Какими должно быть ежедневное питание современного человека?

Современные технологии, направленные на повышение комфортности жизни и профессиональной деятельности, позволяют современному человеку в течение дня выполнять большие объёмы работы. Конечно, на это он вынужден тратить больше количество собственной энергии, для получения которой человеку необходим полноценный отдых и правильное питание. Однако многие из нас ввиду различных причин очень часто забывают о том, насколько важно правильное и своевременное питание нашему организму. В этой статье интернет-магазин правильного питания в Москве GENERAL FOOD, в котором вы можете заказать готовый рацион питания, воспользоваться калькулятором продуктов, получить консультацию диетолога, расскажет читателям каким должно быть правильно питание современного человека.

Употребляйте пищу только после того, как начинаете чувствовать голод

Чаще всего ощущение голода возникает после того, как желудок полностью переварил всю пищу, находящуюся в нём. После полного переваривания пищи в организме начинают снижаться питательные вещества и в мозг поступает сигнал в виде чувства голода. Чаще всего это происходит через четыре – шесть часов после последнего приёма пищи. У некоторых людей, имеющих различные расстройства работы желудка, желание перекусить может возникать практически сразу после очередного приёма пищи. Такое состояние довольно опасно, так как в этот момент желудок перегружен и не может обрабатывать новую пищу. От этого страдает двенадцатиперстная кишка, в которой возникают язвы. Избавиться от постоянно присутствующего чувства голода вполне реально, если приучить себя принимать пищу по определённому распорядку дня.

Пережёвываем и отказываемся запивать

Стоит понимать, что плохо пережёванная пища переваривается желудкам намного дольше, чем это необходимо. От этого очень сильно страдает тонкий желудок, так как крупные куски пищи, присутствующие в нём, подвергаются воздействию микроорганизмов, а также гниению, в результате чего возникают каловые камни. В процессе измельчения пищи слюна обильно поступает в желудок, выступая в качестве его естественной защиты во время процесса переваривания. Кроме того, хорошо пережёванная пища начинает перевариваться в желудке ещё на первоначальной стадии. Поэтому необходимо помнить о том, что в процессе приёма пищи для качественного измельчения продуктов следует делать до 30 пережёвываний. Кроме того, врачи не рекомендуют пить воду после приёма пищи, так как жидкость разбавляет желудочный сок, в связи с чем пища, присутствующая там, не может быстро перевариваться.

Не следует принимать пищу во время повышенного эмоционального состояния

Нервное напряжение, стрессовые ситуации, страх или сильное волнение существенно замедляют выделение организмом ферментов, используемых в процессе пищеварения. При этом у многих людей в результате наличия сильного эмоционального состояния пищеварительная система и вовсе отказывается работать, потому еда, попавшая в желудок в тот момент, не переваривается, что в итоге может стать причиной диареи.