Молоко: полезно или нет?

Вкус молока знаком практически всем людям земного шара. Человек классифицируется как млекопитающее, что говорит об обязательном употреблении им молока уже с самого раннего возраста. Материнское молоко, с которого и начинается знакомство с этим удивительным продуктом, не терпит никаких возражений по поводу своей ценности. Другие же виды молока вызывают бесконечные споры уже многие годы. И все-таки, полезно ли молоко, или оно не входит в состав продуктов здорового питания.

Люди стали употреблять молоко как пищевой продукт с давних пор. За многие десятки лет число молочных продуктов выросло до сотни. В настоящее время блюда, приготовленные на молоке, пользуются большой популярностью. В кулинарии этот продукт играет важную роль в создании различных молочных производных. Верблюжье, овечье, кобылье молоко не производится масштабно. В промышленное производство пущено только коровье молоко. Нельзя забывать о том, что продукт, полученный от разных животных, имеет разный состав, но идентичные компоненты.

Пищевая ценность молока


Молоко справедливо завоевало звание уникального натурального продукта. Достаточно того, что оно является первичной пищей человека, изначально питающегося молоком (материнским или коровьим). Белки, имеющиеся в продукте, легко усваиваются детским организмом. Кроме этого, молоко богато углеводами, жирами, различными витаминами и минералами, а также видами белков, развивающихся от лимфоцитов и принимающих участие в повышении иммунитета. Молоко питательной и биологической ценностью превосходит многие виды животной и растительной пищи.

Основные составляющие продукта:

  • около 3,3% белков, основным видом которых является казеин, а также альбумин – быстро свертываемый при нагревании вид белка;

  • углеводы, основной массой которых является лактоза – 30 %;

  • не более 1% минеральных веществ;

  • гормоны и ферменты;

  • вещества, попадающие в организм вместе с едой;

  • 3-5% жиров.

Ценность молока, особенно в ферментированном виде, зависит от химического состава. Насыщенность витаминами и другими полезными веществами обусловлена породами животных, условиями их содержания и кормления.

Белок

Самым ценным компонентом продукта являются белки, из которых казеин составляет наибольшую долю и представлен в виде кальциевой соли. Благодаря именно казеину молоко имеет белый цвет. В условиях кислой среды от молекулы казеина под влиянием молочной кислоты отрывается кальций, казеиновая кислота остается в осадке и формируется кисломолочный сгусток.

Жиры и углеводы

Жиры – мельчайшие частицы жирной кислоты содержат витамины «A» и «D». Молочный сахар, а именно, лактоза и дисахарид – это углеводы. Вместе они составляют углеводный комплекс.

Витамины

В состав минеральных веществ входят фосфор, натрий, кальций, калий. Их уникальным свойством является способность полностью восприниматься организмом человека. Присутствующие в молоке микроэлементы (медь, кобальт, цинк, рубидий и другие) крайне необходимы организму.

Кроме упомянутых главных компонентов молоко также содержит множество дополнительных элементов, например, жирорастворимых витаминов: «A» – компонент, необходимый для образования костной ткани, принимающий участие в восстановительном процессе; «B» – без этого витамина не осуществляется белковый обмен. Витамин «B» также способствует беспрепятственной работе мозга, нормализации функционирования центральной нервной системы. Каждый из элементов, содержащихся в молоке, играет неоценимо важную роль в обеспечении здорового образа жизни человека.

Употребление молока как обязательного продукта в рационе питания, наполняет организм всеми необходимыми компонентами, способствующими развитию клеток.

В каком виде полезно молоко взрослым

Чистое молоко считается средне усвояемым продуктом для взрослых людей. В чистом виде оно легко воспринимается детьми в возрасте до 10 лет. Во взрослом возрасте организм уже не вырабатывает ферменты, способные расщеплять белки и не причинять при этом вреда здоровью человека. Выпив стакан молока, малыш легко и быстро усваивает все питательные элементы продукта, даже кальций.

Взрослый же организм, кроме того, что не полностью получает кальций, он еще теряет свой имеющийся. Молоко, при отсутствии необходимых ферментов, повышает кислотность в желудке. Взрослым рекомендуется употреблять кисломолочные продукты, изготовленные из молока: йогурт, кефир, простокваша. Особенно полезны эти продукты людям с повышенным выделением соляной кислоты. Творог, сыр обладают способностью удалять лишнюю влагу из организма, что способствует скоплению питательных веществ в каждых 100 г продукта. Чтобы голодным не отправляться спать, перед сном можно съесть творожок. В нем содержится низкий уровень углеводов.

В заключение.

Молоко – незаменимое средство для восстановления сил у детей, пожилых, больных людей. Но настоятельно рекомендуется употреблять ферментированный продукт – полезный, обладающий диетическими свойствами. При корректном использовании молока и рациональном питании, можно получить от него много пользы.