Безуглеводная диета: преимущества и недостатки

По мнению авторов безуглеводной диеты, она идеально подходит для того, чтобы в короткие сроки избавиться от лишних килограммов и привести в порядок свое тело. Такой способ борьбы с лишним весом часто используется профессиональными спортсменами в процессе подготовки к ответственным соревнованиям, но безуглеводная диета может использоваться не только спортсменами.

Название данной системы питания говорит о том, что в течение какого-то времени углеводы будут поступать в организм в ограниченном количестве, за счет чего и будет происходить похудение. Несмотря на это именно безуглеводная диета признана одной из наиболее комфортных.

Основные требования

Главным правилом такой системы питания является употребление в ограниченном количестве углеводов. Ежедневно допускается употребление в пищу углеводов, калорийность которых не должна превышать 250 калорий. Превышать эту цифру запрещено.

Для соблюдения главного правила из ежедневного рациона исключаются мучные и хлебобулочные продукты, крахмальные фрукты и овощи. По мнению авторов этой диеты, именно они являются главной причиной набора лишнего веса. Достаточно всего 250 калорий, поступающих в виде сложных углеводов. Их источниками могут быть каши, цельнозерновые виды злаков, овощи.

Питание должно быть дробным, в течение дня 5-6 приемов пищи. Последняя трапеза не позже, чем за три часа до сна. Продолжительность диеты не должна превышать двух недель.

Что разрешено на безуглеводной диете

Важно, выбирая такой способ питания, на время отказаться от крахмальных видов овощей и фруктов. Такими являются картофель, свекла, морковь и кукуруза. Под запрет попадают и фрукты, допускается употребление в небольших количествах цитрусовых, кислых ягод. Конечно, под запрет попали сахар, алкогольные напитки, кондитерские изделия, крахмальные крупы. Разрешенными видами каш являются блюда, приготовленные из гречневой и овсяной крупы.

Основу рациона должна составлять белковая пища. Рыбные и морепродукты, мясо птицы, говядина составляют основу безуглеводной диеты. Эти продукты можно употреблять в любом количестве, не забывая о главной цели - избавиться от лишних килограммов.

Авторы безуглеводной диеты не рекомендуют зацикливаться на подсчете количества калорий, не стоит также порции делать минимальными. Это может стать причиной того, что организм из-за ограниченного количества пищи, необходимой для восполнения энергии, замрет, что затормозит процесс похудения.

Как и любая другая диета, безуглеводная предполагает ограничение количества потребляемой еды, поэтому может появиться чувство голода. Чтобы не допускать этого, диета разрешает легкие перекусы, используя дозволенные продукты. Но очень важно во время перекуса не переедать.

Количество потребляемой ежедневно воды не должно быть менее полутора литров. Вода должна быть негазированной и не минеральной. Можно добавлять в свой рацион свежезаваренный зеленый чай или чашку ароматного кофе. Соки, даже свежевыжатые натуральные, из-за большого количества сахара попадают под запрет.

Кому противопоказана безуглеводная диета?

Резкое ограничение углеводов заставляет организм перерабатывать жиры. При расщеплении жира вырабатываются кетоны, вредные вещества, которые нарушают кислотно-щелочной баланс. Развивается кетоацидоз, нарушение углеводного обмена, которое без вмешательства может привести к коме. Другие побочные эффекты быстрого похудения: запоры, проблемы с почками, атеросклероз, сердечно-сосудистые заболевания, снижение иммунитета.

Меню не подходит:

  • при сахарном диабете — рацион основан на белковой пище;
  • при нарушениях пищеварения, почечной недостаточности;
  • во время беременности и кормления грудью.

Главные правила

Не исключать углеводную пищу, а ограничить до 30-40 гр. на каждый день. Питаться небольшими порциями 5-6 раз в сутки, пить не менее 1,5 литров воды. Продолжительность диеты: не более недели без контроля врача-диетолога.

Этапы:

  1. Сброс лишнего веса — 7-14 дней, может быть полностью безуглеводный (в еде не более 20 гр. углеводов) и малоуглеводный (до 125 гр).
  2. Закрепление — постепенно возвращаем углеводные продукты.
  3. Сохранение — продолжаем разнообразить рацион.
  4. Выход — возвращение в обычный режим с ограничениями по калорийности, чтобы не потерять полученные результаты.

Преимущества

Безуглеводная диета является эффективной в борьбе с лишними килограммами. Возможность за короткий срок добиться результатов является бесспорным преимуществом такой программы питания.

Кроме того, разнообразные виды продуктов, разрешенные диетой, позволяют не испытывать чувства голода, который часто становится причиной срыва. Сбалансированное питание, богатое белком, позволяет избавиться от лишних килограммов. Белок, поступая в организм, помогает бороться с жировыми отложениями и чувствовать себя комфортно.

О недостатках

Продолжительность безуглеводной диеты не должна превышать 14 дней. Длительный отказ от углеводов может стать причиной проблем со здоровьем, обострения хронических заболеваний.

Ограничение количества соли для кого-то может стать проблемой. Ее решить можно, используя при приготовлении блюд приправы и специи. Наша компания предлагает заказать готовый рацион, в котором посчитана каждая калория. Это поможет сделать правильное сбалансированное питание образом жизни.

Прежде чем выбрать безуглеводную диету для похудения, тем, кто страдает заболеваниями печени, почек, важно проконсультироваться у лечащего врача.