Эффективная диета без вреда для здоровья

Начиная борьбу с лишним весом, многие люди задаются вопросом: а не опасно ли применение различных диет для здоровья? Кто-то скажет, что это безвредно, а кто-то считает, что любая диета это стресс для организма. Оба этих мнения будут верны. Ведь большинство диет основаны на отказе от определенных продуктов. Кроме того приходится полностью пересмотреть свой рацион и режим питания.

Вы решили похудеть, но как среди многообразия современных диет и систем питания выбрать ту, что подойдет именно вам? Начните с похода к врачу, чтобы исключить возможные противопоказания. Составьте для себя режим дня, включающий полноценный сон, прогулки на свежем воздухе и занятия спортом.

Так есть ли способы получить идеальную фигуру, не навредив при этом своему здоровью? Начиная любую диету необходимо поставить себе определенную цель и уверенно двигаться к ней, не сворачивая с пути. Каждый раз, садясь за стол, нужно понимать, что все продукты, которые мы едим, нужны организму для выработки энергии. Если эту энергию не потратить, то она отложится в виде жира на боках и животе. Говоря другими словами, процесс снижения веса запускается при условии, что организм расходует больше энергии, чем получает ее с пищей. Этот дефицит организм восполняет за счет накопленных запасов.

Выбираем полезную систему питания


Как же запустить этот механизм? Нужно тщательно следить за балансом питательных веществ в нашем ежедневном меню. Например, отказываясь от мяса, вы лишите себя необходимого количества белка, а он играет важную роль в формировании мышечной массы. Помимо этого, белковая пища заметно влияет на состояние кожи, ногтей и волос, что важно в первую очередь для представительниц прекрасного пола. Поэтому правильная диета обязательно должна включать в рацион рыбу и белое нежирное мясо. Углеводы и жиры также необходимы для получения хороших результатов.

Так называемые монодиеты, когда в пищу можно употреблять какой-то один продукт, также не всегда эффективны. Во-первых, есть риск того, что вам просто надоест кушать одно и то же, и диета закончится гораздо раньше, чем планировалось. Кроме того, при таких системах вы лишаете себя полезных веществ, ведь редко один продукт включает все необходимые витамины и минералы.

Худеем правильно

Из всего вышесказанного, можно сделать вывод — еда должна быть грамотно подобранной и сбалансированной, а также разнообразной и вкусной. Основные характеристики эффективной и безопасной диеты:

  • Соблюдайте правильный баланс питательны веществ, соотношение белков, жиров и углеводов должно быть 30/20/50 в процентном выражении.

  • Старайтесь разнообразить свой рацион, это поможет избежать срывов, при этом вы получите весь необходимый набор полезных веществ.

  • Для поддержания нормального функционирования организма не снижайте суточную норму потребляемых калорий менее 1200 ккал.

  • Углеводы в пище должны быть сложными, например, ешьте каши из цельных злаков, вместо хлопьев быстрого приготовления.

  • Замените животные жиры на растительные, а вместо подсолнечного рафинированного масла, заправляйте салаты оливковым, горчичным или льняным маслами.

  • Категорически откажитесь от фастфуда и постарайтесь не есть полуфабрикаты.

  • Готовьте простые блюда, варите мясо, рыбу и овощи, вместо того, чтобы жарить их.

  • Забудьте о сладостях, сдобной выпечке и пирожных, вместо этого балуйте себя яблоками, запеченными с медом и орехами.

  • Кушайте больше сырых фруктов и овощей, они содержат большое количество клетчатки и помогут вывести из организма лишние шлаки.

  • Ограничьте употребление соли, соль задерживает воду в организме и препятствует снижению веса.

  • Пейте больше воды, не менее полутора литров день, полезными будут также свежевыжатые овощные соки. Лучше всего похудению способствуют томатный и яблочный соки.

  • Принимая пищу, отложите телефон и пульт телевизора, ведь отвлекаясь на посторонние предметы, вы можете съесть больше, чем собирались.

  • Замените покупные соусы, майонез и кетчуп на приготовленные в домашних условиях заправки для салатов из оливкового масла, горчицы, сметаны и лимонного сока.

  • Не ложитесь спать на голодный желудок, выпейте перед сном стакан кефира или простокваши, это поможет встать утром с ощущением легкости.

На самом деле, похудеть не так уж и сложно. Главное, поставить перед собой цель, попытаться изменить свой образ жизни. Ведь для достижения отличных результатов нужно постараться питаться правильно, а главное регулярно. А для тех, кто не хочет подсчитывать калории и тратить время на приготовление вкусной и здоровой пищи, есть специально разработанные системы питания и готовые рационы от нашей компании General Food. Все необходимые питательные вещества уже включены в разнообразное меню, которое вы выбираете сами.

Для повышения эффективности диеты можно применять профессиональный массаж для похудения. Он точно не нанесет вреда здоровью и поможет скорее приобрести желаемые формы.

Теперь вы знаете, как расстаться с лишним весом, не навредив себе. Худейте с удовольствием, двигаясь навстречу идеальной фигуре!