Что такое режим питания и почему он необходим?

Человеческий организм имеет определенные биологические ритмы, свой режим, согласно которому функционируют все его системы, отвечающие за выработку гормонов, перевариванию пищи и т. п. При нерегулярных завтраках и ужинах, их систематическом пропуске, существует риск заболеваний желудочно-кишечного тракта, проблемы с пищеварением, возникновение ожирения. Это относится и к перекусам вредной пищей. Чтобы сохранить стройную фигуру и не навредить здоровью, следует соблюдать режим питания и осознавать его важность.

Почему соблюдать режим питания так необходимо?


Суть режима питания

  1. Для рационального режима необходим умеренный и регулярный прием пищи. При употреблении еды в определенное время каждый день, в организме начинает вырабатываться рефлекс, который вызывает аппетит. Его важные функции при этом следующие: подготовка пищеварительного тракта с помощью усиления выработки слюны. Также усиленно вырабатывается желудочный сок, и пища быстро переваривается организмом. Благодаря этому, не возникает тяжесть в желудке или дискомфорт.

  2. Существуют ритмы, которые отвечают за активность процессов пищеварения. С пяти часов утра отмечается повышение уровня гормонов в крови, что влияет на пробуждение организма и заставляет вырабатывать желудочный сок. Пищеварительная активность отмечается до десяти часов вечера, далее идёт подготовка организма к отдыху, ферменты не вырабатываются. Именно поэтому советуют принимать ужин не позднее, чем за два часа до сна.

Принципы правильного режима питания

  • Во время завтрака, обеда и ужина необходимо соблюдать баланс белков, жиров и углеводов, для восполнения всех потребностей организма.

  • При употреблении пищи учитывайте ее калорийность и опирайтесь на биоритмы. Учтите, что организм активнее в первой половине дня, а значит высококалорийную пищу не следует употреблять в вечернее время.

  • Человеку грозит набрать лишние килограммы, если он ест много калорийной пищи и при этом мало двигается, то есть не расходует получившую энергию. Значит необходимо соблюдать баланс. Следует отдавать предпочтение натуральным растительным продуктам, которые богаты пищевыми волокнами и содержат небольшое количество калорий. Например, фрукты с большим содержанием пектина – бананы, авокадо, персики. Из овощей – тыква, брокколи, а также бобовые культуры и отруби. Продукты нужно выбирать с малым содержанием жиров и сахаров. В день пить не больше двухсот мл сока.

  • Не лишним будет периодически взвешиваться, например, каждую неделю. Обязательно нужно заниматься физкультурой, хотя бы делать по утрам зарядку.

  • Сколько приемов пищи в день должно быть, зависит от ряда факторов, таких как образ жизни, вес, возраст, состояние здоровья и т. д. Ответ не будет один для всех. Здоровому человеку можно питаться раз в четыре часа. Для понимания того, какая частота между приемами пищи оптимальна для каждого конкретного случая, поможет ведение дневника и дальнейший анализ. При заболевании желудочно-кишечного тракта, пищу необходимо принимать чаще. Если нет проблем с весом, то прием пищи должен быть распределен.

  • Для определения объема пищи, берут во внимание цель — она похудеть или поправиться, нарастить мышечную массу. При дробном питании объем пищи должен равняться не более чем 200 г, а прием пищи с промежутком около трех часов. В целом дробное питание подходит не для всех. Для похудения есть следует когда очень голоден и нельзя больше терпеть.

Касательно ужина, то лучше чтобы он присутствовал. Поесть следует за три часа до сна, лучше не позднее девяти часов вечера, так как сон является незаменимым помощником при похудении. Следует предпочесть постное мясо с овощным гарниром. Научные исследования показали, что при снижении калорийности в рационе, улучшается качество жизни и это способствует ее продолжительности.

При затруднении с составлением графика питания, поможет справиться General Food. Благодаря вкусным готовым рационам от нашей компании у вас появится полезная привычка принимать пищу регулярно. Ваше здоровое питание будет у вас всегда под рукой, так как контейнер с едой удобно взять с собой на работу или прогулку. Вариант незаменим для жителей больших городов с напряжённым графиком работы и быстрым темпом жизни.

Важность режима

Оценив всю необходимость режима питания, легче соблюдать свой распорядок. Ведь есть мотивация, так как существует ряд преимуществ регулярности питания:

  • Вы не будете переедать, так как знаете свой уровень голода.

  • Сможете вести контроль за своим весом, изменив только размер порции и калорийность блюда.

  • Можно всегда быть сытым, не будет желания есть на ходу или употреблять вредную еду.

  • Знаете когда есть и организм готов к приему пищи.

  • Не будет заболеваний пищеварительной системы и желудочно-кишечного тракта.

Интересный факт

Еще наши предки, в давние времена, старались соблюдать распорядок питания, что помогало им выживать в суровых климатических условиях и напряженных трудовых днях. Люди употребляли пищу с определенными промежутками времени даже в голодный период. Ели не торопливо, а жадному давали ложкой по лбу.

Для качественной и здоровой жизни важно соблюдать режим приёма пищи и регулярность сна. А чтобы вам было немного легче перейти на правильное питание, необходимо составить график рациона сразу на неделю и тогда организм перестроится к новому ритму работы быстрее. Компания General Food предлагает вам доставку домашней еды Москва на неделю.