Диетическое питание для похудения меню на неделю

Говоря о диетическом питании, многие сразу вспоминают большое разнообразие диет, считая их лучшим вариантом для достижения целей. Однако, к сожалению, это не всегда так – большинство диет имеют малое разнообразие в питании и катастрофически низкую калорийность, что, конечно, позволяет достигнуть желаемых результатов в сжатые сроки. Однако в долгосрочной перспективе такое питание может серьёзно навредить здоровью и организму, а при переходе к привычному рациону вес стремительно возвращается, и, зачастую, с запасом.

Диетическое питание — какое оно должно быть?


Стоит подробнее остановиться на основных вехах здорового диетического питания. Для успешного похудения оптимальной суточной калорийностью является диапазон от 1200 до 2000 ккал, в зависимости от пола, возраста, уровня физических нагрузок и состояния здоровья.

Необходимо понимать, что для успешного процесса похудения поступление калорий должно быть меньше, чем их расход, но не менее установленного минимума в 1200 ккал. Питаться менее чем на 800 ккал опасно для здоровья!

При этом одним из основных факторов является соблюдение необходимых соотношений основных нутриентов – белков, жиров и углеводов. Их содержание в суточном рационе должно быть примерно равно 30/20/50% соответственно. Это обусловлено тем, что углеводы, составляющие половину суточного рациона, являются основным источником энергии, обеспечивая человека возможностью сохранять бодрость, активность и трудоспособность на протяжении всего дня.

Белки, которых должно быть около 30% от суточного рациона, также очень важны для организма, ввиду того, что именно они позволяют обновляться различным клеткам в организме. Также именно от них зависит строение мышечного скелета и наращивание мышечной массы.

Исключать жиры из рациона также нельзя – они являются обязательным элементом для правильной выработки гормонов, обеспечивают здоровье волосам и ногтям, а также упругость и здоровый вид коже.

Таким образом, только сбалансированное питание может помочь обеспечить правильный обмен веществ, адекватную работу внутренних органов и крепкое здоровье.

Важно помимо сбалансированности соблюдать и частоту приёмов пищи. Оптимальным будет питаться 4-6 раз в день соблюдая перерывы в 3-4 часа. Только постоянное и стабильное питание способно благотворно влиять на метаболизм, ускоряя его и обеспечивая активный процесс похудения. Кроме того, частые приёмы пищи позволяют сохранять ощущение сытости на протяжении всего дня. Важно также не забывать об умеренных размерах порций – не более 200 г за приём.

Не стоит забывать и о питьевом режиме – потребляйте достаточное количество жидкости на протяжении всего дня, не допуская обезвоживания.

Рекомендации по питанию также включают в себя перечень продуктов, которые будут оптимальны для достижения цели похудения. Источником белка, например, является нежирное мясо, например, птица, говядина, кролик. Также белок содержится в кисломолочных продуктах (творог, кефир, йогурт), белке яиц, морепродуктах и различных видах бобовых.

Полезные жиры содержатся в кисломолочных продуктах, рыбе, маслах.

Углеводы будут особенно хороши, если они сложные: злаковые каши отличный пример. Углеводы содержатся практически в любой еде, поэтому макароны твёрдых сортов, картофель, злаковый хлеб – всё это станет его источником. Очень важно ежедневно употреблять в пищу большое количество овощей, так как они хороший источник клетчатки, которая очищает организм и нормализует работу кишечника.

Однако стоит помнить, что простые или быстрые углеводы должны быть под контролем – они дают временное ощущение сытости, но зачастую крайне калорийны.

Интересуясь диетическим питанием для похудения и составляя меню на неделю, важно соблюдать разнообразие блюд, иначе даже самая вкусная и здоровая еда вскоре начнёт раздражать. Придерживаясь всех рекомендаций, приведённых выше, вы сможете составить наиболее оптимальное для себя и вкусное меню.

Если вы не поклонник многочасового стояния у плиты, сложных расчётов и вообще сомневаетесь, что сделать диетическое питание вкусным вообще возможно, то просто закажите на нашем сайте пробный рацион на пару дней. Мы гарантируем, что вам он придётся по вкусу.

Идеально выверенные по весу и составу порции, особое разнообразие блюд, потрясающий вкус и никаких дополнительных забот с вашей стороны. Каждый приём пищи упакован в отдельный контейнер и подписан, мы доставляем только самую свежую еду в удобное время, поэтому здоровое диетическое питание для вас станет приятным событием, которое благотворно будет влиять как на вашу фигуру, так и на ваше ежедневное настроение.

Профессиональные диетологи разработали свой рацион для каждой потребности человека – набора веса, похудения, поддержания массы тела. Известные повара воплотили эти рационы в жизнь, создавая кулинарные шедевры для каждого. Именно поэтому уже через пару недель вы заметите изменения – и в фигуре, и во внешнем виде, и в своих ощущениях. Поэтому делайте правильный выбор в вопросах питания!

Компания General Food предлагает вам фитнес еду с доставкой Москва недорого.