Антиоксиданты в продуктах питания

Не многим известно понятие антиоксидантов, а также их роль и влияние на организм в жизни человека. Они являются теми веществами, которые препятствуют процессу переокисления клеток в организме под влиянием факторов внешней среды, пагубных привычек и жизненных процессов.

Антиоксиданты подавляют негативное воздействие свободных радикалов, которые, в свою очередь, враждебно взаимодействуют с органами и системами, провоцируя раннюю старость, различные недомогания, а также онкологические заболевания. С самого рождения человека антиоксиданты вступают в борьбу со свободными радикалами. В детстве защита является сильной, однако с возрастом она уменьшается. Поэтому образуется риск различных заболеваний.

Антиоксиданты. Их значение


Человеческий организм имеет систему, которая обновляется. Она производит соединения, имеющие защитную функцию и сдерживающие неблагоприятное воздействие радикалов. Такие соединения и получили название антиоксиданты. Некоторые из них производятся в форме ферментов, а некоторые поступают в организм с пищей. Но не все продукты имеют свойство обеспечения человека антиоксидантной защитой. Эту функцию имеет только сбалансированное питание, которое является к тому же полноценным. Оно включает в себя ряд необходимых питательных веществ и витаминов.

Антиоксидантная диета


Правильный и согласованный рацион на каждый день называется антиоксидантной диетой. Антиоксиданты, содержащиеся в пищевых продуктах, полностью защищают организм и его системы от плохого воздействия соединений агрессивной природы. Эффект виден уже на первой неделе соблюдения подобной диеты. А именно: улучшается функционирование системы пищеварения, а также ускоряется обмен веществ, в частности, это благоприятно для уменьшения веса. К тому же это положительно влияет на самочувствие человека, на его настроение.

Если периодически выполняются высокие физические нагрузки, ведется активный образ жизни, то полноценная диета поможет организму за короткий период освободиться от таких соединений, как шлаки, токсины, молочная кислота. Это благоприятно воздействует на общее состояние организма и предупреждает боли в мышцах, которые появляются из-за спорта. Компенсированная нехватка антиоксидантов окажет содействие хорошей функциональности суставов, увеличит гибкость мышц и связок. Это хорошо воздействует на развитие рельефа мышц и на процессы восстановления клеток впоследствии предыдущих повреждений.

Антиоксиданты в пищевых продуктах


Важный источник витаминов, макроэлементов и других питательных веществ для человеческого организма – продукты с натуральным происхождением. Самыми сильными особенностями при борьбе с радикалами наделены такие соединения как флавоноиды и антоцианы. Их содержат зелень, чернослив, черника, цитрусовые, изюм, орехи, гранат.

В пищевых продуктах потеря энергичности антиоксидантных особенностей возможна по причине продолжительного сохранения, а также если произошла термическая обработка длительностью больше 15 минут. Этого допускать категорически нельзя. По этой причине лучше включать в рацион свежие овощи и фрукты, либо приготовленные на пару. В таком случае будет достигнут наибольший эффект и результат. Нельзя забывать, что защитные вещества имеются в большом количестве в плодах, которые имеют яркую синюю, красную, черную либо оранжевую окраску. Поэтому при составлении меню необходимо учитывать данные правила.

Продукты, содержащие большое количество защитных соединений


Соотношение пряностей к готовым блюдам в процентах небольшое, тем не менее уровень защищенности от недоброжелательных радикалов превышают растения с лекарственными свойствами. Подобные высокие показатели обнаружены у орегано, гвоздики, куркумы и корицы.

Если включить в рацион напитки натурального происхождения – это позволит продлить молодость и сберечь красоту. Преимущество желательно отдавать какао с молоком, у которого низкая жирность. Какао не должно содержать сахар. А молоко имеет больше преимуществ с радикалами, по сравнению с красным вином и чаем. Также подходит натуральный зерновой кофе. Вспоминая свежевыжатые соки, лучше употреблять их из граната, яблок и фреши из цитрусовых.

Также желательно употреблять рыбу, печень, злаки, морепродукты.

Компанией General Food на данном сайте предложено большое количество разнообразных сбалансированных, здоровых и правильных рационов питания. Они были составлены ведущими диетологами и фитнес-инструкторами при соблюдении всех вышеперечисленных требований. Если регулярно следовать рекомендациям этих рационов, то вполне реально достичь нужных целей и обеспечить себя защитой антиоксидантов.