Как правильно питаться и всегда хорошо выглядеть

  1. Правда и мифы о правильном питании
  2. Основные принципы
  3. Как не набирать вес
  4. Физические нагрузки
  5. Здоровое питание и алкоголь
  6. Переедание, основные причины

 

Придерживаться правильного питания сегодня стало модно. С каждым днем увеличивается количество людей, которые дают советы относительно здорового образа жизни, питания. Несмотря на то, что информация доступна каждому, сегодня существует немало мифов, мешающих вести здоровый образ жизни.

Мифы о правильном питании

Решив следить за своим здоровьем, избавиться от нескольких килограммов, многие стремятся отказаться от еды после шести часов вечера. Ученые давно доказали, что правило, запрещающее есть после шести вечера, является мифом, и не работает. Еда перед сном действительно не полезная, однако, это время для каждого разное. Так, те, кто ложится отдыхать до девяти часов может отказаться от позднего приема пищи, это поможет не чувствовать тяжесть в желудке. Те же, кто ложится спать позже, если последний прием пищи был раннее, чем за два часа до отдыха, может почувствовать дискомфорт, чувство голода. Поэтому определяя оптимальное время для последнего приема пищи, важно ориентироваться на свой график. Оптимальным вариантом станет ужин не позднее, чем за два-три часа до отдыха.

При соблюдении диеты многие наделяют определенные продукты целебными свойствами. Это стало причиной рождения очередного мифа. Так, вера в то, что кусочек свежего ананаса помогает сжигать жиры, приводит к частым перееданиям. Вера в чудодейственную силу ананаса, съеденного после обильной еды, количество калорий которой превышает разумные нормы, приводит к появлению лишних килограммов, несмотря на пользу этого продукта, действительно способного сжигать калории.

На полках современных магазинов можно встретить в отделах диетических продуктов те, которые были приготовлены из сои. Это создает впечатление, что включение в свой рацион богатых соей продуктов позволит избавиться от нескольких лишних килограммов. Полезной является исключительно необработанная соя, тогда как продукты из обработанной сои не способствуют похудению. Их употребление должно быть умеренным, в противном случае, лишние килограммы не заставят себя ждать.

Еще один миф касается употребления зеленого чая. Многие полагают, что употребление этого напитка позволяет бороться с лишними килограммами и быстро похудеть. Чтобы зеленый чай действительно имел действие, его ежедневное употребление должно исчисляться несколькими литрами, что невозможно без вреда здоровью.

Следующий миф касается употребления мучных цельнозерновых продуктов. Известно, что злоупотребление мучными и хлебобулочными изделиями может стать причиной набора лишнего веса, тогда как продукты из цельнозерновой муки более полезны, и их употребление в пищу не позволит набрать несколько килограммов. На самом деле, это миф, придуманный современными маркетологами. Даже цельнозерновой хлеб остается тем продуктом, который отложится в виде жира в складочках.

Правильное питание: главные принципы

Сегодня можно выбирать в большом количестве диет, разработанных специалистами систем питания. Из них многие действительно являются эффективными, однако важно понимать, что результаты соблюдения той или иной диеты зависят от многих факторов, в числе которых возраст, индивидуальные особенности, те цели, которых человек хочет достигнуть, выбирая сбалансированное питание.

В отличие от кратковременных диет, правильное питание является правилом, соблюдаемым в течение всей жизни. Сбалансированное питание помогает не только поддерживать хорошую физическую форму, но и восстановить здоровье, наполнить организм силами и энергией.

Современными учеными было доказано, что энергетический баланс является одним из принципов полноценного питания, который сегодня часто нарушается. Употребление сахара, крахмалосодержащих продуктов и хлебобулочных изделий, продуктов с большим содержанием калорий превышает количество расходуемой в течение дня энергии. Такой дисбаланс приводит к накоплению избыточного веса, со временем к ожирению.

Ежедневно в организм с пищей должны поступать витамины, микроэлементы, необходимые для нормальной работы всех систем, поэтому сбалансированный рацион, включающий в нужном количестве белки и углеводы, жиры, должен быть разнообразным. Вторым принципом сбалансированного питания является правило соответствия химического состава потребляемых продуктов физиологическим потребностям организма.

Правильное питание - это набор определенных правил:

  • прием пищи должен носить регулярный характер;
  • важно отказаться от двух-, трехразового питания;
  • ежедневный рацион должен восполнять запасы витаминов, подбираться в зависимости от степени физических нагрузок, индивидуальных особенностей, возраста.

Многие полагают, что для сбалансированного питания достаточно подобрать определенный набор продуктов, богатых белком, жирами и углеводами, чтобы обеспечить организм необходимыми питательным веществами. Однако не менее важно правильно подобрать время очередного приема пищи, количество калорий.

