Чем вредны газированные напитки для здоровья?

Многие из нас ежедневно употребляют газированные напитки, веря рекламе и информации производителей данной продукции о том, что их товары не только не опасны, но и очень полезны для здоровья. Стоит отметить, что особенно любят газировку дети и подростки, при этом некоторые из них употребляют по несколько литров данных напитков ежедневно. В этой статье магазин здорового питания GENERAL FOOD, в котором вы можете совершить покупку в интернет-магазине, получить консультацию диетолога, заказать готовые рационы питания, постарается вместе с вами, уважаемые читатели, разобраться, насколько вредны для человеческого здоровья газированные напитки.

В чём заключается вредность газированных напитков?

В процессе производства данной продукции в неё, для придания ей более высоких вкусовых качеств, чаще всего добавляются самые различные подсластители. Связано это с тем, что использовать натуральный сахар в процессе производства газировки для производителей довольно невыгодно. Подобные подсластители, присутствующие в газировке, при употреблении напитка оказывают на человеческий организм очень негативное влияние, и когда человек начинает употреблять газировку регулярно, это может стать причиной возникновения сахарного диабета, который довольно сложно лечить.

Кроме того, в процессе производства газировки в неё добавляется лимонная кислота, которая при частом употреблении оказывает негативное влияние на желудок человека. По этой причине лучше всего не тратить собственные денежные средства на покупку таких довольно сомнительных напитков и оградить детей от их употребления.

Также необходимо сказать о том, что во многие газированные напитки, особенно производимые ведущими мировыми брендами, добавляется кофеин. В случае постоянного употребления такой газировки кофеин начинает накапливаться в организме, а как известно, его избыток тоже довольно опасен для здоровья. Особенно опасно содержание в газировке кофеина маленьким детям, из-за которого они могут стать гиперактивными, беспокойными и не смогут засыпать в положенное время. Кроме того, наличие в организме малыша переизбытка кофеина может стать причиной появления у него головных болей. Ещё одну опасность для человека несут пищевые красители, которыми богата практически каждая газировка. Так, например, они могут являться причиной возникновения сильной аллергической реакции.

Помимо всего вышеперечисленного, содержащиеся в газированных напитках вещества, красители и подсластители также могут привести к тому, что у человека начнут появляться жировые отложения. Поэтому если вы решили провести коррекцию собственной фигуры и избавиться от пары тройки лишних килограммов, тогда вам следует исключить данные напитки из собственного рациона.