Диета при занятиях спортом

Занятия спортом оказывают положительное влияние на организм. При регулярных тренировках тело обретает четкий силуэт и выглядит очень эстетично. Однако занятия отнимают огромное количество энергии, поэтому организм всегда необходимо подпитывать во время физических нагрузок. Нехватка энергии может привести к сонливости, усталости и неработоспособности организма.

В пользу к спортивным упражнениям нужно добавить правильно сбалансированный рацион питания. При правильно составленном меню ваш организм всегда будет чувствовать себя очень уверенно и энергично.

Давайте разберемся в этом вопросе детально и научимся составлять диету для занятий спортом.

Через что приходиться проходить организму во время занятия спортом?

При любых нагрузках (даже домашних) организму всегда необходимо успевать быстро реагировать на спортивные упражнения. Сокращение мышц, учащение пульса, регулировка координации, баланс дыхания осуществляется благодаря нервной системе. Нейроны активно передают информацию к головному мозгу о движении организма. Пришедшие к гипофизу сигналы превращаются в результат работы биологических процессов. Вот так все взаимосвязано в организме человека. 

Во время всех физических нагрузок расходуется энергия, которую, непосредственно, нужно восполнять. Чтобы подкрепить организм энергией, нужно подходить к вопросу с комплексным решением.

  1. Установить правильный режим сна. Каждому человеку необходимо 8-9 часов сна в сутки для продуктивной работы на день. В здоровом сне нуждается любой человек, так как после сна появляются силы работать, заниматься спортом и своим любимым хобби. Многие забывают об этом, ведь вечером гораздо интереснее пообщаться с друзьями или посмотреть новый сериал. Но на это все можно находить время днем, поэтому старайтесь раньше ложиться и вставать, чтобы успевать выполнить все поставленные цели. Недостаток сна вызывает массу осложнений, а именно: идет набор веса, вырастает риск заболевания раком, ухудшается самочувствие кожи и многое другое.

  2. Составить правильный рацион питания. Каждое меню должно включать в себя 5-6 этапов приёма пищи. Каждый приём пищи должен составлять 200-250 калорий. Помимо подсчитанного количества калорий, необходимо следить за количеством БЖУ, витаминов, и других макро- и микроэлементов. При особенно усиленных тренировках следует уделять внимание жирам и белку, так как именно они отвечают за восстановление энергии в организме. Благодаря сбалансированному питанию можно начать заниматься с тяжелым весом, чтобы увеличить нагрузки на тело.

На какие моменты нужно обращать внимание при составлении меню?


Для начала необходимо определить насколько выбранный вами спорт затрачивает энергию. Чтобы вы до конца поняли для чего это нужно, приведем пример. Силовые упражнения включают в себя тяжелый вес, а легкая атлетика использует небольшой дополнительный. В каком случае энергии будет затрачиваться больше? Понятное дело, что при силовых упражнениях. Именно поэтому определение рода деятельности – важный аспект в составлении меню.

Ещё главное определить свою цель, понять почему вы решили питаться правильно? Например, вы хотите увеличить массу. В таком случае меню должно содержать большое количество белков и жиров. Если же вы собираете скинуть набранный вес, то углеводы в питании будут стоять на первом месте.

В конце концов стоит учесть личную непереносимость каких-то блюд. Если вы не знаете о наличии аллергии на какой-либо продукт, то попробуйте посидеть на диете неделю, чтобы выяснить как функционирует организм.

Как составлять меню?

После того как вы определились с родом деятельности и цели, начните считать калории и БЖУ. Рассчитывать количество калорий в 100 г продукта не трудно, а вот вести счет за весь рацион сложнее. Если у вас есть весы для пищи, то смело пользуйтесь ими и рассчитывайте количество употребляемого. Весы – это потрясающая палочка-выручалочка, так как с ними можно быстро и просто вычислить калории. Если их нет, то вам придется либо докупить весы, либо работать на глаз, но это неправильно. Предлагаем рацион на день для похудения недорогою от нашей компании General Food. Такое питание принесет массу удовольствий, так как оно приготовлено лучшими шеф-поварами. Это вкусно, быстро и не вам не нужно отвлекаться на подсчёты.

Заключение.

Занятия спортом всегда должны сопровождаться сбалансированным питанием, так как одно без другого не работает. В борьбе за красивое тело недостаточно только упражнений, иначе вы начнете изнурять организм и оставите его совсем без энергии. Такой подход ухудшит работоспособность и продуктивность тела. Старайтесь уделять больше внимания питанию, ведь то, что мы едим, больше всего сказывается на организме. Желаем успехов в совершенствовании своего тела!