Как соблюдать здоровое питание в праздники


Пора праздников! Это моменты, наполненные радостью и счастьем. Но сложно представить себе эти самые моменты без обильного застолья, гостей и алкогольных напитков. Как правило, мы боимся, что вкусной еды не хватит на всех, и скупаем в супермаркетах все угощенья на своем пути, да с таким рвением, что остается на всех на несколько дней вперед. Так уж получилось, что именно праздники ассоциируются у нас в плане пищевого поведения со вседозволенностью и «запрещенными» и не полезными продуктами, потребление которых в обычные дни стараемся ограничивать. 

Почти каждого человека беспокоит его здоровье, связанное с нормальной работой таких важных органов, как желудочно-кишечный тракт, почки, сердце и др. Связано это с малоподвижным образом жизни, плохой экологией, недостатком солнечного света и, как ни банально, обилием вредных химических веществ в пище. Всем, кто когда-либо сталкивался с такого рода проблемами или беспокойством о своем здоровье, врачи непременно рекомендуют соблюдать специальную диету. Но вот перед нами подготовка к празднику, и перед нами встает задача о совмещении несовместимого – правильного питания и праздничных посиделок. Несколько рекомендаций, как соблюдать здоровое питание в праздники. 

  • Уберите нарезки колбасы и прочие копчености с праздничного стола, не менее вкусная, но куда более полезная альтернатива – запекание продуктов в духовке. Запечь можно практически все, здесь ограничение – ваша фантазия. Наши советы – запеченная рыба, нежирное мясо, тыква, овощи, сухофрукты. Подготовьте для гостей вместо привычных тарелок с нарезкой копченостей мясную тарелку – запеченное мясо, домашняя буженина из говядины, куриный рулет. Все это произведет впечатление на гостей и позволит вам и вашим близким остаться здоровыми и без колик в животе. 

  • К любому блюду добавляйте как можно больше овощей и зелени. Не нужно ограничиваться простой и привычной нарезкой ломтиками и кружочками, преподнесите овощи эффектно, чтобы желание полакомиться возникло абсолютно у всех. Можно вырезать цветы, листья, лодочки – такие замысловатые овощные фигуры будет в разы приятнее есть. Зелень же – самый полезный продукт на праздничном столе. Добавляйте ее везде – в нарезки, в салаты, вместе с мясной тарелкой и к основному блюду. 

  • Найдите для себя альтернативу жирному майонезу. Есть множество куда более полезных вариантов для заправки салатов – соевый соус, лимонный сок, оливковое масло, сметана, греческий йогурт или яблочный уксус. Заправка - дело вкуса и сочетания с ингредиентами салата. К сожалению, многие не могут представить себе салат Оливье ни с какой другой заправкой, кроме как классическим майонезом – посмотрите в супермаркете более внимательно и при выборе отдайте свое предпочтение нежирному 20% майонезу. Тем самым вы убережете себя и гостей от коликов. 

  • Боли в желудке и неприятное ощущение изжоги могут спровоцировать такие «безобидные» продукты, как лук и чеснок. Помимо неприятных последствий они являются причиной запаха изо рта, что, согласитесь, не самый желанный эффект. Если рецепт салата предполагает наличие в нем свежего лука, необходимо перед добавлением к остальным ингредиентам обдать его кипятком, чтобы ушла горечь. 

  • Кто сказал, что сладкое, это обязательно изобилие конфет, пирожных и большой торт? В этом плане вас выручат фруктовая нарезка, разнообразные желе (например, порционно, в креманках), творожная запеканка с цукатами. Для альтернативы торту можем предложить фондю с темным шоколадом – очень эффектно и безопасно для здоровья. 

  • Категорического запрета на алкоголь тоже нет, главное, с умом подойти к выбору напитка. Отличным вариантом будет сухое вино, белое или красное, на ваш вкус. Оно наименее калорийное и легкое для организма и способствует перевариванию большого объема пищи. Если такие напитки не для вас, совет – не смешивайте разные напитки, пейте что-нибудь одно или напитки, близкие друг к другу по составу. 

  • Избегайте присутствия на столе сладких соков и газировки. Не стоит причинят такой вред своему здоровью. Предложите в качестве напитков к праздничному столу домашний глинтвейн, компот из ягод. Как вариант – смузи или коктейль из фруктов по вкусу. 

Не нужно портить впечатление от праздника тяжелыми последствиями. Гораздо проще предлагать к праздничному столу не менее вкусные, но более здоровые блюда. Счастливых вам праздников!