Что такое белковая диета?

Сегодня, когда здоровый образ жизни стал не просто чем-то логичным, а настоящим модным трендом, а индустрия красоты диктует каноничные и эталонные 90-60-90, многие девушки стремятся к этому идеалу, порой прибегая к не совсем безопасным методам. Многообразие диет самых разных направленностей заполонили все средства массовой информации. Их чаще всего обсуждают за обедом и в перерывах, и даже самый далёкий от диетологии человек может в любой момент и без запинки перечислить 5 самых полезных продуктов или рассказать о лучшем комплексе упражнений для похудения.

В стремлении к красоте многие изнуряют себя разнообразными диетами и монодиетами, зачастую совершенно не отвечающим базовым потребностям организма. В результате сброшенные с таким трудом килограммы по окончанию диеты возвращаются, причём с «довеском». Не стоит и говорить о вреде, наносимом организму.

Однако Пьер Дюкан, французский диетолог, разработал авторскую методику сброса веса, основанную на потреблении белка. Он утверждает, что благодаря такому питанию можно быстро и безопасно избавиться от лишних килограммов. Но не спешите менять свой рацион – для начала стоит узнать, действительно ли так полезна белковая диета, какими плюсами и минусами она обладает.

Роль протеинов в организме


Белки (или протеины) играют очень важную роль в функционировании организма:

  • Обеспечивают передачу сигналов между клетками, тканями и органами в организме, регулируют содержание различных веществ в крови.

  • Являются основным строительным материалом всех клеток в организме.

  • Обеспечивают моторные функции, благодаря которым сокращаются мышцы.

  • Благодаря способности связываться с различными токсическими веществами и транспортировать их в печень, где они расщепляются и выводятся из организма, белки ещё и обеспечивают иммунную и защитную функции.

И это только небольшой перечень всех процессов, которые выполняют протеины в организме. Важно знать, что без достаточного количества жиров и углеводов их функционирование будет нарушено. Исключая любой из элементов связки «белки-жиры-углеводы» возникает большой риск нарушить весь обмен веществ. Именно поэтому диетологи выступают за качественное сбалансированное питание. Безусловно, можно вносить корректировки в соотношении этих нутриентов, однако это необходимо делать в пределах рекомендованных норм.

Суть белковой диеты

Первоначально рацион, основанный на большом потреблении белка, как говорилось ранее, решил использовать Пьер Дюкан. Его диета оказалась достаточно эффективной, чтобы у неё появилось большое количество последователей. Они, в свою очередь, начали создавать упрощённые вариации этой диеты, отсюда появились различные «Кремлёвки», «Аткинсы» и многие другие. Основной проблемой большинства стремительно появляющихся диет, созданных по подобию работающих систем питания является то, что их составляют люди далёкие от диетологии, не знакомые с физиологическими процессами.

Но вернёмся к особенностям диеты Дюкана. Она состоит из следующих этапов:

  • Атака.

  • Чередование.

  • Закрепление и стабилизация.

На первом этапе из рациона полностью исключаются углеводы. Меню составляют обезжиренные молочные продукты, потроха, диетическое мясо и рыба. Этот этап длится неделю.

На втором этапе, продолжающемся от двух до шести месяцев, необходимо чередовать: один день только белковая пища, другой день – белки и овощи, но только те, которые не содержат крахмал.

Третий этап может продолжаться сколько угодно. Во время него разрешается употреблять в пищу абсолютно все продукты, но раз в неделю обязательно устраивать белковый день.

Сам принцип диеты строится на том, что белковая пища переваривается дольше, и это требует от организма больших энергетических затрат. Но так как основа энергии кроется в углеводах при поддержке жиров, а при их дефиците организм начинает использовать для переваривания белка энергию из расщепляемых «отложенных» жиров. Таким образом, подавляется чувство голода, но при этом сохраняется постоянный дефицит энергии.

Однако стоит помнить и о негативных сторонах такой диеты. Переизбыток протеинов будет преобразовываться в азотистые соединения, так как они никак не запасаются и не откладываются в организме. Азотистые соединения будут выводить из организма почки, это создаст неестественную нагрузку на данный орган, из-за чего могут начать развиваться различные заболевания. Уровень холестерина от обилия белков также повысится, что повышает риск различных сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, это создаст нарушение водно-солевого баланса в организме. Компания General Food предлагает вам заказ порционной еды на неделю.

Как худеть без вреда?

Расстаться с ненавистными килограммами можно без вреда для здоровья просто перейдя на правильное и сбалансированное питание. Частые приёмы пищи и суточная калорийность в 1300 ккал уже через неделю даст первые результаты в виде хорошего самочувствия. Улучшится состояние и цвет кожи, обмен веществ начнёт перестраиваться на правильную работу.