Нужно ли выпивать 2 литра воды в день?

Большая часть человеческого организма состоит из воды. Учитывая, что мы – это около 70% воды, неудивительно, что она необходима нам для поддержания жизнедеятельности. В воде, казалось бы, нет ничего вредного и распивать ее в течение дня нужно. Но почему же тогда сотни специалистов ограничивают количество потребляемой воды? Давайте разберемся действительно ли мы нуждаемся в 2 литрах жидкости в день или же все это лишь догадки экспертов.

Какие рекомендации по количеству выпиваемой воды?

Существует множество мнений о том, сколько же организму необходимо воды, но все ли из них правдивы? Давайте попробуем отталкиваться от общепринятой меры – 2 литра в день. Что принято принимать за 2 литрами? Здесь мнения расходятся, ведь одни утверждают, что суп относится к воде, а другие уверены, что в суточную норму должна входить только чистая дистиллированная вода. Кому верить, непонятно. Давайте разберёмся.

Есть точка зрения, что для жизненно необходимых процессов достаточно воды, получаемой с супов, чая и этого вполне достаточно чтобы комфортно себя чувствовать, а пить нужно лишь в случае, когда человек чувствует жажду. По мнению основателя этой идеи, наш организм способен нормально функционировать и в условиях поступления в него менее 1 литра.

Другие эксперты утверждают, что этого количества недостаточно, так как происходит обезвоживание полушарий головного мозга, отчего работоспособность человека в разы уменьшается.

Откуда же столько дискуссий вокруг воды?


Сколько нужно выпивать для поддержания постоянного веса?

Мировые диетологи считают, что поддержанию веса способствует вода в количестве двух литров, так как именно такой объем способен вывести все токсины из организма. Кровеносная система и почки занимаются выделительными процессами, в которых, соответственно, необходима вода. Кроме того, жидкость, поступающая в организм, используется для поддержания кислотно-щелочного баланса в желудке. Особых нареканий к этому мнению нет, так что смело пользуйтесь золотым правилом «пить 2 литра в день», если вы худеете или собираетесь поддерживать вес в постоянной цифре.

Какой должна быть вода?

Воду, конечно же, лучше пить фильтрованную или кипячённую. Однако, не все так просто. Бытует мнение, что каждый человек должен выпивать и минеральные воды, которые продаются в любом магазине. Если вы любитель таких напитков, то не стоит думать, что вам повезло, ведь тут есть свои нюансы. Например, следует понимать, что минеральная вода делится на лечебную и столовую.

Столовые минеральные воды пить можно регулярно, но лучше не злоупотреблять количеством данного напитка, так как это может привести к нарушению солевого баланса в организме. Лечебные стоит выпивать только по назначению врача, а не просто так. Но если очень хочется, а многим, как известно, по вкусу лечебная минеральная вода, можете приобрести специальные лечебно-столовые воды, предназначенные для профилактики организма. Особенно актуальны такие минеральные воды после длительного застолья, когда человек наутро чувствует себя неважно.

Имейте в виду, что если вы решили пить целый день лишь минералку, то ее объем необходимо сократить минимум вдвое, то есть не больше 1 литра.

Что делать: пить или не пить воду?

Ответ на этот вопрос очевиден – конечно же, пить. От воды в вашем организме зависят практически все органы и, как следствие, их функционирование. Если вы хотите, чтобы ваше тело вас не подводило, пейте ежедневно 2 литра воды, несмотря на возмущения некоторые диетологов. Все-таки это общепринятое мнение, которое, ещё никто не опроверг.

Кстати, если вы хотите красивую румяную от природы кожу и свежий цвет лица, то вода для вас просто необходима. Знаменитые люди тратят огромные деньги, чтобы пить качественную воду и выглядеть всегда на высоте. Не обязательно для этого пить дорогую воду, главное, чтобы она была очищенная.

На заметку, хотелось бы отметить и то, что вода отлично справляется с легким недомоганием. Ранее, когда не было таблеток, люди выпивали стакан воды и полежав 15 минут в спокойствии, боль в голове уменьшалась. Это старый метод, которым пользовались наши предшественники.

В заключение.

Вода – удивительная жидкость, способная менять работу организма кардинально. Основной посыл в том, чтобы вы употребляли достаточное количество воды, если хотите улучшить своё здоровье. С этого дня «выпивать достаточное количество воды» должно стать для вас правилом, которое стоит придерживаться. Красота, ухоженный вид и хорошее самочувствие только в ваших руках, пересмотрите свой образ жизни если вы ещё не придерживаетесь правильного питания в целом. Если у вас, ввиду различных причин, не получается систематически закупать продукты и готовить здоровые блюда, то обратитесь в нашу компанию General Food, мы разработали множество полезных рационов, которые подойдут каждому. Мы быстро и в удобное для вас время доставим вам полезную еду.