Как похудеть мужчине?

Иметь хорошую фигуру, хочется всем – и мужчинам, и женщинам. Есть мнение, что сбросить вес просто только в том случае, если его превышение незначительное. А при большом избытке веса, очень трудно бороться с ним. На самом деле ситуация обстоит немного по-другому, если соблюдать все правила, то большой вес уходит гораздо быстрее, чем небольшие излишки.

Похудение для мужчины и женщины


Кому похудеть проще, мужчине или женщине? Этот вопрос беспокоит всех, кто страдает лишним весом. В данном вопросе большую роль играет скорость метаболизма, если все вещества в организме усваиваются быстро, то процесс похудения происходит достаточно быстро. И это никак не связано с полом.

Тогда возникает следующий вопрос, если усвоение в организме происходит быстро, почему вообще накапливается жир и набирается лишний вес? Это происходит именно потому, что нарушены обменные процессы в организме.

Разница в похудении мужчин и женщин связана с гормональным фоном, он разный. Поэтому организм по-разному реагирует на внешние факторы, в том числе физические нагрузки и питание.

Что делать мужчине, чтобы сбросить лишний вес

Есть ряд рекомендаций, которые должны соблюдаться мужчинами для того, чтобы сбросить вес:

  • Первое – это правильное питание. Многое в процессе похудения зависит именно от этого фактора. Для того чтобы представлять себе, какого именно успеха можно достичь, нужно рассчитывать калорийность продуктов, в том числе употребляемые белки и жиры.

  • Рацион мужчины, который хотел бы сбросить лишний вес, должен состоять из дефицита калорий.

  • Режим питания и дня в целом. Этот момент имеет большое значение – если у человека есть режим, то организм достаточно быстро привыкает к нему. Схема работает на основе биологических часов, со временем организм понимает, что в определенное время он принимает пищу, спит, занимается спортом. Подстраиваясь под расписание, организм начинает реагировать. Если есть сигнал, что в определенное время будет питание, то ничего не станет накапливаться впрок, соответственно будет откладываться значительно меньше жиров. В остальных режимных моментах схема такая же.

  • Питание должно быть разнообразным. Если полезное есть, то это не значит питаться одними овощами или одним мясом. Должен быть баланс, его достигнуть можно, если продукты в рационе, содержат различные компоненты. Среди них клетчатка, белки, жиры в правильном соотношении. Понять какое количество продуктов нужно есть, можно после расчета БЖУ для определенной массы тела. Лучше сделать это, обратившись к профессионалу в данной сфере – диетологу.

  • Количество приемов пищи в течение дня должно быть не менее 5. Чем чаще человек принимает пищу, тем быстрее организм ее переварит, не испытав при этом стресса. Разумеется, порции должны быть небольшими, так, чтобы после приема пищи чувствовалась легкость в организме.

  • Активный образ жизни. Именно это важно для того, чтобы организм не задерживал жиры. В данном случае речь не идет о спорте, а именно об активности в течение дня. Нужно обязательно ходить пешком хоть небольшое количество времени в день. При сидячей работе рекомендуется делать перерыв, чтобы разгрузить организм и прогуляться, даже если в пределах помещения.

  • Спорт и физические нагрузки нужны каждому человеку. Занимаясь спортом с целью похудения, нужно обязательно постепенно увеличивать нагрузку. Организм должен постоянно иметь усталость после тренировок. Этого можно достичь, только если периодически устанавливать для себя новые вызовы.

  • Полностью исключите из своей жизни вредные привычки. При этом важно отметить, что это должна быть не временная мера, а один из пунктов образа жизни. Курение, алкоголь, фастфуд – про все это стоит забыть. Также стоит полностью исключить из рациона газированные напитки. Отсутствие этих факторов повлияет не только на снижение веса, но и на качество жизни человека. При ведении такого образа жизни человек себя чувствует лучше, у него нет проблем с давлением и других осложнений со здоровьем.

  • Выпивать достаточное количество жидкости. В день человеку необходимо пить определённое количество чистой воды, чтобы обменные процессы в организме запускались быстрее. Нужно уточнить, что речь идет не про напитки, чай, кофе. Пить много нужно именно чистой воды, желательно теплой. Самый правильный вариант – начинать утро со стакана воды. Тогда баланс в организме заметно улучшится в течение всего дня. Всё что можно добавлять в воду – это лимон, он способствует сжиганию жиров.

По статистическим данным, процесс похудения для мужчин проходит быстрее и легче, чем у женщин. Им достаточно правильно питаться и применять небольшие физические нагрузки. Поэтому если у мужчины нет гормональных проблем, то процесс похудения для него пройдет максимально безболезненно. Для более лёгкого похудения, советуем воспользоваться готовыми вкусными и полезными рационами на день для похудения недорого от нашей компании General Food.