Как не набирать лишний вес

Существует несколько правил, следование которым позволит правильно и полноценно питаться и не набирать при этом лишний вес.

  1. Чаще включать в рацион овощи и фрукты. Говоря о них, важно отметить, что предпочтение стоит отдавать тем продуктам, которые не содержат сахарозу. Груши, бананы, арбузы и дыни, даже яблоки, присутствующие в больших количествах в рационе, не будут способствовать похудению или поддержанию оптимального веса. Это связано с тем, что они богаты сахарозой. Конечно, не стоит полностью отказываться от таких продуктов, достаточно употреблять их в разумных количествах. Это не касается цитрусовых, грейпфрутов и апельсинов, ананасов, которые можно употреблять даже в больших количествах. Важно включать в свой рацион в достаточном количестве овощи, которые являются источником не только микроэлементов и витаминов, но и клетчатки, улучшающей работу органов ЖКТ.
  2. Достаточное количество воды является обязательным условием правильного питания. Сегодня мы пьем катастрофически мало воды. Мы выбираем чай или кофе, сладкие газированные напитки, но не пьем чистую воду. Часто жажду мы путаем с чувством голода, что заставляет нас переедать, поэтому очень важно ежедневно выпивать достаточное количество воды. Это может быть минеральная негазированная вода, в составе которой нет сахара, кофеина. Чистая вода способствует улучшению работы органов пищеварительной системы, улучшает состояние кожи.
  3. Соблюдая правильное питание, стоит отказаться, а если это невозможно, сделать минимальным употребление кондитерских, хлебобулочных и мучных изделий. Конечно, полностью отказываться от сладкого не стоит, это может стать причиной стресса, плохого настроения. Если отказаться полностью от сладкого очень трудно, можно позволять себе иногда горький шоколад, небольшой кусочек пирожного без крема или нежирное печенье.
  4. Каши на завтрак. Многие верят, что употребление каши может стать причиной полноты, однако это не так, особенно, если каша готовится на воде без добавления жира. Лучшим вариантом станет овсяная каша, дополненная яблоками или бананами. Она способна зарядить энергией, которой хватит до основного приема пищи. Неплохим вариантом может стать гречневая или рисовая каша с небольшим количеством моркови и лука, поджаренных на растительном масле. Секрет в том, что каши содержат «длинные» углеводы, которые в отличие от «быстрых» углеводов, содержащихся в мучных и сладких продуктах, не так быстро усваиваются организмом, обеспечивая его нужным запасом энергии.
  5. При очередном приеме пищи важно сосредоточиться на процессе. Не стоит отвлекаться при этом на просмотр телевизора или чтение прессы, разговоры. Это не позволит мозгу понять, что принятой пищи уже достаточно и организм насытился, а это приводит к перееданию, и как результат, набору лишних килограммов.

Важно научиться заменять «не полезные» продукты с высокой калорийностью более полезными. Так, например, если очень трудно отказаться от употребления в пищу мяса, его жирные сорта, свинину, утиное мясо можно заменить куриным филе или говядиной. Альтернативой высококалорийному подсолнечному маслу станет оливковое масло. Жирные сливки можно заменить более полезным натуральным йогуртом. Отказаться от сахара сложно для многих. Прекрасной альтернативой ему станет натуральный мед.

Интересно. Современные ученые доказали, что привыкание организма к новому режиму питания происходит в течение трех недель, после которых придерживаться сбалансированного питания намного проще.

Занятия спортом

Залогом успешного похудения, поддержания хорошей физической формы является не только соблюдение правильного питания, но и физические нагрузки. Особенно они необходимы тем, чья работа связана с сидячим образом. Сочетание готового рациона, составленного нашими специалистами, с физическими нагрузками в тренажерном зале позволяет добиваться желаемого результата.

Занятия спортом, активные физические нагрузки должны носить регулярный характер и проходить 2-3 раза в течение недели. Предпочтение лучше отдавать одному виду спорта. Профессиональный тренер, под контролем которого будут проходить тренировки, сможет подобрать программу тренировок, включающую упражнения на пресс, мышцы рук, ног, растяжку. Наиболее эффективным для поддержания хорошей физической формы является бег. Регулярные пробежки на свежем воздухе, чередуемые с быстрой ходьбой, помогут привести все мышцы в тонус. Занятия фитнесом являются эффективными в борьбе с лишними килограммами. Упражнения в фитнес-зале направлены на разогрев организма, что заставляет тело потеть. С потом не только уходит лишний вес, но и организм избавляется от токсинов, повышается мышечный тонус.

Если посещение спортивного зала невозможно по каким-либо причинам, стоит больше гулять. Замените поездку домой в городском транспорте пешей прогулкой.

