Дробное питание: как начать есть чаще и при этом похудеть?

Современный ритм жизни зачастую не оставляет выбора – питание 1-2 раза в день, чаще всего на бегу и первым, что попадётся под руку. Стоит ли говорить о том, что это не приносит никакой пользы? Нарушается обмен веществ, вес неконтролируемо растёт, нарушается работа многих систем жизнеобеспечения, появляются сонливость, усталость, портится качество кожи и ногтей, выпадают волосы… И это только малая часть негативных последствий такого питания.

Суть дробного питания


Однако многие переживают о том, что есть чаще – это сложно, на это нет времени, слишком затратно. Действительно, стоять у плиты вечером, носить с собой контейнеры с едой – это даже звучит пугающе. Но на самом деле это всё оправдания для тех, кто не хочет разбираться в основах правильного питания и боится, что любимые продукты вроде шаурмы или фастфуда навсегда окажутся под запретом.

На самом деле дробное питание может быть абсолютно несложным: купите вместо булочки питьевой йогурт, яблоко или творожную запеканку – они не займут много места, но принесут гораздо больше пользы для организма.

Так как же перейти на дробное питание? В первую очередь необходимо увеличить количество приёмов пищи – вместо несколько раз лучше питаться в четыре или шесть приёмов. При этом увеличивая количество приёмов пищи, автоматически сокращается размер порций. Уже только поэтому вы начнёте худеть.

Дробное питание, за счёт стабилизации поступления в организм энергии, помогает ускорить и нормализовать метаболизм и все обменные процессы в организме, стабилизировать выработку инсулина и обеспечивает хорошую усвояемость всех поступающих веществ. Многие, кто перешёл на дробное питание, отмечают хорошее настроение, повышение жизненных сил и работоспособности, улучшение самочувствия и внешнего вида.

Конечно, очень важен и состав приёмов пищи – необходимо сбалансировать количество белков, жиров и углеводов, соблюдать суточную калорийность питания. Так, если вы стремитесь к сбросу веса, суточная калорийность не должна превышать 1500 ккал, при этом завтрак лучше сделать максимально сытным и питательным, а ужин – лёгким. Углеводосодержащие продукты лучше подходят для употребления в первой половине дня, а белковые – во второй. Стоит потратить несколько часов, или даже вечеров, чтобы составить для себя интересное и вкусное меню с учётом всех рекомендаций.

Пример хорошего рациона на день

  • Примером хорошего меню может стать овсяная каша на воде с арахисовой пастой и грецким орехом на завтрак – это придаст сил и бодрости, необходимые для начала дня.

  • Второй завтрак – сэндвич на цельнозерновом хлебе с индейкой, улучшит настроение и избавит от чувства голода.

  • Обед – очень важный приём пищи, он должен быть сытным и питательным, поэтому можно выбрать паровые котлетки из индейки, с чечевицей, брокколи и томатным соусом – необходимые белки и углеводы для долгого ощущения сытости и поддержания бодрости и энергии.

  • На полдник стоит побаловать себя салатом Капрезе с соусом Грин – яркий и лёгкий перекус не оставит никого равнодушным.

  • Ужин может порадовать вас треской, запечённой с кабачком, а также сливочно-грибным соусом и отварной брокколи, а непосредственно перед сном можно выпить стакан кефира.

Как видите, здоровое и сбалансированное питание может быть разнообразным и вкусным, а главное – не позволит появиться чувству голода. Известно, что одной из основных причин переедания является как раз сильное чувство голода, когда в стремлении его срочно подавить человек съедает гораздо больше, чем ему было необходимо. Это сопровождается тяжестью в животе от переедания, угрызениями совести, и сказывается не лучшим образом не только на самооценке и фигуре, но и на здоровье. При этом оправданием всегда является мнение, что «я же весь день ничего не ел, значит нужно за весь день и наесться».

Ещё один барьер на пути к правильному и частому питанию – страх перед отказом от любимых блюд. Но практически любую еду можно сделать «правильной», изменив способы обработки или заменив буквально один-два дополнительных ингредиента на более полезные аналоги. В конце концов, необязательно отказываться от вредной пищи – просто стоит уменьшить порцию и сократить частоту употребления.

Как видите, дробное питание кажется сложным и страшным лишь на первый взгляд. Стоит потратить немного времени на изучение основ, чтобы определиться в настоящих потребностях своего организма. И главное – не бойтесь начать. Если у вас не будет получаться с самого первого дня – в этом нет ничего страшного, главное не отступайте и не бросайте начатое. Знания появятся в процессе, что-то определится опытным путём, но самое главное – уже после первых недель ваш организм скажет вам спасибо, и вы заметите, как изменится ваше самочувствие. А вместе с вами это заметят и все окружающие, так что начните уже сегодня, и результат не заставит себя ждать. Компания General Food предлагает вам здоровое питание на неделю с доставкой на дом москва.