Набор питания бодибилдинг

Бодибилдинг позволяет набрать большую мышечную массу и сформировать рельефное тело. Такой вид спорта требует огромных затрат силы и энергии, при этом организм испытывает сильнейший стресс. Интенсивно занимаясь с железом, стоит понимать, что организм пытается изо всех сил сделать это пагубное влияние немного мягче и легче, при этом происходит устранение стрессовой среды, компенсируя это тем фактом, что нужно много трудиться чтобы достичь результата.

Что необходимо для восстановления организма?


Для того чтобы устранить результаты разрушающего воздействия интенсивных тренировок нужно принимать во внимание 2 важнейших фактора:

  • Рацион питания для бодибилдинга.

  • Время.

Давно известный факт, что для любых работ по ремонту необходимы материал и время. Это утверждение актуально не только для ремонта помещений, но и для мышечных волокон. Организм человека так устроен, что для его жизнедеятельности ему нужно определенное число белков и углеводов. В результате обмена веществ какая-то часть тратится, а какая-то потребляется. Поэтому чтобы добиться цели набора массы нужно составить свое меню таким образом, чтобы потребление сильно превышало затраты. Вот в этом и заключается секрет набора массы.

Правильно составленное меню поможет добиться лучших результатов. В него обязательно должны быть включены достаточное количество углеводов для того чтобы получить необходимую энергию и мощь, а также белки, которые выступают в качестве основного строительного материала.

Расчет суточного потребления калорий

Если, например, при суточном потреблении 1700 ккал результата не наблюдается, то следует добавить ещё 500-800 ккал и дождаться эффекта. Он появится уже в скором времени. Но в этом вопросе важно учитывать само телосложение. Для людей высокого и худощавого сложения (эктоморфов) стоит существенно добавить калорийности. В этом случае можно прибавить 800-1000 ккал в сутки. Что касается эндоморфов, то здесь стоит начинать прибавлять с минимальных 500 ккал, так как при избытке у людей этого типа начнут появляться жировые отложения. Исходя из результата, уже можно будет решить, как действовать дальше – прибавить калорий снова или остановиться на этой цифре.

После того как оптимальное количество калорий установлено можно начинать составлять свой рацион. Рекомендуемое количество нутриентов в наборе питания для бодибилдинга должно быть в следующем соотношении: белки 20-30%, жиры 10-20%, углеводы 50-60%.

Белки или протеин?

Зачастую людям, добившимся отличных результатов и превосходной формы, задают глупые вопросы вроде «Как у тебя получилось так накачаться? На протеине сидел?». Но этот вопрос в корне неправильный, так как каждый без исключений сидит на протеине. Протеин – это чистый белок. Он в большом количестве содержится в мясе, яйцах и твороге. Протеином является самая обычная пища. Только спортсмены, не добрав в течение дня белка, могут дополнить норму протеином.

В добавках он приходит на помощь если нет желания или возможности готовить мясо, а может вообще нет аппетита. В этом случае протеин компенсирует тот белок, который не был получен за день. Набор питания от нашей компании General Food составлен опытными диетологами и содержит оптимальное количество КБЖУ, нужных для правильного набора массы для мужчин и женщин.

Специалисты посчитали, что питательность ежедневного рациона для бодибилдинга для мужчин должна составлять: ккал – 2500, белки – 142, жиры – 125, углеводы – 188. Для женщин: 2000 ккал 111/120/171. Следует знать, что при наборе массы нужно потреблять не менее 2 г белка на 1 кг веса. Поэтому для того чтобы составить свой рацион помимо калорийности придется высчитывать и количество белка.

При этом нужно помнить, что если взять 100 г куриного филе, то белка в нем будет всего 20-25 г, а на 100 г творога приходится всего около 17 г. То же самое придется проделывать и с углеводами, поэтому будет намного проще и удобнее доверить свое питание команде наших поваров и диетологов General Food, которые всё подсчитают за вас. Готовые рационы для набора массы помогут мужчинам и женщинам достичь прекрасных результатов и сделать свое тело рельефным. Качественные продукты и разнообразное вкусное сбалансированное меню поможет быстро и с удовольствием прийти к своей цели.

Рацион для набора массы от General Food рассчитан на увеличенное количество приемов пищи для правильного усвоения каждой калории.

Пример меню для мужчин:

  • Завтрак: омлет с томатами и куриной грудкой.

  • Дополнительный завтрак: брусничный воздушный мусс.

  • Второй завтрак: сэндвич из цельнозернового хлеба с индейкой.

  • Дополнительный второй завтрак: запеканка из творога на кокосовом молоке и фундук.

  • Обед: болоньезе.

  • Дополнительный обед: морковь по-корейски и чукка.

  • Полдник: блинчики из тыквы, сливочно-брусничный и яблочный соус.

  • Ужин: Удон, овощи, миндаль и курица Терияки.

Готовый рацион, разработанный специально для женщин, пример меню:

  • Завтрак: яичница и запеченные томаты.

  • Второй завтрак: салат из моркови по-корейски и фучжу.

  • Дополнительный второй завтрак: творог и джем из клубники.

  • Обед: цельнозерновая паста и паровая говяжья котлета.

  • Полдник: сэндвич из цельнозернового хлеба с семгой и сыром Рикотта.

  • Ужин: стручковая фасоль, рис Микс, куриная печень в сливочном соусе.

Готовое меню от профессионалов General Food позволит работать над собой, не тратя драгоценное время на приготовление пищи и подсчет КБЖУ. Вкусные полезные и разнообразные рационы для правильного набора массы содержат все необходимые витамины и идеально подходят для ежедневных интенсивных тренировок.