Как питаться во время беременности

Большинство женщин по своей природе склонны драматизировать, преувеличивать и перестраховываться. Особенно это касается питания. Лишний вес, выпадают волосы и тусклая кожа – в первую очередь пересматривается и корректируется ежедневный рацион. Но есть один период, когда каждый кусочек, отправленный в рот, подвергается тщательному анализу. Беременные женщины с маниакальным упорством изучают учебники и сайты по диетологии, делятся информацией между собой и … едят странные сочетания продуктов.

Безусловно, в эти 9 месяцев необходимо более тщательно подходить к вопросу питания, ведь от того, что ест мама, не в последнюю очередь будет зависеть и развитие ребенка. Однако, если всю свою жизнь женщина вела здоровый образ жизни и питалась рационально, существенных изменения не произойдет.

Только свежее и качественное


Фрукты, которые летели через пол континента, или йогурт с двухгодичным сроком годности не самые лучшие продукты для будущей мамы. Живого и полезного в них очень мало, а вот добавок и «химии» наоборот много. Лучше всего остановить свой выбор на продуктах, которые характерны для страны проживания:

  • Сезонные овощи и фрукты;

  • Молочные и кисломолочные продукты;

  • Крупы;

  • Мясо и речная рыба.

Разумеется, что алкоголь, а также крепкий кофе и чай полностью исключаются из рациона женщины.

Осторожно аллергия

Всем известно, что существует ряд продуктов, которые являются сильными аллергенами. К ним относят:

  • Клубника;

  • Цитрусовые (апельсины, лимоны, мандарины);

  • Шоколад;

  • Орехи;

  • Мед.

Все они могут никак не повлиять на здоровье матери, а вот у ребенка проявится аллергия. Конечно, полностью отказываться от этих продуктов не стоит. Ведь они помимо хороших вкусовых качеств имеют ряд полезных, которые необходимы для организма в столь ответственный момент. Но кушать их стоит с особой осторожностью.

Было бы желание…

Очень часто будущие мамы впадают в крайности и едят какой-либо продукт «через силу». Так делать ни в коем случае не стоит. Ведь нелюбимому творогу, который так богат кальцием, можно найти альтернативу, например, сыр. А вместо насыщенной железом гречки вполне сойдет гранат или горсть грецких орехов.

Иногда бывает так, что хочется чего-нибудь вредного и неполезного. В таком случае говорят: «гормоны скачут». Может быть и так. Но лучше всего поискать причину возникновения странного желания. Чаще всего она очевидна. Например, доказано, что тяга к соленому является прямым следствием недостаточного количества воды и организм хотя бы таким образом пытается удержать жидкость. Достаточно нормализовать питьевой режим, и все пройдет.

Еще одна крайность – есть за двоих. Вот этого делать точно не стоит. Иначе этот «второй» вес останется в виде жировых отложений, от которых потом придется долго и упорно избавляться.

Как готовить

Во время беременности все органы испытывают значительную нагрузку: сердце перекачивает больший объем крови, а кишечник и желудок сдвигаются растущей маткой. Именно поэтому стоит обеспечить им щадящий режим. Не нужно нагружать желудок жареной или копченой пищей. Это может аукнуться изжогой или отрыжкой.

Лучше всего еду сварить, запечь или потушить. Так и полезных веществ больше сохраниться, и лишних жиров в организм не поступит.

Иногда даже отчетливое понимание необходимости правильного и рационального питания не может заставить будущую маму подойти к плите. Рационы для женщин от general-food избавят от этой необходимости. Теперь можно просто отдохнуть, а мы доставим Вам вкусную и полезную еду в любое место. Останется только разогреть.