Майонез и соусы. Нужно ли их есть?

Наверное, мало кто задумывался над тем, каково калорийное содержание большой тарелки пасты. А там, между прочим, около 250 килокалорий находится. Примерно такое же содержание калорий находится в тарелке сваренного белого риса. Казалось бы, калорийность не так велика. Однако, блюдо, в основу которого лягут спагетти «паста карбонара» потянет на 700, а то и 800 килокалорий, что составляет половину положенного рациона обычной девушки.

Немного о вкусе и его «цене»


Конечно, рис становится куда вкуснее, если его полить кисло-сладким соусом, однако при этом и калорийность блюда значительно повышается. Так уж вышло, что человеку еда необходима не только для получения питательных веществ, но и для ощущения удовольствия от приема пищи. Кулинария существует уже огромное количество лет и в ней постоянно появляются все новые блюда. А в последнее время блюда отличаются лишь добавками, а основные ингредиенты остаются неизменными.

Такие добавки не только существенно меняют вкусовую рецептуру блюда, но и добавляют к нему пару сотен килокалорий. Большинство людей просто-напросто привыкли к тому, что блюдо обязательно должно быть с соусом и даже не замечают к каким последствиям приводит употребление таких сочетаний. Но действительно ли соусы несут такой вред? Разберемся.

Какие бывают соусы и с чем их едят?

В кулинарном мире присутствует огромное количество различных соусов, однако мы остановимся именно на промышленных. Итак, поговорим о самом распространенном соусе – майонезе. Действительно, майонез тоже является соусом. В основу правильного майонеза берутся желтки и растительное масло, однако такой соус хранится пару дней. В промышленной сфере для приготовления майонеза берут крахмал, яичный порошок и сухое молоко. То есть помимо огромного количества жиров, в майонез добавляют ещё и углеводы.

Чтобы человеку употребить среднюю суточную норму жира, ему будет достаточно съесть 100 грамм майонеза 67% жирности.

В низкокалорийный майонез добавляют больше крахмала, что увеличивает количество углеводов, которые куда лучше получать из крупы.

Теперь поговорим о кетчупе и родственных ему соусах. Хороший кетчуп должен содержать в себе томаты, специи и пряности, однако обычно так готовят домашний кетчуп. В промышленности же в кетчуп могут добавить консерванты, загустители, усилители вкуса и подобные добавки. Кстати, если цена кетчупа достаточно низка, то вероятней, что он в большей мере состоит именно из таких вредных добавок.

Относительно недавно на наш рынок пришел соевый соус. Он сам по себе не плох, но из-за того, что производство пытается удешевить его, в соус так же начинают добавлять различные химикаты. Такие добавки могут привести к гипертонии или аллергическим реакциям, особенно у маленьких детей.

Есть еще одна категория соусов – сложные соусы, например сырный, тар-тар, грибной и другие. В основу почти любого из этих соусов, ложится именно промышленный майонез, к котором помимо всего добавляются консерванты, загустители, прочие добавки. Почти в каждый соус добавляется раздражающий компонент – усилитель вкуса. Полезности в нем нет никакой, ведь он вызывает аллергические реакции и нарушения работы пищеварительного тракта. Так что, получается, что любой соус несет лишь вред?

Есть или не есть?


Если честно, соусы не являются таким уж злом, как пишется в интернете на многих сайтах. Просто необходимо правильно подойти к выбору соуса, для чего не помешало бы ознакомиться с ниже представленными правилами:

  • Обязательно читайте состав выбранного соуса. В «правильном» соусе должны отсутствовать всяческие красители, ароматизаторы или вкусовые усилители.

  • Самый дешевый соус, скорее всего, не окажется хорошим. Конечно, это не значит, что нужно выбирать наиболее дорогие соусы, но и за излишней дешевизной гнаться не стоит.

  • У любого жирного соуса есть альтернатива. Например, если для приготовления блюда необходим майонез, то попробуйте заменить его нежирной сметаной. Или же можно сделать соус собственного приготовления, на основе все той же сметаны малой жирности.

  • Любой соус должен выступать лишь дополнением вкуса основного блюда, но ни как не определять его. Тогда не будет желания съесть много соуса, что является хорошим фактором.

Помните, что злоупотреблять употреблением соусов в пище нельзя, ведь любые излишки могут нанести урон вашему организму.

Кстати, можно попробовать и вовсе отказаться от соусов. Всего то, нужно готовить такие блюда, при употреблении которых, не будет желания «макнуть» их в соус. Например, вместо обычного отварного картофеля приготовьте сочное рагу из овощей.

От майонеза следует и вовсе отказаться, либо найти ему альтернативные варианты.

В общем, найдите так называемую «золотую середину». То есть, конечно, не стоит кушать сухие блюда, которые нуждаются в дополнении, но и не нужно заливать их жирным майонезом. Будьте здоровы и питайтесь правильно вместе с нашей компанией General Food!