Быстро похудеть за неделю, возможно ли это?

В погоне за идеальными формами люди часто садятся на диеты и занимаются интенсивными физическими упражнениями, стараясь потерять как можно больше лишнего веса. Быстрое похудение может быть опасным для организма, но иногда для таких кардинальных мер бывают уважительные причины – открытие пляжного сезона, свадьба или фотосессия. При таких обстоятельствах можно попробовать несколько способов сбросить вес за неделю.

Какое похудение можно назвать здоровым?


Врачи и диетологи сходятся во мнении, что здоровым можно назвать такое похудение, при котором можно сбросить от 500 г до 2 кг лишнего веса в неделю.

Но при большой массе тела, человек может очень быстро сбросить даже 10 кг в неделю. Причиной такого быстрого похудения может стать лишняя жидкость в организме, которая накапливается при неправильном питании и малоактивном образе жизни.

Как много уйдет жира за время диеты может показать только интенсивность тренировок и правильное питание. Жир откладывается в первую очередь в местах, которые активно снабжены мышцами – живот, руки и ноги. Если жира много, то он может обволакивать важные органы, такие как сердце. Мышцы тяжелее жира, и для их роста или поддержки в хорошем состоянии нужно много энергии и килокалорий. Если при интенсивных тренировках будут прокачиваться мышцы, то процесс сжигания жира будет более активным.

Диета для быстрой потери жира

Быстрое похудение на 60% зависит от калорийности употребляемой еды. При соблюдении диеты важно исключить углеводные продукты, заменив их белковой пищей. Так же важно минимизировать употребление жиров, заменив их обезжиренными продуктами.

При низкоуглеводной диете можно есть зеленые овощи в неограниченном количестве. 

Продукты, которые можно употреблять в количестве не больше 2 штук в неделю:

  • натуральный йогурт без добавок, кефир и ряженка, жирностью не больше 2%;

  • нежирное мясо птицы без костей и кожи (желательно филе);

  • яйца (сократить употребление желтка до 1 в неделю);

  • нежирный творог до 4% жирности;

  • речная рыба, запеченная без масла.

Питание на такой диете должно быть дробным – необходимо разделить питание на 6 заходов. Порции не должны превышать 350 г, чтобы не растягивать желудок. Необходимо максимально питаться дома, или брать с собой еду на работу в качестве перекуса – еда в местах общественного питания может содержать калорийные соусы и неизвестные вредные составляющие.

Необходимо соблюдать режим питания, и делать равные промежутки между приемами пищи, чтобы организм привык к приемам пищи по часам. Желательное время между перекусами должно составлять около 3 часов. Последний прием пищи должен быть не позже 20:00, и должен максимально состоять из белковых продуктов.

Очень важно употреблять до 2 литров чистой питьевой воды. Из других напитков разрешается пить только кофе и чай без сахара и молока, но не больше 1 чашки в день.

Важно прислушиваться к своему организму, и при любом состоянии дискомфорта необходимо прекратить диету, и постепенно ввести в рацион жиры и углеводы.

Низкоуглеводная диета может подойти не всем. Она имеет много противопоказаний – беременность, хронические заболевания желудка, сердца, почек и печени. При переходе на диетическое питание важно проконсультироваться с врачом или диетологом.

Правильное питание для быстрого сброса веса

Этот способ является менее быстрым, но при постоянном подсчете белков, жиров и углеводов можно достичь результата на продолжительное время.

Подсчитать КБЖУ можно, доверив свое питание специалистам нашей компании General Food. Заказывайте правильное питание с доставкой в пункт.

Для правильного сброса веса должно соблюдаться количество употребляемых белков – их должно быть около 30%. Жиров в рационе необходимо около 15%, и следите чтобы они обязательно относились к категории ненасыщенных. Углеводы на правильном питании должны быть сложными, и составлять половину от дневного рациона человека.

Кушать пищу стоит небольшими порциями – 5-6 раз на день и весом не больше 250 г. Питьевой режим тоже важен при переходе на дробное питание – диетологи советуют выпивать около 2 л чистой воды в день.

Необходимо учитывать сочетаемость продуктов, и не мешать в одном приеме пищи углеводы и жиры.

Тренировки при переходе на правильное питание

Физические упражнения для быстрого сброса веса должны быть интервальными. Но нужно понимать, что жир сжигается только после 45 минут физической активности. 

Нагрузка при тренировках обязана чередоваться по такому принципу:

  • 1 минута интенсивных нагрузок в быстром темпе;

  • 1 минута нагрузок в стандартном темпе.

Такие тренировки необходимо делать курсом минимум на месяц.

Быстрое похудение возможно только при грамотно подобранном рационе и системе тренировок. Если вы испытываете трудности с подбором питания – наши специалисты подберут для вас индивидуальный полезный и вкусный рацион.