Чем питаться чтоб похудеть

«Что бы такого съесть, чтобы похудеть?» – наверное, эту шутливую фразу каждый человек, хоть раз в жизни да слышал. Действительно, проблеме лишнего веса уделяется очень много сил, времени и даже денег, однако многие действия не приносят желаемого, а главное, продолжительного результата. Что же делать в таком случае? Перестать есть, или перейти на огурцы и листья салата, или всю жизнь не слезать с диет?

На самом деле вопрос решается гораздо меньшими потерями и ограничениями, важно лишь выбрать правильное питание и продукты, которые помогут в достижении целей.

Что есть?


Оптимальные продукты, которые помогут вам похудеть, можно разделить на три группы – белков, жиров и углеводов. Все эти элементы крайне важны для организма, и убрать что-то совсем нельзя. Кроме того, различные нутриенты в большем количестве содержатся в одних продуктах, и в меньшем – в других. Поэтому необходимо точно знать продукты, которые являются их основным источником.

  • Белки: нежирное мясо говядины, кролик, курица без кожи. Кисломолочные продукты – творог, сметана, кефир, простокваша и т.д. с минимальным процентом жирности. Морепродукты, рыба, белок яиц;

  • Жиры: рыба, содержащая Омега 3 и Омега 6 жирные кислоты. Орехи, семена, желтки;

  • Углеводы: крупы, овощи, фрукты, цельнозерновой хлеб, макаронные изделия из твёрдых сортов пшеницы и т.д.

Не стоит думать, что съедая 100 грамм творога, вы получаете исключительно белок – помимо него вы также получите и углеводы, и жиры, но в не очень больших количествах. Особое внимание стоит уделять овощам и фруктам – они источник полезной для организма и особенно желудка и кишечника клетчатки, а также богаты витаминами и минералами. Но стоит быть бдительными – некоторые овощи и многие фрукты в больших количествах могут стать причиной лишнего килограмма.

Как есть?

Возникает резонный вопрос: как тогда есть эти полезные продукты, чтобы всё равно не поправиться? Именно для этих целей и существуют перечни энергетической ценности, белков, жиров и углеводов на любой упаковке.

Калорийность продуктов – эта та энергия, которую получит организм для своей работы после того, как вы это съедите. Минимально допустимой суточной калорийностью для женщин является 1200 ккал. Это означает, что именно такое количество калорий необходимо женскому организму, чтобы правильно обеспечивать функционирование всех систем, в том числе, поддерживать жизнедеятельность вроде дыхания, сердцебиения и деления клеток. Переизбыток энергии закономерно откладывается на боках, ногах и животе.

В интернете существует большое количество информации по правильному расчёту необходимой суточной калорийности, различные формулы и таблицы, поэтому возможно ознакомиться с этим самостоятельно.

Стоит также уделить внимание и пропорциям нутриентов в рационе: белков должно быть 30% от суточной калорийности, жиров – 20%, а углеводов – 50%. Такие пропорции обусловлены тем, что именно углеводы являются основным топливом для организма, белки – лучшим строительным материалом для мышц, а жиры – уникальный «смазочный материал» для всего организма.

Особую важность имеет способ приготовления блюд: придётся отказаться от жарки на масле, отдавая предпочтение либо сухой сковороде с антипригарным покрытием, либо грилю. Лучшей термической обработкой будет варка, тушение, запекание и приготовление на пару. К слову, от специй тоже лучше отказаться – обилие соли задерживает воду в организме и нарушает водный баланс, перец, хоть и достаточно полезен, но может привести к заболеваниям ЖКТ, а обилие пряностей притупляют чувство насыщения, позволяя съедать больше.

И что делать?

Лучшим решением будет подробное изучение всех особенностей правильного питания и постоянная забота о собственном здоровье. Но для тех, кто не готов тратить много времени на изучение и перестраивание своей жизни, наша компания General Food разработал рацион «Похудение», в котором учёл все потребности худеющего человека. Это и необходимая калорийность 1300 ккал в сутки для женщин, и тщательно выверенные пропорции нутриентов, витаминов и минералов.

Только самые свежие продукты, приготовленные профессиональными поварами с идеально подобранным специями и без применения «вредных» способов обработки. Большое разнообразие блюд не позволит заскучать, а 4 приёма пищи с оптимальным распределением и калорий, и нутриентов в течение дня не позволит остаться с чувством голода.

Конечно, придётся внести коррективы в свою жизнь – избегать вредной пищи, фастфуда, жирных, копчёных и излишне солёных блюд. Отказаться от сдобы и выпечки, а также от всех источников большого количества сахара. Впрочем, не стоит думать, что всю оставшуюся жизнь придётся провожать любимые блюда грустным взглядом. Можно без вреда для фигуры раз в неделю позволить себе какую-нибудь «вредность» в разумных количествах. Но на этапе похудения помните, что только от вашего выбора еды зависит результат всего предприятия.

Кушайте с удовольствием и худейте правильно!