Энергетическое питание для спортсменов

Уже давно спортом занимаются не только олимпийцы, но и те, кто хочет обладать здоровым, выносливым, сильным организмом, а также стройным и красивым телом. Все это нельзя пойти и приобрести в ближайшем супермаркете, это можно лишь получить за счет регулярной работы над собой. Придется бороться со своими страхами и ленью. Но помимо этого придется придерживаться правильного питания, тогда упражнения быстро начнут приносить пользу.


Надо ли есть, занимаясь спортом для похудения?

Чтобы дать ответ на представленный выше вопрос, необходимо разобраться в работе организма человека. Все действия человека, даже самое слабое, такое как моргание, требуют затраты определенного количества энергии. Энергия тратится постоянно, беспрерывно. Мы дышим, наше сердце и мозг работают тоже беспрерывно, постоянно сокращаются стенки пищеварительной системы, а значит, теряется энергия, даже в состоянии полного покоя. Когда мы идем, прыгаем или бежим, то энергия, соответственно, тратится быстрее.

Представьте, как сильно расходуется энергия, когда мы посещаем спортивный зал и начинаем заниматься силовыми тренировками. Вот на таком механизме и выстраиваются занятия для похудения. Когда человек потребляет хоть немного меньше положенной энергии, то организм начинает черпать ее из жировых запасов.

Сразу возникает вопрос, не проще ли просто прекратить на некоторое время свое питание и на неделю закрыться в спортзале? Ведь будет достаточно недели, и мы сможем любоваться прекрасной фигурой. Как бы не так! Организм человека достаточно хитрый и удивительный. Он не станет доставать из запасов всю энергию, а будет черпать лишь по чуть-чуть. Если же в организм не будет поступать необходимая энергия, то он очень скоро начнет ощущать слабость и голодающий «свалится» спать. Ведь организм будет озабочен лишь тем, чтобы сберечь запасы жира для обеспечения энергией жизненно важных процессов.

А теперь небольшая заметка тем, кто решил худеть без физической активности. Если не будет спортивных нагрузок, то организм для начала начнет сжигать мышечные ткани, лишь потом возьмется за жировые, в связи с чем, от целлюлита все равно не удастся избавиться.

Что может послужить источником энергии в питании?

Сначала нужно разобрать, откуда мы вообще можем взять энергию. Источники энергии, по-другому, именуют углеводами и делят их на два вида:

  • Простые углеводы (галактоза, фруктоза, глюкоза).

  • Сложные (пищевые волокна, крахмал).

Что собой представляют простые углеводы? Это быстрые источники энергии. Когда они попадают в организм, уровень глюкозы начинает резко расти, а чтобы она расщепилась, выделяется большая доза инсулина. Благодаря инсулину сахар в крови превращается в чистую энергию, которая в дальнейшем будет расходоваться. Однако сразу ее выделяется так много, что появляются излишки, которые в дальнейшем уходят в запасы лишних ресурсов, если говорить проще – жир. И тут-то начинают возникать складочки на животе, от которых так сложно избавиться.

В связи с этим необходимо стараться сводить употребление простых углеводов к минимуму, а лучше и вовсе исключить из своего рациона. Однако, если у вас сильно падает сахар в крови, то употребление углеводов для вас является обязательной частью приема пищи (в малых дозах).

Теперь поговорим о сложных углеводах. С ними все наоборот, ведь они являются источниками жизненных сил. Они не вызывают резкого выброса инсулина, а значит излишек не будет и на фигуру они никак не повлияют. А вот если начать заниматься физической активностью, то жировые складки начнут уходить.

Где же искать эти «правильные» углеводы?

Есть множество продуктов, в которых большое содержание сложных углеводов. В связи с этим, составить сбалансированное питание не является проблемой. Такое меню должно включать в себя:

  1. Любую крупу.

  2. Крахмалистые овощи, например, тыква, свекла или морковь.

  3. Бобовые.

  4. Картофель.

Из выше перечисленных продуктов можно приготовить огромное количество разных блюд, которые составят энергетическое меню для худеющих. Кстати, и простые углеводы потреблять не запрещается, нужно просто следить, чтобы они не превышали десяти процентов от общего количества. Однако у многих возникает проблема с составлением правильного меню, особенно на первых этапах.

Поэтому советуем воспользоваться услугами нашей компании General Food – мы занимаемся доставкой спортивного питания, представляем для своих клиентов возможность выбора многих полезных вариантов меню, которые зависят от степени спортивной активности. Такое меню будет сбалансированным и состоять из правильного количества углеводов, белков, жиров.

Если вы выберете нашу компанию для заказа спортивного питания, то сможете получать полезные, вкусные и экзотические блюда.