Нужно ли спортивное питание?

С началом тренировок в тренажерном зале многие люди сталкиваются с вопросом о необходимости спортивного питания и выборе его наиболее подходящего вида. Понятие спортивного питания включает в себя несколько составляющих, а именно:

  • Здоровый рацион питания, содержащий большое количество свежих и правильно приготовленных продуктов.

  • Пищевые биологически активные добавки, которые производятся из натуральных питательных веществ.

  • Точно определенная энергетическая ценность еды.

Выбрать подходящий конкретному человеку способ питания получится только после уяснения особенностей, а также сравнения положительных и отрицательных свойств различных спортивных диет.

О пользе спортивного питания



Здоровое питание занимает важное место в спортивной жизни людей, так как оказывает значительное влияние на качество и результат тренировок, набор массы мышц и улучшения выносливости организма. Правильный спортивный рацион питания должен включать в себя два главных компонента. Рассмотрим их далее.

Калорийность

При интенсивных физических нагрузках увеличивается расход энергии, имеющий большое значение для набора мышечной массы. Из-за этого суточный рацион питания спортсмена должен включать в себя не менее 2500 ккал. После достижения желаемых мышечных форм для поддержания их рельефности можно будет уменьшить энергетическую ценность рациона до 2000 ккал, а также увеличить количество аэробных упражнений. Такой режим тренировки называют «сушкой». Он позволяет поддерживать форму на протяжении многих лет.

При занятии неинтенсивным фитнесом, растяжками, йогой или пилатесом калорийного содержания пищи в пределах 1400-1500 ккал вполне хватит. Такие физические тренировки не связаны с интенсивными расходами энергии. Зато они отлично развивают гибкость тела и пластичность мышц.

БЖУ (белки, жиры и углеводы)

Количественное соотношение питательных компонентов влияет на итоговый результат физических тренировок. К примеру, для увеличения мышечной массы в рационе должны присутствовать:

  • Приблизительно 20% белков из пищи животного происхождения (мясо нежирной говядины, разной птицы, яйца) и 10% белков из пищи растительного происхождения (грибы, бобы);

  • Не меньше 45% сложных углеводов (ягоды, фрукты, крупы, овощи) и максимум 5% простых углеводов (сдоба, сахар);

  • Приблизительно 15% незаменимых жиров (семена, рыба, орехи, растительное масло). Содержание насыщенных жиров (сало, жирное мясо, сливочное масло) в рационе не должно превышать 5%.

Для полноценного контроля веса и формирования идеального рельефа мышц необходимо изменить энергетическую ценность рациона питания и сбалансировать объем потребления БЖУ, а также проводить тренировки по различным программам. Но главные положительные эффекты здорового спортивного питания проявляются в отсутствии отрицательного воздействия на организм, противопоказаний при различных заболеваниях, передозировок определенными питательными компонентами.

Зачем нужны спортивные БАДы?

Часто новички в тренажерном зале начинают употреблять БАДы, поддаваясь повсеместно распространенной рекламой, и желая быстрее достичь результатов тренировок. Но в итоге, они сильно разочаровываются, не достигая поставленных целей за короткий период времени. И, в основном, это происходит по нескольким причинам:

  • Нарушение правил приема пищевых добавок;

  • Нехватка физических упражнений, а также неверное их техническое выполнение;

  • Игнорирование правильного здорового рациона питания.

Стоит ли применять такое спортивное питание новичкам? Разнообразные протеиновые коктейли из порошков, жиросжигатели, коктейли для набора мышечной массы, комплексы препаратов с аминокислотами, минералами или витаминами следует принимать профессиональным спортсменам. У людей, постоянно и интенсивно занимающихся в тренажерном зале, энергетическая ценность суточного рациона приближается к 3000-4000 ккал. Для спортсменов биологически активные добавки – отличный способ восстановить потраченные энергетические ресурсы быстро усваивающимися необходимыми нутриентами и минералами. А организму только начавшего тренироваться человека такие объемы белков и углеводов очень трудно усвоить.

Для людей, занимающихся в тренажерном зале для поддержания хорошей физической формы и не желающих быть профессиональными спортсменами, вполне достаточно будет разработать здоровое сбалансированное меню. Правильный рацион позволит получить отличные результаты от тренировок без приема дорогих пищевых добавок, имеющих определенные противопоказания из-за чрезмерных объемов различных витаминов, минералов, аминокислот и другим нутриентов. Намного меньше будет рисков при употреблении здоровой пищи из натуральных продуктов без биологически активных добавок с красителями. Здоровое спортивное питание приведет к отличным результатам от тренировок! Компания General Food предлагает вам доставку здорового питания для спортсменов Москва.