Важно. Прогулка перед сном улучшает работу органов пищеварительной системы, ускоряет процесс переваривания пищи.

Физические нагрузки и режим питания

Важно при активной физической нагрузке правильно питаться. Так, перед тренировкой в рационе должны присутствовать сложные углеводы. Прием высококалорийной, сладкой пищи лучше ограничить, поскольку глюкоза быстро усваивается организмом, резко повышая и снижая уровень сахара в крови, что приводит к быстрой утомляемости и появлению чувства голода. Длинные же углеводы обеспечивают стабильность выработки глюкозы и поступления ее в кровь. Это повышает выносливость, улучшает работу сердечной мышцы.

В течение тренировки важно пить чистую негазированную воду. Важно, чтобы в организм вода поступала в достаточном количестве, это позволяет нормализовать обменный процесс, соблюдать режим правильного питания, добиваться максимального эффекта, сжигая во время тренировки жир.

Важным пунктом сбалансированного питания является соблюдение его правил после физических нагрузок. Не стоит по пути с тренировки домой покупать мороженое или печенье, продукты с высоким содержанием жира. Это сведет все усилия на нет. Поскольку после тренировки метаболизм остается повышенным в течение 1-2 часов, все, что будет съедено в этот период, будет направлено организмом на восстановление. Принимая правильно пищу, можно не только избавиться от лишних килограммов, но и добиться увеличения мышечной массы.

Здоровое питание и алкоголь

Решив правильно питаться, стоит ограничить употребление алкогольных напитков. Конечно, не нужно полностью отказываться от алкоголя. Важно помнить, что алкогольные напитки также содержат калории, причем, чем крепче напиток, тем больше в нем калорий. Злоупотребление ими может нанести вред здоровью и негативно отразиться на фигуре.

Сокращаем порции

Решив сделать правильное питание своим образом жизни, важно научиться уменьшать свои порции. Это один из наиболее действенных методов, как не переедать. Стоит отказаться от использования тарелок больших размеров, которые хочется наполнить до краев и это приводит к набору веса, поскольку мы начинаем переедать. На тарелке небольшого размера порция будет смотреться гораздо больше.

Поход за продуктами не должен быть на голодный желудок. Это станет причиной необдуманных покупок, мы рискуем наполнить свою корзину неполезными продуктами. Предварительное составление списка того, что нужно купить, поможет приобрести полезные продукты, легко ориентируясь среди многочисленных полок в магазине.

Для занятых людей, чье время расписано до секунды, решением станут готовые рационы, разработанные лучшими специалистами нашей компании. Доставка готовых блюд, в которых подсчитана каждая калория, позволит не тратить своего времени на составление меню и походы по магазинам. Наши блюда готовятся из свежих и только натуральных продуктов, что является возможностью позаботиться о своем здоровье.

Переедание: основные причины

Выбирая правильное питание, важно не переедать, это является одной из наиболее частых причин набора лишней массы тела.

Что же является основными причинами переедания? Их можно разделить на несколько групп:

  • биологические;
  • эмоциональные;
  • привычка.

Неправильное питание относится к биологическим причинам переедания. Замена полноценного завтрака небольшой порцией салата, который содержит небольшое количество калорий, станет причиной переедания во время обеда. Почему? Того количества калорий, которые поступили в организм в качестве овощного салата, недостаточно для того, чтобы оставаться энергичным в первой половине дня, а именно на это время суток приходится максимальная активность. Поэтому возникает желание перекусить, съесть печенье или конфетку. Решением станет плотный завтрак, на который должна приходиться половина дневной нормы калорий.

К эмоциональным причинам переедания можно отнести желание заесть стресс или неприятности. Шоколад или бутерброд является для нас вознаграждением в стрессовой ситуации, приводит при этом к набору лишнего веса. Часто причиной переедания становится скука, когда рука сама тянется за чем-то вкусным. Решить проблему поможет занятие любимым делом, незапланированная прогулка.

Еще одним видом переедания, которое приводит к появлению лишних килограммов, является вечернее переедание. Как правило, в течение дня мы постоянно заняты, часто забывая о том, что нужно поесть. Приходя домой, многие стремятся наверстать упущенное, съедая все, что есть в холодильнике. Такая привычка очень скоро станет причиной лишнего веса.

Сегодня еда перестала быть только источником энергии для человека. Пища стала неким ритуалом, символом достатка и комфорта. Но важно помнить, что правильное питание является набором привычек. Если вашей привычкой стали перекусы шоколадным батончиком, ее стоит изменить. Здоровый полноценный рацион поможет не только вернуть фигуре стройность, но и хорошее настроение, что гораздо ценнее съеденной шоколадки.