Как бороться с анемией при помощи правильного питания?

Анемия – болезнь, которая не является редкостью у городских жителей. Вызвана она недостатком железа в крови. В исключительных случаях причиной могут служит разнообразные сбои в организме, например, гормональные. Но в 80% случаев вина лежит на неправильном, нерациональном питании.

Чтобы исключить такую вероятность и не страдать от железодефицита, необходимо тщательно следить за тем, что вы едите и в каком количестве. Если у вас недостаточно времени на изучение этикеток в магазине и подсчет питательных веществ, подбор рациона от general-food.ru станет отличным решением. Укажите свои параметры и предпочтения, и каждые два или три дня мы будем доставлять Вам пищу, которая соответствуем всем требованиям правильного и сбалансированного питания. И вы никогда не попадете в группу риска по анемии.

Причины возникновения заболевания


Железо в организме не находится в статическом состоянии. Происходит постоянный обмен. Гемоглобин – основное хранилище железа. Он входит в состав эритроцитов, основная функция которых перенос кислорода. Каждый эритроцит живет не более четырех месяцев, после чего происходит его разрушение. А вот освободившееся железо либо выводится из организма, либо снова включается в состав другой молекулы, продолжая функционировать.

Основными факторами, провоцирующими возникновение железодефицитной анемии, врачи называют:

1.​ Несбалансированное питании;

2.​ Большие нагрузки, вызванные изменением гормонального фона, например, в период полового созревания или беременности;

3.​ Заболевания желудка, в результате которых снижается кислотность ферментов, что негативно сказывается на усвоении железа;

4.​ Кровопотери, вызванные операциями, ранениями, менструальным циклом.

Где взять железо

Лучше всего оно усваивается из продуктов питания. Железо бывает двух типов:

1.​ Гемовое;

2.​ Негемовое.

Первый тип содержится в продуктах животного происхождения, например, в мясе. Второй – в овощах и фруктах (помидорах, гранатах, вишнях).

В отношении железа не важно, какое количество его содержится в том или ином продукте. Гораздо большее значение имеет то, какая часть усвоилась организмом. Процесс всасывания происходит в тонкой кишке, и чтобы он был наиболее полным, необходимо наличие определенных минералов и витаминов.

Лучше всего усваивается гемовое железо – 20-25%, но достигнуть таких результатов можно только при низком количестве кальция. Очень полезно употреблять в пищу говядину и баранину, а вот от курицы и свинины толку будет мало. Усвоение негемового железа находится на уровне 1-5%, и оно еще более привередливо к различным факторам, чем гемовое.

Важно помнить, чтобы прием мясной пищи пошел только на пользу, желательно ограничить употребление крепкого чая, кофе, яиц, шоколада и капусты в это же время.

Что способствует улучшению всасывания и блокирует его

Очень часто анемия встречается у вегетарианцев, поскольку из их рациона полностью исключены животные продукты и большое количество кальция в рационе. Чтобы обеспечить как можно более интенсивное усвоение железа, в пищу необходимо употреблять:

1.​ Свежие овощи и фрукты. Содержащийся в них витамин С значительно повышает процент усвоения;

2.​ Красное вино. Как ни странно, умеренное количество данного алкогольного напитка помогает восполнить дефицит;

3.​ Сочетание продуктов с большим содержанием гемового и негемового железа. Например, гречка с мясом.

4.​ Фруктоза, которой очень много в сладких фруктах и меде.

А вот обратный эффект можно получить при злоупотреблении бобовыми, яйцами, свеклой, молоком.