Болгарская диета

Болгарская диета, как утверждает ее автор Петр Димков, является эффективным методом избавления от нескольких лишних килограммов. Соблюдение правил диеты, по мнению ее автора, позволяет сбросить от 2 до 10 килограммов, в зависимости от длительности, которая может составлять от четырех дней до двух недель.

Правила болгарской диеты

Она основана на снижении калорийности блюд, употребляемых в течение дня. Для достижения максимального эффекта автор рекомендует отказаться от вечерней трапезы вовсе. Кроме обязательного подсчета калорийности каждого блюда, обязательным условием болгарской диеты является соблюдение питьевого режима. Нужно отказаться от употребления сахара. Если отвыкание вызывает трудности, сахар можно заменить одной ложкой меда.

Эффект болгарской диеты, по мнению ее автора, достигается за счет того, что ежедневно после пробуждения выпивается несколько столовых ложек горячей воды. Это помогает запустить организм после сна, нормализовать обменный процесс. Повторение этой процедуры допускается и перед сном, что стимулирует более активное похудение. Активные физические нагрузки, контрастный душ, принятый после утренней пробежки или длительной пешей прогулки, помогут организму избавиться от нескольких лишних килограммов. Однако физические нагрузки из-за существенного сокращения калорийности пищи не должны быть чрезмерными, поскольку могут стать причиной слабости, усталости.

Исключение из рациона соли, которая, как известно, задерживает в организме жидкость, для многих является проблемой. Чтобы еда не была пресной и невкусной, можно использовать различные специи и пряности, лимонный сок.

Преимущества болгарской диеты

  1. Одним из «плюсов» такого метода избавления от лишнего веса является высокая скорость, с какой уходят килограммы.
  2. Рацион болгарской диеты довольно разнообразен. Заказать готовые блюда с просчитанным количеством калорий можно на страницах нашего сайта. Предлагаемые сегодня монодиеты предполагают использование только одного продукта в течение нескольких дней. Это быстро наскучивает, может стать причиной «срыва». Болгарская диета предлагает разнообразные блюда, что не допускает стресса, психоэмоциональной перегрузки.
  3. Сбалансированное питание помогает восстановить обменные процессы, способствует оздоровлению организма.

Недостатки болгарской диеты

Как и любая другая диета, болгарская имеет ряд недостатков. Прежде всего, это низкокалорийный рацион, который может стать причиной сильной слабости, быстрой утомляемости, особенно если ранее питание было жирным и изобиловало калориями.

Поскольку болгарская диета основана на низкокалорийной пище, она не подойдет тем, кто активно занимается спортом. Эффективность тренировочного процесса будет минимальной, при этом будут затрачиваться колоссальные силы.

Те, кто страдает заболеваниями желудка, прежде чем выбрать для себя болгарскую диету, обязательно должны проконсультироваться у лечащего доктора, который исходя из состояния здоровья пациента, может рекомендовать такой способ питания или запретить его.

Противопоказания

Диета противопоказана тем, кто страдает заболеваниями органов ЖКТ, поскольку ограничения в полноценной пище могут спровоцировать обострение хронических проблем. Беременным женщинам, мамам, кормящим грудью, болгарская диета, как средство избавления от нескольких лишних килограммов, противопоказана.

Выход из диеты

Сразу стоит отметить, что продолжительность болгарской диеты не должна превышать двух недель. В противном случае, она станет причиной развития сложных проблем со здоровьем, его ухудшения. По окончании диеты важно правильно выйти из нее. Категорически нельзя резко переключаться на привычный рацион, изобилующий жирными и высококалорийными продуктами. Постепенно в течение нескольких дней можно вводить хлебобулочные изделия в небольшом количестве, жирную и жареную пищу, которой не стоит увлекаться, поскольку это станет причиной очень быстрого возврата к прежнему весу, в некоторых случаях с «довеском».

Выходя из болгарской диеты, акцент лучше делать на кисломолочных продуктах невысокой жирности. Жареные блюда лучше заменить приготовленными на пару, запеченными или вареными. Постепенно правильное сбалансированное питание станет образом жизни, что не позволит лишним килограммам вернуться.