О пользе и вреде разгрузочных дней

Диетологи уверяют, что разгрузочные дни позволяют избавиться от 2-3 лишних килограмм, поскольку очищают организм от накопленных шлаков и токсинов, нормализуют пищеварение, сжигают лишний жир. Однако, любое голодание, либо жесткая диета с длительностью до 2 недель подряд — сильнейший стресс для организма. Недоедание может привести в итоге к нарушению обмена веществ, откладыванию жирка про запас, если организм перейдет на «резервное» питание.

Монодиета для похудения, принцип работы которой предлагают известные программы Дюкана, Малышевой, Аткинса вполне эффективна. Конечно, если разгрузку для организма устраивать не более 2-х раз в неделю. Разгрузочный день предполагает медленный, постепенный уход лишних килограмм. Однако, придерживаться таких дней нужно регулярно и продолжать, пока не будут достигнуты необходимые результаты. Спустя 1,5-2 месяца разгрузка для организма станет привычным делом. Соблюдать ее будет уже несложно, вы станете более разборчивыми в еде, и будете искать только полезные продукты.

Плюсы разгрузочного дня:

  • активизация системы кишечника и пищеварения;

  • ускорение выведения шлаков, токсинов наружу;

  • сжигание запасов жира.

Однако можно ли рассчитывать на многообещающие результаты монодиеты? Ведь в первую очередь важно выявить причины своего избыточного веса, изучить не только плюсы, но и минусы разгрузочных дней. К чему они могут привести впоследствии?

Почему люди быстро набирают вес?

Проблема лишнего веса знакома многим людям, а причины зачастую – банальные:

  • переедание;

  • малоподвижный образ жизни;

  • неправильное питание в течение долгого времени;

  • отсутствие контроля за режимом питания;

  • употребление больших порций пищи;

  • злоупотребление сладкой, жирной, жареной едой;

  • некоторые хронические заболевания.

Под разгрузочными днями стоит понимать — постепенное, редкое, но систематическое употребление продуктов с низким коэффициентом калорийности. Но, не спешите бросив всё начинать разгрузку. Спешка может привести к нежелательным негативным последствиям — пострадает печень, почки, другие жизненно необходимые органы.

Недостатки разгрузочных дней



Организм и обменные процессы правильно функционируют, если получают в достатке ежедневно полезные минералы, витамины, белки.

Разгрузочный день – это снижение суточной калорийности меню до 700-800 ккал. Бытует мнение, что минимальное количество калорий для взрослой особы составляет около 1000 ккал. Давайте разберём, что может испытывать человек, задавшийся целью похудеть:

  • сильнейший стресс для организма с переходом на резервное питание;

  • срабатывание обратной реакции и запас жира;

  • усталость, слабость,

  • недомогание;

  • голод.

Даже если усиленно начать восполнять запасы полезных компонентов на следующий день, то организм будет переживать некую нагрузку. Это может неблагоприятно отразиться на сердечно-сосудистой и пищеварительной системах. К тому же съесть за последующий день яблоко с кефиром, гречку 5-6 раз будет человеку крайне сложно. Также разгрузочные дни имеют ряд противопоказаний. Их нельзя проводить, если имеются серьезные заболевания почек, кишечника, желудка.

Когда стоит проводить разгрузочные дни?

Вполне разумно дать организму отдых, если накануне за праздничным застольем было съедено много разной вкусной и не очень пищи. Итогом стало вздутие кишечника, тяжесть и дискомфорт в желудке. Главное в разгрузочный день кушать понемногу легкоусвояемую пищу и начинать усиленное питание высококалорийными продуктами.

Почему так важно придерживаться сбалансированного питания?

Конечно, строгая монодиета, проводимая 1-2 раза в неделю, не поможет похудеть и полностью вывести из организма шлаки. Процесс сжигания жира должен проходить плавно, постепенно, без ограничений в полезных продуктах. Добиться стройной фигуры можно только правильно питаясь, а также придерживаясь ежедневного сбалансированного рациона.

Например, рацион для похудения General Food предлагается диетологами уже с подсчитанными калориями и соответствует всем параметрам института питания РАМН. Питание на неделю с доставкой разделено на необходимые порции.

С помощью рациона General Food сегодня можно питаться правильно и исключительно здоровой пищей в любом месте пребывания: в дороге, на работе, дома.

Если уж необходимо сбросить лишние килограммы, то стоит сначала понять, хватит ли вам силы воли и самодисциплины, чтобы не срываться и постоянно выдерживать разгрузочные дни. Хотя, с другой стороны, они как раз и вырабатывают в человеке данные качеств. Кроме того, крайне важно худеть правильно:

  • принимать 1 ст. л. растительного масла с утра натощак, чтобы не возникало застоя желчи в печени;

  • устраивать разгрузочный день в выходной (в воскресенье), чтобы занять себя любимым делом и не думать о еде;

  • выходить из разгрузочного дня плавно, и не наедаться до отвала;

  • пить чистую воду не менее 2 л (30 мл на 1кг веса) в день.

Конечно, не стоит давиться нелюбимыми продуктами в день разгрузки. Лучше придерживаться привычного рациона, пусть даже не дающего быстрые многообещающие результаты. Нельзя забывать и о противопоказаниях в разгрузочные дни. Заболевания почек и печени, сахарный диабет 1 типа, беременность, период вскармливания грудью должны стать поводом для обращения за советом к лечащему врачу.

Разгрузочный день не является панацеей для похудения. Однако, это отличное дополнение к переходу на здоровый образ жизни и сбалансированное питание. Польза от монодиеты обязательно появится, если проводить ее регулярно, через равные промежутки времени. Главное, понять для себя: хватит ли силы воли продержаться до желаемых результатов, поскольку разовая акция, или диета всего в пару дней вряд ли пойдет на пользу.