Как привести в норму кислотно щелочной баланс организма

Всем известно с ранних лет – человек в большей степени состоит из воды. Она есть в каждой клетке организма, в каждом органе, даже кровь, по сути, это всего лишь жидкость, транспортирующая полезные вещества. Но, несмотря на это знание, в остальном абсолютно непонятно, как это на самом деле работает. Давайте расширим знания о своём организме и проясним, что же такое кислотно-щелочной баланс организма и как его привести в норму.

Чем опасна кислая среда?

Для начала вспомним базовые знания по химии. Кислота и щёлочь – противоположности, нейтрализующие действия друг друга. По сути – это две стороны одной медали – вроде как вместе, но по разные стороны баррикад. Если их всё же соединить вместе, то произойдёт реакция: образуется углекислый газ и нейтральная жидкость, то есть вода. Хорошим примером может стать обычное гашение пищевой соды уксусом – это наглядная иллюстрация данной химической реакции.

Но вернёмся к нашему телу: в здоровом организме кислотностью обладает только желудочный сок и урина. Все остальные жидкости будут слабощелочными, и это идеальное положение дел для долгой и счастливой жизни с отменным здоровьем. Однако к сожалению, в реальности не многие могут похвастаться идеальным балансом в организме. Чем это грозит?

Как только слабощелочные жидкости начинают приобретать кислотность, это служит сигналом к началу роста различных патогенных бактерий. Они в небольших количествах есть у каждого здорового человека, но щелочная среда держит их в необходимом для правильной работы количестве, не давая разрастаться. Но как только среда меняется, они активизируются. В результате здоровье начинает ухудшаться, так как нарушается работа организма изнутри, и, как следствие, внешним возбудителям также легко проникнуть в организм.

Но и это ещё не всё. Человеческий организм устроен так, что он всегда стремится сохранять свое здоровье и целостность. Поэтому в случае неполадок он всеми силами стремится всё исправить. Как результат – ускоряется старение, так как это весьма стрессовая ситуация для организма, а стресс, как известно, значительно укорачивает жизнь.

Но как же организм пытается разобраться с возникшей проблемой? Он использует кальций и магний, которые являются щелочными веществами, и нейтрализуют кислую среду. Но откуда он их берёт? Вот это весьма неприятный факт – организм забирает эти вещества из ногтей, зубов и костей. При этом не зная точно, сколько на самом деле их понадобится, эти вещества берутся с запасом, а вот их неиспользованные излишки не возвращаются обратно, а уходят, например, в почки.

Как итог – что начиналось как повышение кислотности в организме, заканчивается проблемами с зубами, ногтями, почками и другими органами, при этом заболевания начинают нарастать как снежный ком. А кто же главный виновник?

Причины повышения кислотности

Главной причиной изменения кислотности в организме является сам человек – чаще всего основным фактором, способствующим появлению данной проблемы, является неправильное питание. К продуктам, повышающим кислотность, относится мясо, мучные блюда, молочные продукты, яйца, сахар, газированные напитки. Это далеко не полный перечень, лишь основные продукты. Но даже глядя на этот краткий список, уже можно сказать, что приверженцы белковых диет сильно рискуют своим здоровьем, делая упор только на один нутриент и создавая дисбаланс в организме.

К счастью, есть продукты, повышающие щелочную среду – это овощи и фрукты, особенно свежие, зелень, бобы и корнеплоды. Есть также продукт, сохраняющий нейтралитет – это орехи. Таким образом, делая упор на щелочные продукты, можно самостоятельно понижать избыток кислой среды в организме.

Однако возникает вопрос – каким образом тогда строить своё тело, если практически все источники белка потенциально опасны? Далее, ответим на этом вопрос.

Как предупредить нарушение баланса


На самом деле это не настолько сложный вопрос. Главное помнить, что кислота и щёлочь нейтрализуют друг друга. Глядя на перечисленные продукты, можно продумать такое меню, где ощелачивающая еда будет соседствовать с кислотной. То есть, съев кусок мяса с овощным гарниром или салатом, можно не переживать о сильном нарушении баланса. Стоит также отметить, что свежие овощи и фрукты в этом вопросе гораздо полезнее, так что старайтесь, чтобы они занимали не последнее место в меню. Содержащиеся в них витамины, минералы и клетчатка также имеют огромное значение.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что для сохранения здоровья и долголетия необходимо присутствие в рационе большого количества свежих овощей и фруктов, снизить потребление мучного, сладкого и газированных напитков. Иными словами, правильное и здоровое питание гарантируют оптимальный баланс всех необходимых веществ в организме. Компания General Food предлагает вам здоровую еду с доставкой на дом Москва набор.