Арбузная диета: преимущества и недостатки

Арбузная диета, поскольку основана на употреблении только одного продукта, относится к монодиетам, довольно жесткому варианту борьбы с лишними килограммами. Из-за жестких ограничений арбузная диета не может быть длительной, в противном случае организм будет подвергаться сильным перегрузкам, что может спровоцировать развитие проблем, обострение хронических заболеваний.

Такой режим питания полностью исключает соль. Известно, что арбуз обладает мочегонным действием. Сочетание диуретических качеств этой ягоды с отказом от соли обеспечит в первые дни диеты сильный сброс лишнего веса. Похудение будет происходить за счет избавления организма от лишней жидкости.

Что включает меню арбузной диеты


Употребление ягоды в неограниченном количестве категорически не рекомендовано. В течение десяти дней арбузной диеты употребление этой ягоды должно быть лимитированным. Чтобы рассчитать допустимое количество продукта, нужно использовать простую формулу. Так на 10 килограммов массы тела приходится 1 килограмм арбуза. Например, если начальный вес составляет 60 килограммов, то ежедневная норма составляет 6 килограммов мякоти арбуза. Важно помнить, что любые другие продукты категорически запрещены.

Если говорить о режиме питания, каких-либо ограничений нет. Очищенную мякоть ягоды можно употреблять в любое время. Кроме того, очень важно придерживаться графика потребления воды. Несмотря на то, что арбуз довольно сочная ягода, важно не отказываться от чистой воды. Выбирать лучше негазированные и не минеральные сорта чистой воды.

Как и любая другая диета, арбузная запрещает употребление алкогольных напитков.

Арбузная диета может быть двух видов:

  • ежедневный рацион включает только мякоть ягоды и чистую воду;
  • кроме арбуза ежедневный рацион может включать несколько кусочков ржаного хлеба.

Если в первом случае продолжительность диеты не может превышать семи дней, то в варианте с добавлением ржаного хлеба продолжительность диеты может быть увеличена на 8-10 дней.

После окончания соблюдения второго варианта арбузной диеты, который является менее экстремальным и щадящим, для закрепления достигнутого эффекта авторы диеты предлагают постепенно вводить в рацион белковую пищу, углеводы. Важно продолжать придерживаться выбранного графика питания. Последний прием должен быть не позднее, чем за 4 часа до отдыха.

Преимущества

Одним из преимуществ такого способа борьбы с лишними килограммами является легкость, с которой арбузная диета переносится. Ягода позволяет быстро насытиться, а то, что определенного графика питания нет, позволяет не испытывать чувство голода. Поскольку голод не донимает, а именно это чувство становится чаще всего причиной срыва, соблюдать диету несложно.

Еще одним преимуществом данной монодиеты является возможность за короткий промежуток времени избавиться от нескольких килограммов лишнего веса. Похудение происходит, в том числе за счет выведения из организма лишней жидкости.

Употребление в пищу арбузной мякоти помогает восстановиться организму, нормализуются обменные процессы, происходит очистка организма от накопившихся токсинов.

Чем опасна арбузная диета

Прежде чем остановить свой выбор на арбузной диете, важно проконсультироваться со специалистом. Только врач, исходя из состояния пациента, может рекомендовать или запретить диету. Это касается, в первую очередь тех, кто страдает заболеваниями органов мочевыводящей системы, почек. При установленном диагнозе мочекаменная болезнь (МКБ), пиелонефрит, употребление в пищу в большом количестве сочной ягоды может стать причиной обострения заболевания.

Данный вариант диеты относится к монодиетам и является довольно жестким способом борьбы с лишними килограммами, несмотря на то, что ежедневно нужно будет съедать немалое количество мякоти этой ягоды. Наша компания предлагает альтернативу такой строгой диете. Готовые рационы, выбрать которые можно на страницах нашего сайта, были составлены ведущими специалистами в диетологии. Каждый представленный рацион питания рассчитан по количеству калорий, что позволит экономить время на подборе продуктов и приготовлении блюд. Сбалансированные готовые рационы, заказать которые можно на нашем сайте, станут хорошей возможностью сделать правильное питание образом жизни.