Гречневая диета для похудения

Для того чтобы иметь стройную фигуру, специалисты, занятые разработкой рационального питания, создали множество диет, которые предполагают избавление от лишних килограммов всего за несколько недель. Чаще всего, они рассчитаны на строгое ограничение употребления многих продуктов, и способов их готовки.

В число таких меню, которые предполагают снижение веса за короткое время, относится гречневая диета. Применение в рационе этого продукта может поспособствовать потере лишних килограммов, но при этом имеются и отрицательные стороны.

Какова польза и вред от гречневой диеты?


Гречка содержит много полезных веществ, и целого витаминного комплекса, она служит источником растительного белка для организма. Кроме того, гречневая крупа включает в свою структуру сложные углеводы, которые являются источником энергии, что необходимо для нормальной работы всех жизненно важных систем в организме.

Крупа гречки содержит большой объем клетчатки, что позволяет естественным путём выводить шлаки и негативные вещества из организма, что способствует избавлению от холестерина, сахара и других отрицательных веществ.

Гречка препятствует образованию камней в желчном пузыре и почках, развитию атеросклероза и появлению различных сбоев, в работе печени и сердца.

Гречневая крупа содержит в большом количестве флавоноиды, включая рутин, он оказывает дезинфицирующее, противовоспалительное воздействие. Именно благодаря флавоноидам, как считают специалисты, и объясняется её благоприятное влияние на профилактику раковых заболеваний. Кроме того, флавоноиды укрепляют сосуды и повышают их эластичность.

Выделяемый из этой крупы рутин, применяют для изготовления лекарственных препаратов, которые используются для лечения различных заболеваний. Если включить гречку в своё меню, то это позволит предупредить большинство болезней.

Всё это говорит о незаменимости крупы в качестве элемента меню, из-за чего она и стала такой популярной. Но есть и неблагоприятная сторона такой диеты:

  1. При употреблении одной лишь гречневой крупы, организм будет испытывать состояние стресса, который проявится в снижении аппетита, появлении усталости и ухудшении настроения.

  2. Человек не будет получать удовлетворение от питания, и станет ждать окончания диеты, для того, чтобы опять вернуться к привычному меню.

  3. Имеется риск вновь набрать вес, потому что перебои в питании вызывают замедление метаболизма и стимулирует откладывание запаса жира впрок.

  4. Независимо от большого количества микроэлементов, гречка не пополнит меню всеми питательными элементами, даже в сочетании с овощами, фруктами и обезжиренным мясом.

Диета, с использованием гречневой крупы, влечёт за собой жёсткие ограничения в употреблении продуктов, меню ограничено в белках животного происхождения. В период этой диеты, нужно снизить нагрузки, так как они вызовут дефицит аминокислот и уменьшение мышечной массы. Кроме того, это может привести к снижению гемоглобина в крови.

Понизить количество лишних килограммов и жировых отложений без вреда для организма, поможет оптимально подобранное здоровое питание, где наблюдается равновесие белков, жиров и углеводов. Еще рацион предполагает правильную ежедневную калорийность блюд, которая будет разработана в соответствии с образом жизни и спортивной подготовкой.

Как сбросить лишний вес без вреда для себя?

Необходимость похудеть, влечет за собой перемену образа жизни. Для этого необходимо выполнение следующих правил:

  1. Выработать рацион питания с учетом калорийности, а также равновесного соотношения белков, жиров и углеводов. Специалисты установили стандартное соотношение, которое должен соблюдать человек. В ежедневном рационе белки, жиры и углеводы должны быть в пропорциях 1:1:4. Но такое соотношение далеко от идеала. Если его соблюдать, то происходит перенасыщение организма углеводами, но ощущается нехватка белка. Это затягивает похудение и приводит к неприятным ощущениям во время тренировок, что можно исправить, подобрав пропорции для каждого конкретного человека.

  2. Распланировать периодичность приёмов пищи и спортивных занятий. Для правильного метаболизма, нужно есть 5-6 раз, и промежутки между приемами пищи должны составлять не менее четырех часов. Спортивные тренировки могут проводиться через пару часов после приёма пищи, чтобы она усвоилась, и выработалось нужное количество энергии.

  3. Разработать комплекс тренировок, которые будут направлены на снижение веса. Здесь приветствуются активные виды спорта. Силовые нагрузки необходимо распланировать так, чтобы не переутомлять организм.

Выполняя эти три правила, можно сбросить нежелательный вес и забыть о жировых запасах на долгое время. Компания General Food предлагает вам доставку сбалансированной еды на дом.