Диета на сухофруктах: преимущества и недостатки

Диета, основу которой составляют сухофрукты, пришла к нам из Италии. По мнению ее авторов, соблюдение нескольких правил позволит не только избавиться от нескольких килограммов, но и обеспечить свой организм большим количеством витаминов и микроэлементов, которыми так богаты сухофрукты.

Основные правила диеты

Придерживаясь диеты, основу которой составляют сухофрукты, ежедневно нужно употреблять от полкилограмма до 700 граммов орехов и сухофруктов. Длительность такого питания может составлять от трех до пяти дней. Продолжительность диеты зависит от того, какого результата хочется добиться, а также состояния здоровья. Прежде чем выбрать такой способ избавления от лишних килограммов, важно проконсультироваться с лечащим доктором, чтобы в процессе преображения фигуры не утратить здоровье.

Диета на сушеных фруктах, орехах, несмотря на то, что они являются довольно калорийными продуктами, может сопровождаться дискомфортом, чувством голода. Авторы диеты рекомендуют ежедневно употреблять в пищу не более двух видов орехов и четырех видов сушеных фруктов. Важно организовать приемы пищи так, чтобы их разделяли одинаковые промежутки времени, тогда чувство голода будет переноситься легче.

Какие сухофрукты выбрать

Авторы диеты рекомендуют выбирать грецкие орехи, миндаль, фисташки и фундук. Не стоит выбирать соленые орехи, известно, что соль задерживает в организме жидкость, что мешает процессу похудения. Орехи могут использоваться, как в сыром виде, так и поджаренными в домашних условиях. Так исключается даже вероятность того, что орехи будут обработаны веществами, неполезными для здоровья.

В числе сухофруктов можно выбирать финики и курагу, вишню, рябину. Продукты должны тщательно выбираться, отдавать предпочтение стоит сушке, приготовленной в домашних условиях. Если, купленные в магазине сушеные фрукты, вызывают сомнения, лучше отказаться от их употребления.

Преимущества

Сушеные фрукты, ягоды и орехи содержат большое количество полезных веществ, витаминов и микроэлементов. Так, курага известна тем, что богата витаминами, укрепляющими иммунную систему. Ее употребление позволит не только избавиться от лишних килограммов, но и укрепить защитную функцию организма. Укрепляется сердечно-сосудистая система, улучшается состояние кожи, волос.

Чернослив - не менее полезный вид сухофруктов, богатый клетчаткой, является желчегонным средством. Это помогает улучшить метаболизм, очистить организм от токсинов.

Включение в рацион инжира позволяет улучшить процесс пищеварения. Благодаря тому, что инжир способствует быстрому насыщению, его употребление не позволит переедать, что часто становится основной причиной набора лишнего веса.

Кроме перечисленных сухофруктов, авторы диеты позволяют включать в свой рацион персики, груши, яблоки, вишни, другие виды фруктов и ягод. В рацион важно включать орехи, свойства которых позволяют защитить организм от различных недугов, насытить его необходимыми витаминами.

Диета на сухофруктах, если нет противопоказаний, позволяет избавиться от нескольких лишних килограммов. Как утверждают авторы, соблюдая несложные правила, за один день можно сбросить до одного килограмма. Достигнуть высокого результата позволит сочетание диеты с выполнением физических упражнений.

Недостатки

Как и любая другая диета, питание сухофруктами имеет ряд недостатков. Такое питание нельзя назвать сбалансированным, поэтому диета может подходить далеко не всем желающим испытать ее на себе. Важно, прежде чем выбрать диету на сухофруктах, получить консультацию специалиста. Только лечащий доктор сможет рекомендовать ее или посоветовать отказаться от такого способа похудения. Правильное питание в сочетании с физическими нагрузками позволит добиться желаемого результата. Мы предлагаем готовые рационы. Приготовленные блюда не только вкусные, но и полезные, поскольку наши специалисты готовят, исходя из количества допустимых калорий.

Можно ли повторить диету

Из-за ограниченного количества полезных веществ такая диета не должна быть длительной. Повторять ее можно, однако, не ранее чем через десять дней.