Как ускорить свой метаболизм

Довольно часто мы можем услышать, такое сочетание слов как «обмен веществ»! Те, кто обладает пышными формами, зачастую утверждают, что у них плохой обмен веществ, и что они набирают вес, даже съевших лист салата. Однако, во многих случаях это просто отговорки, и люди, имеющие лишний вес, попросту хотят утаить свою несдержанность в еде.

Хотя, несомненно, можно встретить и таких людей, которые не позволят себе лишнего в еде и стараются упорно работать над собой, но вес остается прежним. Вот касательно таких людей можно заявить, что у них медленный метаболизм и для того, чтобы сбросить лишние килограммы, необходимо его ускорить. Но при разном метаболизме, нужна своя диета. Давайте рассмотрим, что она должна в себя включать?

Метаболизм (или обмен веществ) – это определённые реакции в организме, в результате которых он получает энергию от переработанных калорий. Метаболизм берёт своё начало с питания и влияет на дыхание во сне, когда все поступающие вещества исходят от тела, в то время как мозг работает автономно. От того какой у нас обмен веществ, зависит состояние нашего здоровья, внешний вид и то на сколько энергичным вы будете.

В нашем организме протекают два вида обмена веществ: катаболизм и анаболизм.

Катаболизм – это разборка, расщепление одних элементов на более простые, которые попадают в организм. Например, когда белок распадается на аминокислоты.

Анаболизм – противоположный катаболизму процесс синтеза. Необходим он для построения клеток, мышц, роста человека, затягивания ран.

Процессы обмена веществ помогают:

  • Перерабатывать прибывающие с едой элементы.

  • Преобразовывать одни элементы в другие.

  • Освобождать клетки организма от переработанных компонентов.


От чего может замедляться обмен веществ?

С появлением на свет, метаболизм абсолютно у каждого довольно «ускоренный», но из-за чего спустя годы, разница в весе становится все больше? Кто-то ссылается на генетику, так как существует много семей, в которых все без исключения полноваты. Но в этом можно не согласиться, потому что гены в основном не играют решающую роль. Более значительное влияние оказывают плохие привычке в еде, которые и приводят к набору лишних килограмм. В таком случае, почему может замедлиться метаболизм?

Вот главные предпосылки:

  • Стресс – главный фактор многочисленных бед с самочувствием.

  • Недостаток железа – из-за уменьшения уровня кислорода мышцы могут потерять тонус и начинают израсходовать меньшее количество энергии.

  • Недостаток йода – влияет на то как работает щитовидная железа, что возможно приведет к нарушению метаболизма и дальнейшему набору веса.

  • Диеты по типу голодания – долгое время на такой диете не продержаться, а сброшенные лишние килограммы, после ее завершения, довольно скоро к вам возвратятся еще и с довеском.

  • Любовь перекусить сладостями с содержанием большого количества углеводов.

  • Нестабильный распорядок дня – подъем в более позднее время лишает вас возможности «подпитываться» от солнечных лучей, в связи с этим в организме происходит снижения уровня витамина «Д», что в свою очередь, тормозит обмен веществ.

  • Отсутствие силовых упражнений – чем больший объём имеют мышцы, тем больше им потребуется энергии, даже в те дни, когда вы отдыхаете.

  • Недостаточное потребление жидкости – вода помогает выводить из организма лишние элементы. Если они будут накапливаться, то замедлятся многие процессы в организме.

  • Отсутствие режима питания. В промежутке, когда организм бодрствует, перерывы между приёмами пищи должны составлять не больше чем 3-4 часа. В противном случае, организм из-за длительного перерыва начнет накапливать запасы в виде жира.

Учитывая все факторы вы должны понять, каким должно быть питание, чтобы улучшить метаболизм.

Принципы форсирования обмена веществ

Легче понять, как необходимо делать, зная как делать не нужно. Диета для разгона обмена веществ обязана соответствовать определённым условиям, они следующие:

  • Дробное питание – кушать понемногу, но чаще. Данный принцип является базой многих диет моделей фитнеса (тех кто выступает на подиуме во внимание брать не будем, там другое). Спортсмены, если хотят всегда быть в тонусе, должны питаться не реже, чем раз в три часа.

  • Больше воды – достаточное потребление воды поможет поднять тонус тела и вывести с организма продукты распада, что будет способствовать улучшению обмена веществ.

  • Больше овощей – они содержат клетчатку, витамины и минералы, сложные углеводы. Главное, овощи нужно обрабатывать по минимуму. Картофель можно потреблять в мундире или запеченный.

  • Исключите жареное, несмотря на это разрешается приготовить мясо на костре, только с легким маринадом.

  • Сразу не уменьшайте норму калорий более чем на 200 ккал.

  • Исключите магазинные соусы, они содержат большое количество ингредиентов искусственного происхождения.

На самом деле данный список можно продолжить, но заметный результат можно получить если выполнять первые три пункта. В случае если вы боитесь срывов либо погрешностей в составлении рациона, то поручите это специалистам нашей компании General Food. Мы подберём вам рацион, приготовим и доставим к вам на дом завтрак, обед и ужин, которые будут соответствовать нормам спортивного питания. Заказывайте спортивное питание на дом на неделю.