Факты о брокколи

Все кто неравнодушно относится к своему здоровью, внимательно следит за своим питанием, несомненно знаком с продуктом из семейства капустных – брокколи. Родиной этого продукта является Италия, но по объему выращивания эта страна занимает только пятое место, пропустив вперед Китай, Индию, Испанию и Францию.

Состав капусты брокколи

Капуста состоит из съедобных соцветий. Цвет её бутонов имеет темно-зеленый цвет, если цвет капусты изменится до ярко-желтого, то она непригодна для употребления, не покупайте в таком случае её с прилавка.


Витамины, содержащиеся в капусте

В состав брокколи, или как её ещё называют изумрудной капусты, входят масса разных витаминов:

  • Множество витаминов группы В.

  • Витамин С, которого в этой капусте содержится больше, чем в цитрусовых фруктах, он является антиоксидантом и укрепляет иммунитет.

  • Провитамина А, который способствует улучшению зрению, его количество соответствует содержанию этого витамина в тыкве и морковке.

  • Витамин К играет значительную роль в укреплении костей, помогает нормальной работе почек.

  • Витамин U помогает лечить язвы.

  • Также брокколи содержит витамины: Е, РР.

Другие полезные вещества в составе этого продукта

В спаржевой капусте содержится много других полезных веществ:

  • в ней много клетчатки, которая нормализует работу кишечника, помогает избавиться от угрозы запоров;

  • содержится следующие микро- и макроэлементы: медь, марганец, магний, калий, фосфор, селен и многие другие.

Наличие этих элементов помогает нормальной работе всех систем организма и способствует профилактике многих заболеваний. Так употребление брокколи нормализует уровень инсулина, хорошо действует на нервную систему, помогает избавиться от целлюлита, противодействует росту раковых клеток.

Рекомендуется употреблять спаржевую капусту беременным женщинам, это благотворно влияет на развитие плода и обеспечит нормальное течение беременности.

Противопоказания

Врачи не рекомендуют употреблять брокколи в сыром виде: людям, которым запрещены продукты с содержанием грубой клетчатки из-за их здоровья и людям с повышенной кислотностью желудка.

Хранение

Для многих сторонников здорового питания, брокколи является популярным пищевым продуктом. Выбираем капусту согласно её цвету, она должна иметь немного лиловый или насыщенный зеленый цвет. Перезревшая капуста, имеет беловатый с желтыми пятнами цвет, её не стоит покупать.

Кочан не должен иметь запах затхлости или плесени, это указывает на неправильное хранение и нарушение сроков хранения капусты. Когда разламываете кочан вы должны услышать легкий хруст, это подчеркивает свежесть продукта.

Если сразу не употреблять овощ в пищу, то хранить его нужно в холодильнике. Кладём в закрытую емкость и сохраняем не больше 5 дней. Помидоры, яблоки, морковь не рекомендуется хранить рядом с брокколи, они способствуют быстрой порчи этого продукта.

Для длительного хранения на срок до шести месяцев продукт нужно подвергнуть замораживанию. Перед заморозкой спаржевая капуста хорошо вымывается, разделяется на небольшие части, затем её бланшируют 2 минуты в кипящей воде, далее следует сразу поместить её в холодную воду вытащить и просушить. Затем её мы кладём в пакет и ставим в морозилку.

Приготовление спаржевой капусты

Недаром брокколи пользуется большой популярностью у сторонников правильного питания, особенно у людей собирающихся похудеть. Калорийность свежего продукта составляет всего 30-27 ккал, замороженного 23-24 ккал. Так что этот продукт отлично подойдет особам, следящим за своей фигурой.

Лучше всего употреблять брокколи в сыром виде или можно подвергнуть малейшей термической обработке при приготовлении блюд, тогда потери витаминов и микроэлементов будут минимальными и употребление капусты принесет большую пользу.

Употреблять спаржевую капусту в сыром виде можно и с сыром, изюмом, орешками со сметаной или сбрызнуть лимонным соком. Всё зависит от личных предпочтений человека.

Если по какой-либо причине не нравится сырой продукт, можно на сковороде с добавлением незначительного количества воды и масла в течение 3-4 минут притушить брокколи.

Можно для готовки воспользоваться пароваркой, в этом случае потери полезных веществ будут минимальными.

Капусту брокколи можно жарить, варить, тушить, приготовить на пару – главное, сберечь её вкус и наличие всех полезных веществ, которые могут исчезнуть при готовке. Поэтому нужно осторожно подходить к указанным процессам.

Если мы решили отворить брокколи, то делаем это следующим образом: опускаем в кипящую воду на 6-8 минут, затем вытаскиваем из кипятка и обливаем холодной водой (делается для сохранения нормального цвета продукта).

Можно, запекать спаржевую капусту в духовке на протяжении 14-20 минут, при температуре 200 градусов, предварительно сбрызнув её подсолнечным маслом.

Очень полезно употреблять в пищу этот продукт, главное, не уменьшить его энергетическую ценность термической обработкой. Питайтесь правильно вместе с General Food! При желании вы можете заказать у нас готовые вкусные и полезные рационы по приемлемым ценам. До новых встреч!