Что съесть, чтобы похудеть?

Этим вопросом в наше время задаётся едва ли не каждый первый человек, ведь общая тенденция к ведению здорового образа жизни и красивой фигуре прочно вошла в нашу жизнь. И мужчины, и женщины, люди самых разных возрастных категорий осаждают тематические сайты и диетологов, но так и не могут найти конкретный ответ. А ведь как хочется, чтобы любимые вкусные блюда были полезными и делали нас стройными!

Так давайте всё же определимся – что нужно есть, чтобы похудеть? На самом деле это в корне неверное мнение, что существует «волшебная» еда, которая без лишних усилий сделает нас стройными. То есть нельзя, например, съесть огромную пиццу на завтрак, пообедать фастфудом, а на ужин съесть ту самую еду и похудеть.

Не спешите отчаиваться! Всем известны люди, которые едят и не толстеют. Конечно, во многом за это им стоит благодарить генетику и хороший обмен веществ, но абсолютно любой человек может достичь таких же результатов, придерживаясь не особо сложных правил, о которых мы расскажем ниже.

Правила, которые необходимо соблюдать при похудении


Базовые правила, придерживаясь которых желаемый результат не заставит себя долго ждать:

  • Знакомое с детского сада правило частых приёмов пищи. Питаясь 1-2 раза в день вы не можете контролировать чувство насыщения и съедаете гораздо больше, чем того на самом деле требуется организму. Более того, большие промежутки времени между приёмами пищи вгоняют организм в стресс, и он гораздо активнее откладывает запасы, на случай, если вы вообще перестанете есть. Частые приёмы пищи (4-6 раз в день), во-первых, позволят вам избежать чувства голода, что даст возможность наедаться меньшим количеством пищи, а во-вторых, запустит правильную работу обмена веществ, что поспособствует похудению и хорошему самочувствию.

  • Необходимо сократить приём вредных продуктов до минимума – фастфуд, пища, содержащая большое количество усилителей вкуса, жира и сахара (чипсы, сухарики, пирожные), а также сдобу, алкоголь и газированные напитки, особенно сладкие. Конечно, не стоит прощаться с ними навсегда, но ваши встречи должны быть похожи на праздник, а не обыденность.

  • Большое количество овощей, фруктов и ягод в рационе также будут способствовать похудению. Клетчатка, которой богата растительная пища, способствует очищению организма и улучшает состояние кожи, волос и ногтей. А ещё, в сравнении со многими другими продуктами, овощи практически не содержат калорий.

  • Что касается калорий – больше внимания уделяйте менее калорийным, но более полезным продуктам. Если вам необходимо срочно поесть вдали от дома, то лучше остановите свой выбор на питьевом йогурте и хлебцах, а не на гамбургере. Чувство голода будет утолено практически одинаково, а вот польза от еды будет существенно различаться.

  • Ещё пара слов о калориях: минимальная суточная калорийность для женщин составляет около 1200 ккал, а для мужчин около 1800 ккал. Меньше этих значений питаться категорически нельзя! Да, многие диеты рассчитаны именно на такой и даже меньший объём калорий, и это объясняет, почему во время диет постоянно хочется есть, появляется слабость, ухудшается общее состояние, а после их окончания вес прибывает в удвоенных количествах. Указанные значения являются базовыми для комфортного поддержания жизнедеятельности организма без учёта дополнительных расходов энергии на движение, занятия спортом и т.д. Помните об этом!

  • Что касается самого чувства голода. Отдавая предпочтение пище богатой белками, вы существенно продлите чувство сытости, особенно в сочетании со сложными углеводами. Бонусом — это запустит ваш метаболизм, то есть обмен веществ в организме ускорится, что будет способствовать вашему похудению.

  • Очень важно уделить внимание термической обработке пищи. Паровые или запечённые в духовке котлеты по вкусу мало чем отличаются от жареных, но их польза существенней, чем может показаться на первый взгляд. Пробуйте новые способы приготовления и сочетания специй, и тогда для вас даже блюда вроде отварных овощей покажутся удивительно вкусными.

  • Не наедайтесь непосредственно перед сном – лучше сытно поесть за 2-3 часа до сна, чем ложиться с полным желудком. А если всё же чувство голода появилось – выпейте стакан кефира, или съешьте что-нибудь из овощей. Это создаст ощущение сытости и позволит спокойно заснуть.

Пару советов чтобы вы достигли желаемого результата

Ещё одним важным правилом будет следующее: не откладывайте переход на правильное питание на завтра. Чем дольше вы оттягиваете этот момент, тем больше возможностей набора веса, и тем сложнее вам будет начать.

И помните – только придерживаясь сбалансированного питания и соблюдая дефицит калорий, вы сможете эффективно, а главное надолго похудеть. Диеты и голодовки дадут лишь временный результат и приведут организм к стрессу, продукты, которые способствуют жиросжиганию – хорошее подспорье, но не основа рациона. Избавиться от того, что набиралось годами, без вреда для организма за пару недель не удастся, но если проявить немного терпения и силы воли, результат будет ошеломительным.

К сожалению, волшебного продукта или таблетки, которая за один приём создаст вам фигуру мечты, не существует. Поэтому верьте только в себя и свои силы, питайтесь разнообразно и полноценно, а главное – придерживайтесь указанных правил. Компания General Food предлагает вам доставку правильной готовой еды на неделю.