Каким должно быть рациональное питание для достижения максимальной пользы

От поступления в организм необходимых витаминов и минеральных веществ зависит общее состояние здоровья каждого человека. При их недостатке могут возникнуть различные недомогания и заболевания. Нарушается обмен веществ, следствием является полнота. Также современные люди мало двигаются, много сидят за рабочим местом, что также приводит к различного рода проблемам. Поэтому очень важно ответственно составить ежедневное расписание приёма пищи.


Четыре нормы сбалансированного питания

Преимущества рационального питания заключаются в повышении иммунитета, избавлении от лишнего веса. А если совмещать грамотную диету с регулярными физическими тренировками, то результатом будет красивое, подтянутое и рельефное тело. Поэтому рекомендуется придерживаться четырёх правил.

Соблюдать энергетический баланс и рассчитывать калории

В организм должно поступать необходимое количество энергии, чтобы не чувствовалось усталости при выполнении какого-либо процесса работы. Главная роль принадлежит соотношению употребляемых калорий и силовых нагрузок.

Существуют определённые правила, которым необходимо следовать:

  1. Если пища обладает высокой энергетической ценностью, а уровень активности человека низкий, то организм станет запасаться лишними жирами.

  2. Употребление маленького количества калорий и силовые нагрузки дадут результат похудения при наличии лишнего веса. Если же вес находится в норме, то какие-либо диеты для похудения могут принести вред организму. Спортсмены часто соблюдают «сушку», чтобы избавиться от лишних килограмм. Но она противопоказана людям, которые просто ведут здоровый образ жизни и не участвуют в соревнованиях.

  3. Для наращивания мышечной массы, требуется увеличить количество калорий, поступающих вместе с пищей. Вместе с этим следует составить программу тренировок, по которой можно заниматься физическими упражнениями в домашних условиях либо в спортивном зале под руководством тренера.

Норма калорий в сутки для женщин составляет от 1800 ккал до 3000 ккал, а для мужчин – от 2100 ккал. Важно учитывать, что пища должна нести энергетическую пользу для организма. Употребление продуктов и напитков, в содержании которых большое количество сахара, даст организму лишь «пустые» калории, а это лишние жировые отложения. Чтобы метаболизм вернулся в норму, необходимо включить в рацион крупяные каши, мясо и овощи.

Верное соотношение белков, жиров и углеводов

Норма белков, жиров и углеводов, употребляемых за сутки, зависит от цели, которую требуется достичь. Существует их идеальное соотношение в день без пагубного влияния на организм:

  • количество белков составляет 20%. Находятся в сое, бобовых, яйцах и мясе;

  • количество жиров составляет 30%. Находятся в рыбе, растительном масле из семечковых культур, морепродуктах и орехах;

  • количество углеводов составляет 50%. Находятся в крупах, овощах и фруктах.

Но эти данные можно изменять в зависимости от цели. Те, кто хотят похудеть, должны уменьшить количество употребляемых продуктов, в которых находятся углеводы и употреблять больше продуктов, которые содержат жиры. Но при этом необходимо оставить суточную калорийность. Чтобы получить рельефные мышцы, спортсмены должны увеличить поступление белков, а жиры уменьшить на 10-15%.

Режим приёмов пищи

Под рациональным питанием понимается употребление пищи четыре раза в день через определённое время. Как пример – спустя каждые 4 часа. Происходит выработка условных рефлексов, организм сам готовится к скорому приёму пищи. Это способствует улучшению пищеварения, ускорению обмена веществ. Также лучше усваиваются белки, жиры, углеводы и минеральные вещества. Несвоевременные приёмы пищи или внезапные перекусы ведут к тому, что замедляется обмен веществ и ферменты, предназначенные для расщепления пищи, вырабатываются в небольших количествах. Такие процессы отрицательно влияют на организм.

Разнообразная пища

Смысл сбалансированного питания заключается не только в регулярности, а ещё и в многообразии. Нашей компанией General Food подготовлено несколько составленных рационов питания. Они с расчётом на одну неделю и насчитывают от 4 до 6 приёмов пищи в день. В зависимости от поставленной цели есть возможность выбрать необходимый рацион:

  1. Полезная и вкусная пища возможна с рационом «Vegan», который не содержит продукты животного происхождения. Он включает 1300 ккал в день.

  2. Достичь рельефного тела, красивых мышц и просто подкачаться можно с помощью рациона «Масса XL». Составлен с расчётом употребления 3000 ккал за сутки.

  3. Процесс похудения станет легче и вкуснее с разработанным рационом «Домашний». В нём 1300 ккал.

  4. Поддержание тела и мышц в тонусе возможно с рационом «Масса». Рассчитан на потребление 2500 ккал за сутки.

  5. Сохранение и усовершенствование физической формы возможно с рационом «Cyber-Food». Включает 2300 ккал в день.

  6. Рацион «Похудение» даст возможность привести тело в необходимую форму и добиться желаемых параметров. От 1300 ккал на сутки.

  7. С рационом «Баланс», который включает в себя 2000 ккал в день, организм будет получать все энергетические вещества в необходимых количествах.

С правильно составленными рационами, возможно сэкономить на продуктах, а также не думать о лишних калориях. Всё рассчитано вместо вас и приготовлено в соответствии со всеми принципами, которые лежат в основе здорового и сбалансированного питания.