Некоторые правила питания в жаркую погоду

Практически ни для кого не является секретом тот факт, что во время жаркой погоды на организм приходится высокий уровень нагрузки. По этой причине следует предельно внимательно подбирать продукты для своего рациона, чтобы он состоял из легких и свежих компонентов.

Большое внимание питанию следует уделять тем людям, которые следят за свои весом. Для составления сбалансированного рациона на каждый день, направленного на похудение можно использовать конструктор питания. Он позволит рассчитать правильно калорийность или же выбрать блюда для употребления даже в жаркую погоду. Сбалансировать рацион можно и самостоятельно, если пользоваться некоторыми правилами питания знойным летом.

Не стоит набивать желудок

Жаркая погода приводит к тому, что человека интуитивно тянет к наиболее прохладному месту, которым чаще всего дома становится холодильник. Когда открывается его дверца, то приятная прохлада становится настоящим облегчением. Но психология такова, что, находясь рядом с холодильником, из него обязательно для перекуса хочется чего-нибудь достать, даже если не имеется чувства голода.

Однако важно себя сдерживать в жаркую погоду не переедать. Для переваривания большого пищевого объема организму потребуется затратить большое количество энергии. Он будет переваривать пищу вместо того, чтобы тратить энергию на другие важные процессы. В летний зной лучше оставаться немного голодным, чтобы организм чувствовал себя хорошо.

Делаем рацион легче

Основным правилом питания в жаркую погоду является использование в рационе только легких продуктов питания. Однако кроме этого рацион должен быть максимально сбалансированным. Важно помнить о том, что в пище должны присутствовать:

  • белки в количестве 14 процентов,

  • жиры в количестве 11 процентов,

  • углеводы в количестве от 70 процентов.

Стоит забыть в летний период о простых углеводах, содержащихся в сладостях и выпечке из белой муки. Лучше отдать предпочтение сложным углеводам, употребляя овощи и фрукты. Кроме того, в летний период может в организме повыситься кислотность. Поэтому следует включить в рацион продукты, которые смогут ее нейтрализовать. К ним относятся молочные продукты, а также растительная пища.

Лучше ограничить летом употребление мяса, копченостей и прочих видов тяжелой пищи.

Употребление воды

В летнее время организму требуется больше жидкости, чем зимой. Поэтому стоит увеличить ее употребление примерно в полтора раза. Особенно большой объем жидкости требуется тем, кто даже в жару не отказывается от тренировок. Во время интенсивных занятий организм теряет большой объем жидкости, что приводит к обезвоживанию. В среднем за день нужно выпивать примерно 2.5 литра. Однако этот объем может варьироваться в зависимости от веса человека. И для того чтобы избежать отечности следует понимать, что жидкость человек получает не только из воды, но и из супов, чая, соков.

Дробное питание

Еще одним правилом правильного питания в жаркую погоду является употребление пищи пять раз в день. Идеальным вариантом станет использование:

  • трех основных приемов пищи,

  • двух перекусов

Для того чтобы не испытывать в течение дня сильного чувства голода следует между основными приемами пищи использовать перекусы. Порции во время всех приемов пищи должны быть небольшими, чтобы не было проблем с перевариванием продуктов питания.

Также не стоит забывать и о разгрузочных днях. В течение одного дня в неделю нужно равными порциями употреблять только один выбранный продукт. Это снизит нагрузку на организм.