Можно ли отказаться от употребления сладкого?

В современном обществе существует огромное количество людей, которые имеют настоящую зависимость от сладкого и признаются, что не могут прожить даже дня без того, чтобы не съесть шоколадку или конфету. Конечно, это люди понимают, что ничего хорошего зависимость от сладкой пищи им не несёт. Однако имея зависимость, они не могут сопротивляться собственным желаниям. В сегодняшний статье сайт правильного и полезного питания GENERAL FOOD, в котором вы можете выполнить подбор правильного питания, воспользоваться конструктором рациона, совершить покупку в интернет-магазине, попробует разобраться, можно ли вообще отказаться от употребления сладкого и в связи с чем у человека возникает подобная зависимость.

От чего у человека возникает зависимость от сладкого?

По мнению диетологов и современной медицины, по своей сути зависимость человека от сладкой пищи очень напоминает наркотическую, избавиться от которой хоть и вполне возможно, но очень сложно. При этом стоит сказать, что сладкая пища оказывает на человеческий организм самое негативное влияние. Связано это с тем, что попадая в наш организм, сладкая пища превращается в глюкозу, большое количество которой человеческий организм просто не в состоянии переваривать, в связи с чем происходит повышение сахара в крови. После того как в крови возникает большое количество сахара, в организме включается защитная реакция и происходит выработка инсулина, что приводит к возникновению чувства голода. Таким образом, человек вынужден практически постоянно есть сладкое, не имея возможности отказать в потребности организма.

Такое чрезмерное и постоянное употребление сладкой пищи и постоянно высокий уровень сахара в крови очень опасен тем, что в итоге это может стать причиной возникновения сахарного диабета. Следует помнить о том, что данное заболевание является очень опасным и может стать причиной раннего летального исхода.

Помимо этого, постоянное и неконтролируемое употребление сладкой пищи может стать причиной возникновения микоза ротовой полости. Связано это с тем, что большое содержание сахара на дёснах и зубах является превосходной средой для размножения болезнетворных бактерий, особенно тех, что относятся к грибковым типам. На первоначальном этапе данного заболевания на языке возникает белый налёт, а потом зубы подвергаются воздействию кариеса, который может стать причиной их полного разрушения. Ну и, конечно, чрезмерное употребление сладкого может стать причиной наличия лишнего веса и ухудшения состояния фигуры.

Как избавиться от зависимости от сладкой пищи?

Многие считают, что для того чтобы избавить собственный организм от зависимости от сладкой пищи необходимо исключить из собственного рациона сладкие продукты. Однако на самом деле это совершенно не так, и ни один грамотный врач диетолог никогда не даст своему пациенту подобного совета. И в том случае, если употребление сладкой пищи является для вас настоящей радостью, то тогда можно есть её пару раз в неделю в небольших количествах. Очень важно помнить о том, что запретный плод всегда является наиболее желанным, и поэтому если вы будете знать, что в любое время можете поесть любимой сладкой еды, тогда тяга к ней может существенно снизиться.

Помимо этого, решив время от времени побаловать себя сладкой пищей, старайтесь приобретать правильные сладости, например, тёмный шоколад, пастилу, мёд и сухофрукты. Кроме того, обязательно следите за тем, какой общей калорийностью обладает покупаемая вами сладкая пища. И в том случае, если она превышает 1500 ккал, то от неё лучше всего отказаться.