Бюджетное питание для набора мышечной массы


Крайне немало времени уходит на то, чтобы набрать мышечную массу. А ещё очень много средств уходит, на качественную еду. Но не у каждого есть средства, чтобы правильно составить свой приём пищи для качественного набора массы, поэтому очень многие начинают питаться неправильной едой, из-за которой вы не только не сможете нормально прогрессировать, но и угробите своё здоровье. 

Если вы хотите набрать мышечную массу, не затрачивая при этом много денег, то вы попали куда надо. Сейчас я вам расскажу о бюджетных и полезных продуктах, которые позволят вам набрать хорошую мышечную массу. 

Продукты из мяса 

Основной компонент для набора мышечной массы — это еда, богатая животным белком, так как из белка строятся наши мышцы. Но это и самая дорогая пища, и не у всех есть возможность питаться ей каждый день, а получать белок высокого качества больше не откуда. 

Поэтому будем искать белок в субпродуктах (менее ценные части туш). Содержание белка в них почти такое же, как и в более ценных филейных частях туш, цена за которые достаточно скромней. 

Говядина и курица-одни из самых диетических видов субпродуктов, содержащие малое кол-во жира, чем, к примеру свинина. 

Рыба 

Рыба-замечательный продукт, который подходит, как и для сушки тела, так и для набора массы. 

Рыба не содержит углеводы, но зато в ней содержится очень большое количество хорошего белка, а Омега-3 жиры не будут вам лишними. Но рыба стоит гораздо больше, чем обычное мясо, но если поискать, то можно найти хорошие бюджетные варианты. 

Красные виды рыб 

Ценность красной рыбы достаточно больше, в отличие от рыбы белых сортов. Один из самых дешёвых вариантов красной рыбы-Горбуша, из-за этого её можно включить в свой рацион несколько раз в неделю. 

Творог 

Очень хороший белок за небольшую цену. Творог лучше всего кушать перед вечером, чтобы, когда вы ляжете спать, ваши мышцы лучше получали аминокислоты и развивались. 

Молоко  

Тоже очень хороший молочный продукт, стоимость которого достаточно низкая. В нём содержится примерно 3 грамма белка на 100 мл, употребив 1 литр молока вы получите примерно 30 грамм белка. 

Кефир  

Может заменить молоко. Плюс кефира в том, что он положительно влияет на микрофлору кишечника, и помогает наладить работу желудочно-кишечного тракта. 

Яйца 

Первое место по набору мышечной массы занимают яйца. Хоть и стоимость яиц колеблется от 60 до 90 рублей, но они очень хорошо подойдут для вашего питания.  В трёх яйцах (примерно получается 100 грамм) — содержат около 10 грамм качественного белка, который хорошо усваивается организмом, почти полностью и содержит все нужные аминокислоты. 
Из десяти яиц выходит примерно 35 грамм белка, это только из яичного белка, а ещё есть 10 штук яичных желтков, в которых тоже присутствуют и полезные аминокислоты для ваших мышц, так и большая часть белка. 

Углеводы - главный поставщик энергии в наш организм. 
Набирать массу без углеводов невозможно. из-за этого они очень важны в вашем рационе если вы хотите набрать массу. Углеводов примерно нужно от 4 до 8 грамм на 1 кг веса. Каждому человеку необходимо разное количество углеводов. 

Углеводы группируются на "сложные" и "простые". Чтобы набрать мышечную массу нужны в основном простые углеводы: макаронные изделия, крупы. Из-за того, что эти углеводы медленно усваиваются, они, не переставая дают мышцам необходимую энергию длительное время, не приводят к обильным всплескам инсулина, и имеют пониженный гликемический индекс. 

Простые углеводы можно не трогать, так как это сладости: вафли, булочки, торты и т. д. Всё дело в том, что они очень быстро усваивает углеводы в виде глюкозы, из-за чего вся энергия переходит сразу в жировые отложения и очень маленькая часть переходит в мышечный гликоген. 

Итог 

Теперь вы знаете какие бюджетные продукты вы можете включить в свой рацион питания. Во всех этих продуктах содержится высококачественный белок. Но вам нужно понимать то, что невозможно набрать много мышечной массы за короткий промежуток времени, чем вы бы не питались. Поэтому запасайтесь терпением, мотивацией и вперёд!!