Набор массы для мужчин питание, основные правила

Рост мышц напрямую зависит от применения правильной диеты. И роль такого питания в формировании мышечных волокон является более весомой, чем роль физических упражнений. По некоторым оценкам успех в увеличении массы мышц зависит на 70% от питания и только на 30% от физических упражнений.

Питание, способствующее увеличению мышечной массы. Некоторые рекомендации

Рацион, предназначенный для увеличения мышечного объема у мужчин, должен включать в себя разнообразное питание, сбалансированное по КБЖУ (калорийности, белкам, жирам и углеводам), а также содержащее необходимые телу витамины и микроэлементы. При этом важна регулярность в приеме пищи на протяжении всего тренировочного процесса. Кушать необходимо в одно и то же время, и так изо дня в день.

Рекомендуется суточный рацион разделить на 5-7 частей с одинаковым интервалом времени между перекусами. Так как интенсивные физические упражнения, да и сам процесс роста мышц, требуют значительных затрат энергии, то и диета для набора мышечной массы должна обладать повышенной калорийностью. Необходимо обеспечить поступление с едой на 20% больше калорий, чем обычно расходуется за день.

Поэтому содержание калорий в суточном рационе, направленном на увеличение объема мышц, рекомендуется в пределах 2500-3000 ккал. А чтобы обеспечить необходимую калорийность, для изготовления блюд используются продукты с повышенным содержанием калорий. Но какие бы блюда ни составляли суточный рацион, они должны состоять на 30-35% из белковых продуктов, на 10-20% из жиров и на 50-60% из продуктов, содержащих углеводы.

Необходимость минимизировать содержание в питании простых углеводов


Чтобы достичь успеха в наборе мышечной массы, необходимо из питания исключить простые (быстрые) углеводы или же свести их количество к минимуму. Это связано с тем, что быстрые углеводы усваиваются организмом за считанные минуты, что приводит к резкому увеличению содержания глюкозы в крови. А резкое повышение глюкозы в крови приводит к резкому выбросу инсулина, который не только усиливает синтез жиров, но и препятствует расщеплению уже имеющихся жировых отложений.

Хотя употребление быстрых углеводов при наборе мышечного объема и допустимо, но принятие такой пищи будет оправдано только перед интенсивными физическими нагрузками (за 15-20 минут до начала тренировки), да и такое питание уже нельзя назвать правильным. А если целью тренировок является похудение (сушка мышц), то простые углеводы следует убрать из рациона, так как они попросту остановят процесс сжигания жиров.

Как вывод: быстрые углеводы необходимо использовать в диете для набора мышечной массы в ограниченном количестве. А основным источников энергии должны стать медленные (сложные) углеводы. Они значительно медленнее усваиваются, что положительно сказывается на протекании обменных процессов в организме.

Нужные и ненужные продукты в диете для набора массы мышц

К ненужным относятся те продукты, которые являются источниками простых углеводов, и их использование в блюдах необходимо минимизировать или исключить из состава рациона.

Такими продуктами являются:

  • сахар;

  • мучная сладкая выпечка;

  • мед;

  • сладкие напитки (газированная вода, соки);

  • сладкие фрукты;

  • варенья;

  • джемы.

Свежевыжатый сок из сладкого фрукта также содержит большое количество быстрых углеводов, и их воздействие на организм никак не уменьшается наличием в соке витамина С и клетчатки.

А вот продукты, присутствие которых желательно в диете, так как они являются источником медленных углеводов:

  • бобовые;

  • цельнозерновой хлеб;

  • грибы;

  • орехи;

  • крупы;

  • зеленые овощи;

  • макаронные изделия.

Особое внимание в рационе необходимо уделить зеленому салату, а также зелени, используемой в качестве приправ (сельдерею, укропу, петрушке). А также нужно ввести в состав диеты овощи. Их содержание в блюдах будет способствовать замедлению усвоения углеводов и улучшению работы системы пищеварения.

Питание от General Food для увеличения мышечной массы у мужчин

Специалисты компании General Food разработали для мужчин, набирающих мышечную массу, два уникальных рациона: меню «Масса» с суточной калорийностью 2500 ккал и рацион с повышенным содержание калорий «Масса XL» (3 тыс. ккал в сутки). Данные рационы состоят из вкусных, разнообразных блюд и содержат оптимальный баланс белков, жиров и углеводов, а также необходимые микроэлементы и витамины.

Мы разнообразили пищу, составив суточные отличные друг от друга меню на 30 дней. Заказав у нас один из рационов, вы получите не только правильное питание, но и избавите себя от множества хлопот, отнимающих драгоценное время: составление диеты, поход в магазин за нужными продуктами, приготовление блюд, взвешивание порций и другие сопутствующие хлопоты.

Закажи нужный для твоего тела рацион General Food и набери мышечную массу без лишних забот.