Как влияет малоподвижный образ жизни на человека

Наверняка вам встречался термин «гиподинамия», что в переводе с греческого означает снижение подвижности. Многие считают ее заболеванием, хотя медики с этим не согласятся. Но в наш век продвинутых технологий и всевозможных гаджетов, придуманных для облегчения существования человека, над этой проблемой, несомненно, стоит задуматься! Ведь ни для кого не секрет, как много времени проводится у телевизора или за компьютером и как мало на прогулках.

Как малоподвижный образ жизни может повлиять на человека


В чем же причины такого положения вещей?

  • Окружающий мир полон электронных и механических приспособлений, ежедневно нас окружают десятки продвинутых механизмов: мы передвигаемся в автомобилях, дом наполнен электроприборами, без которых сложно представить себе быт современного человека.

  • Желание повысить свой статус вынуждает нас больше времени отдавать работе. Многие большую часть суток проводят в офисах и учреждениях за своими рабочими столами, лишь иногда перемещаясь с документами в соседний кабинет. Даже перерыв на обед, зачастую проходит в кафе, расположенном в этом же здании. В итоге из всех групп мышц устают только мышцы спины, которые приходится напрягать в течение всего дня.

  • Еще одна причина кроется в том, что для получения нужной информации больше не нужно куда-то идти, все есть в интернете. Современные люди реже пользуются библиотеками, посещают музеи и кинотеатры. Даже для общения с друзьями используют онлайн-чаты.

Любой может добавить несколько своих причин, но не все достаточно ясно представляют, к чему может привести такое снижение двигательной активности.

Какие же опасности таит в себе гиподинамия?

  • В первую очередь она неизбежно приводит к ослаблению сердечной и легочной деятельности. Это обусловлено тем, что в повседневной жизни мы задействуем только третью часть наших ресурсов и физических возможностей. Тогда как, для активной работы всех систем необходимы более интенсивные нагрузки, хотя бы наполовину. В полную же силу трудятся, к примеру, спортсмены во время соревнований или интенсивных тренировок, а также те, кто занимается тяжелым физическим трудом (шахтеры, грузчики, строители и т. д.);

  • Во-вторых, чем меньше мы двигаемся, тем меньше сгорает жиров, употребляемых с пищей, которые неизбежно приведут к лишним килограммам и отложениям на животе и талии. Кроме этого жиры могут скапливаться и на внутренних органах, постепенно приводя к таким заболеваниям, как гипертония, стенокардия, нарушениям функций печени. К тому же избыточный вес это всегда дополнительная нагрузка на позвоночник и сердечно-сосудистую систему.

  • При дальнейшем развитии ситуации все это может привести к печальным последствиям: атрофии мышц, нарушениям осанки, проблемам с опорно-двигательным аппаратом. Также у малоподвижных людей плохое настроение, они чаще подвержены стрессам.

  • Следует ещё отметить, что спад подвижности непременно скажется и на функционировании мозга, что может вызвать бессонницу, появление головных болей, расстройства аппетита, раздражительность или апатию.

Многие испытывают такие проблемы, но большинство никак не связывают их появление с тем, как мало они двигаются. Поэтому непременно стоит задуматься над тем, сколько времени мы уделяем физической активности, ведь движение, как известно, это жизнь!

Как же бороться с этим неприятным явлением?

Безусловно, с ним можно и нужно бороться, ведь гиподинамия действительно не диагноз и не приговор! Смело объявляйте ей войну, не откладывая в «долгий ящик», пересмотрите свой образ жизни и одержите уверенную победу.

Вот несколько советов в помощь:

  • Если вы живете в многоэтажке, представьте, что лифт попросту сломан и ходите по лестнице, тем более, если живете не выше шестого этажа. Это поможет подтянуть мышцы спины и ног;

  • Постарайтесь передвигаться на работу и обратно пешком или на общественном транспорте, а не на машине. Этим вы, несомненно, принесете пользу не только себе, но и окружающей среде, к тому же будете проходить в день на пару километров больше;

  • Найдите такое место для обеда, чтобы нужно было выйти на улицу, или просто погуляйте во время перерыва. Это отличный способ получить порцию свежего воздуха и просто отвлечься от однообразия;

  • Возможно, вам стоит завести собаку? Ведь не секрет, что владельцы питомцев гораздо чаще бывают на свежем воздухе, причем в любое время года. Так у вас появится веская причина для ежедневных прогулок;

  • Избегайте постоянного общения в интернете, старайтесь, по возможности встречаться с друзьями и близкими на природе.

Такие несложные рекомендации помогут вам надолго сохранить здоровую активность, позитивное настроение, хорошую физическую форму и подтянутую фигуру. А если также заняться физкультурой и следить за своим рационом, можно достичь отличных результатов. Компания General Food предлагает вам сбалансированное питание на неделю с доставкой на дом.