Диета для тренировок в тренажерном зале

Слово «диета» уже давно потеряло свой первоначальный смысл. Теперь так называют не только жесткие ограничения в рационе с целью похудения, но и любую сбалансированную систему питания. Суточный калораж диеты зависит от целей человека. Если главная задача, которая стоит – это сбросить лишние килограммы, то рацион рассчитывается таким образом, чтобы организм все время испытывал недостаток в калориях. В таких условиях начинается процесс активного липолиза – сжигания жира. При наборе массы все происходит с точностью наоборот.

Особенности правильного питания при занятиях спортом


Занимаясь в тренажерном зале, необходимо не только грамотно составить собственную систему тренировок, но и правильно питаться, исходя из начальных показателей фигуры и массы тела. В каждом случае расчет потребляемых калорий, белков и углеводов осуществляется в индивидуальном порядке, в зависимости от поставленной цели.

Диета для тренировок в тренажерном зале имеет свои особенности, которых рекомендуется придерживаться всем, кто решил изменить свою фигуру в лучшую сторону. Опытные тренеры рекомендуют:

  • Придерживаться системы дробного питания. Принимать пищу маленькими порциями до 200 грамм, но не менее 5 раз в день.

  • Исключить из рациона все вредные продукты, в числе которых майонез, кетчуп, жирная животная пища, сахар, консервы, чипсы, бургеры, газированные напитки.

  • Соблюдать питьевой режим и ежедневно выпивать не менее 1,8 л воды. Соки, чаи и кофе в данном объеме не учитываются.

  • Обеспечить организм достаточным количеством жирных кислот омега-3-6-9, которые содержатся в филе морской рыбы, орехах и растительных маслах холодного отжима.

  • Максимально разнообразить свое меню и не концентрироваться на употреблении лишь одного вида круп или мяса.

  • В зависимости от желаемых целей в спорте, правильно рассчитывать соотношение белков, углеводов и жиров в употребляемой пище.

Например, в период активного набора мышечной массы рекомендуется составить свой рацион таким образом, чтобы общее количество белков от суточной нормы было не менее 30%, сложных углеводов не менее 60%, а жиров не более 10%, либо чуть меньше. В таких условиях организм получает необходимый объем аминокислот для построения мышечной ткани, а также достаточное количество энергии.

Важный момент! Не рекомендуется пить воду непосредственно по время приема пищи. Это мешает процессам пищеварения и ухудшает усваивание питательных веществ организмом. Диетологи советуют пить не менее чем за 20 минут до еды, и не раньше, чем через полчаса после.

Сбалансированное питание от General Food

При соблюдении всех правил питания и режима тренировок добиться желаемого результата будет несложно. Самое главное – найти время и подробно рассчитать свой рацион, закупить продукты и приготовить все необходимые блюда. У многих спортсменов возникают сложности со всем этим. К сожалению, не всегда находится достаточное количество времени и сил на то, чтобы посчитать КБЖУ рациона, приготовить и взвесить каждое блюдо, а затем упаковать его для транспортировки с собой на работу или отдых. В таких случаях на помощь приходит сервис приготовления и доставки полезной еды – компания General Food.

На этом сайте компании General Food каждый желающий может выбрать для себя оптимальный рацион, соответствующий его целям. Для набора веса и увеличения объема мышц идеально подойдут следующие два вида рационов:

  1. Рацион «Масса», его суточная калорийность равна 3000 ккал.

  2. Рацион «Масса XL», его суточная энергетическая ценность равна 2500 ккал.

И первый и второй варианты предназначены для набора мышечной массы. Однако для получения желаемого результата следует сочетать их с силовыми нагрузками в тренажерном зале.

Если ваша цель, наоборот, заключается в снижении веса или сушке тела, то рекомендуется выбрать рацион «Vegan» или «Похудение». Калорийность и того и другого равна 1300 ккал. Первый предназначен для лиц, являющихся приверженцами веганской диеты, и не содержит продукты животного происхождения. Вариант «Похудение» подходит для тех, кто не готов отказаться от мясных блюд, а также нуждается в повышенном количестве белка.

Если же вы занимаетесь в тренажерном зале с целью поддержания своей физической формы и не стремитесь к набору или сбросу веса, то вам подойдет линейка питания «Баланс». Ее суточная калорийность равна 1800 ккал.

Дневные меню всех линеек рассчитаны на пятиразовое питание в течение всей недели. В случае необходимости вы можете связаться с консультантами нашей компании и подобрать для себя индивидуальный вариант рациона. Это позволит вам полностью забыть о приготовлении пищи, а также о постоянном контроле веса и калорийности порций. Сервис правильного питания General Food дает каждому своему клиенту возможность употреблять исключительно полезные, вкусные и сбалансированные блюда. Заказывайте спортивное питание с доставкой на дом.