Формирование культуры здорового образа жизни

При рождении, чаще всего, человек рождается здоровым, но это можно назвать лишь начальной точкой здоровья. А вот для дальнейшей жизни нужно прикладывать усилия. Правильные родители будут прививать ребёнку желание быть физически развитым и чтобы этого желания хватило на всю дальнейшую жизнь.

ЗОЖ – это что?


В первую очередь, ЗОЖ расшифровывается как «здоровый образ жизни». Вопреки текущему мнению, это не обычное желание выделиться, рассказывая о своих достижениях в социальных сетях, а кропотливая и серьёзная работа над собой. Это целая система, определяющая нормы и правила для всей последующей жизни. В итоге, при их выполнении человек получает хорошее здоровье, благоприятное самочувствие и привлекательный внешний вид.

ЗОЖ в корне отличается от соблюдения всяких острых диет, при этом быть профессиональным спортсменом или моделью вовсе не требуется. Также раньше ЗОЖ считался скучным и неинтересным, однако сейчас можно легко разнообразить свою жизнь с помощью правильно приготовленных блюд.

Здоровый образ жизни основывается на 3 вещах:

  • питание;

  • жизнедеятельность;

  • физическая активность.

Людей, следующих режиму здорового образа жизни, отличает частичное или полное отсутствие незначительных вредных привычек.

Физическая активность

Сначала нужно обратить внимание на детей – у них жажда движения постоянна. Но с течением времени и взрослением потребность в движении сокращается, плюс сюда накладываются поведенческие нормы и, в некоторых случаях, гиперопека родителей. Это приучает ребёнка к тому, что нужно спокойно сидеть дома, чтобы никто его не обидел или он не травмировался на тренировках. Но это не правильно, нужно просто подобрать оптимальный вид спорта, например, теннис или танцы.

В последствии малоактивного образа жизни, жажда движения ослабевает, тонус мышц слабеет, а затем развиваются патологии осанки, различные заболевания сосудистой системы и остальные проблемы недостатка движения – гиподинамии. Поэтому для возобновления жажды движения потребуется серьёзная воля, которая обратно воспитает потребность двигаться.

Плюсы регулярной физической активности:

  • улучшение кровообращения и, в последствии, положительное влияние на работу сердечно-сосудистой системы;

  • кровь сильнее насыщается кислородом;

  • во время тренировок выделяется эндорфин – гормон счастья, поэтому после тренировки человека всегда будет сопровождать хорошее настроение. Это является ещё и качественной профилактикой депрессий;

  • поддержка тонуса мышц на высоком уровне и построение красивой фигуры;

  • один факт того, что можно выполнить какие-то упражнения, недоступные другим, может сильно повысить самооценку.

Самое главное в физической активности – это её регулярность, поэтому и нужно формировать целую потребность.

Ценность питания

Для физической активности, ещё и регулярной, нужно много энергии. Большую часть этой энергии человек получает в питании.

Конечно, на эту тему существует огромное количество информации, поэтому отметим только краткие и важные принципы:

  • Баланс – как и везде, для качественного питания следует соблюдать оптимальные пропорции белков, жиров и углеводов (БЖУ). Обычная пропорция составляет примерно 30/20/50 процентов. Причём это соотношение должно выдерживаться в суточной норме калорий, затрачиваемых активность в течение дня.

  • Чистота еды – соблюдение гигиенических правил и забота о том, чтобы в тарелке не было канцерогенов, трансгенных жиров и прочих не очень полезных для здоровья веществ.

  • Количество приёмов пищи – в идеале, нужно питаться три-пять раз в день. Удобная система питания – каждые 3 часа, но небольшими порциями. В таком режиме организм не будет голодать, а скорость обмена веществ (метаболизма) будет значительно быстрее.

  • Не переедать – не только сладости, но и полезные каши и салаты следует употреблять в меру, таким образом можно получить и гастрономическое удовлетворение, и не навредить организму.

Как и везде, в питании очень важен режим – важно приучить себя к регулярным приёмам пищи, а не набрасываться периодически, с особой фанатичностью, на вредную еду.

Режим питания

Режим был упомянут не один раз, потому что при размеренном ежедневном повторении определённых действий, человек значительно быстрее и легче привыкает к этому действию. Например, если просыпаться целый месяц в одно и то же время по будильнику, можно заметить в себе желание проснуться в то же время вне зависимости от заведения будильника. И работает это для всего. Как только организм вспомнит о приёме пищи – он пробудит пищеварительную систему, а накануне тренировки мобилизует все силы для максимальных результатов, а перед сном сможет быстрее расслабиться.

В этом случае нужно меньше времени тратить на борьбу с самим собой, а стараться достичь того, что ваши действия будут выполняться автоматически. Для качественного и сбалансированного распорядка дня нужно учесть время для сна, чтобы человек чувствовал себя полностью отдохнувшим, физическую и мозговую активность, чтобы не чувствовать себя чрезмерно уставшим, и отдать часть времени на отдых от всех трудов.

В этом случае можно очистить свой график от многого «мусора», который просто воровал у вас время и жить вам станет лучше, а достижение любой вашей цели станет быстрее.