральные вещества. Все они легко усваиваются;
  • витамины – A, B6 и B12, D, E, холин, тиамин, ниацин, фолацин, биотин, рибофлавин, пантотеновая кислота;
  • минералы – сера, натрий, магний, фосфор, калий, фтор, железо, кальций.
Такой состав превращает яйца в великолепный и при этом диетический продукт с большим потенциалом пользы для организма.

Сколько яиц можно есть на диете?

Прежде всего, необходимо учитывать основные компоненты, из которых состоят яйца. Это белок, являющийся источником протеина, и желток, являющийся источником липидов. Учет этих двух элементов является важной частью использования яиц в диетическом питании.

Как известно, борьба с лишним весом предполагает определенный дефицит получаемой из еды энергии относительно той, которая тратится во время деятельности. Жиры, входящие в состав яичного желтка, являются источником большого количества энергии, поэтому для похудения чаще всего предлагается ограничивать количество потребляемых желтков до одного. При этом яичный белок, считающийся одним из наиболее подходящих источников протеина для человеческого организма, ограничивать не принято, нужно только обращать внимание на общее соотношение белков с остальными компонентами рациона. Не случайно омлет из одних яичных белков широко включается в рацион многими сторонниками правильного питания, ведь в яичных белках намного меньше калорий, чем в некоторых видах мяса, таких как свинина и говядина.

Между тем, есть мнение, что полностью исключать яичные желтки из рациона тоже не стоит. Холестерин, содержащийся в яйцах, нередко называют «хорошим», поскольку считается, что его употребление не приводит к возникновению бляшек внутри кровеносных сосудов. Также в желтках содержится большая доля всех витаминов, входящих в состав яйца. Таким образом, в ограниченном количестве яичные желтки все же стоит включать в приемы пищи, даже если вы следите за тем, чтобы ваш вес не увеличивался.

Перепелиные яйца полезнее, чем куриные?

Некоторые сторонники здорового образа жизни утверждают, что перепелиные яйца имеют большую пользу, нежели куриные. Для того чтобы изучить этот вопрос, нужно сравнить состав двух этих видов яиц. В перепелиных яйцах вы встретите большее количество витаминов группы B, витамина A, и витамина P, который также называется рутином. Другой плюс перепелиных яиц в том, что в них содержится больше таких минеральных веществ, как калий, магний и железо.

Между тем, помимо плюсов употребление перепелиных яиц обладает и некоторыми минусами. Так, при производстве куриных яиц уделяется большее внимание санитарному контролю, в том время как перепелиные яйца нередко являются фермерскими и продаются частным образом, без необходимых документов. Из-за этого употребление перепелиных яиц может приводить к большему риску заражения сальмонеллой. Поэтому если вы приобретаете перепелиные яйца у фермеров, не стесняйтесь попросить документы, которые будут подтверждать надлежащее санитарное состояние продукта.

Что можно приготовить из яиц?

Считается, что для улучшения качества рациона необходимо сделать его разнообразным. Это также может принести больше приятных эмоций от приема пищи, ведь употреблять одни и те же блюда быстро надоедает. Есть несколько простых и популярных блюд из яиц, которые можно включать в свой план питания:

  • яичница-болтунья, также известная под названием «скрэмбл». Во время ее приготовления взбитые яйца постоянно перемешиваются, превращаясь в кашеобразную массу. Болтунью можно есть как самостоятельно, так и с добавлением овощей, вареного мяса или грибов;
  • омлет. Для него нужно взбить несколько белков с одним желтком и поджарить на сковороде, либо приготовить на водяной бане. Можно также добавить к взбитым яйцам молоко или немного воды;
  • яичница-глазунья, при приготовлении которой яйцо выливается в уложенный на сковороду ломтик овощей – перца, помидоров, лука таким образом, чтобы овощи образовывали своеобразные бортики вокруг яйца, а оно находилось внутри.
Эти простые рецепты помогут вам разнообразить свой рацион и позволят наслаждаться яйцами в новых вкусных вариантах приготовления.