О пользе хурмы в диетическом питании

Хурма – это один из тех продуктов, который одновременно является вкусным и полезным для организма. Многие люди употребляют её при похудении. Так в чем же именно заключается польза хурмы?

Полезные свойства хурмы


Одним из наиболее полезных свойств хурмы является поддержание процессов жизнедеятельности организма. Она содержит большое количество белков и углеводов, необходимых для участия в различных внутренних процессах. Углеводы играют роль в сохранении запаса питательных веществ и дееспособности внутренней организации организма. Белки – это биополимеры, необходимые для постройки клеток в каждом живом организме. Кроме этого, при поступлении углеводов хурмы, выделяются гормоны счастья и эндорфин, благодаря чему у человека повышается стрессоустойчивость и способность предотвращения депрессивного состояния.

Также среди ученых существует мнение, что хурма особенно полезна людям с онкозаболеваниями, так как при её поедании у человека вырабатывается иммунитет к зараженным клеткам и улучшается микрофлора кишечника, что способствует борьбе организма с болезнью. Кроме этого, хурма считается хорошим заменителем сладкого.

Когда человек употребляет в пищу хурму, в его организме происходит множество процессов, в конце которых образуются клетчатка и антиоксиданты. Антиоксиданты – это вещества, регулирующие процессы окисления. Их полезное влияние заключается в очищении организма от всяких токсинов, а также в обновлении клеток. Клетчатка даёт желудку чувство насыщения, и поэтому предотвращает переедание. Хурму считают продуктом, содержащим незначительное количество калорий, несмотря на то, что в ней содержится большое число сахара.

Благодаря всем свойствам, описанным выше, хурму считают идеальным продуктом во время похудения при диетическом питании. Можно найти множество монодиет, основанных на питании хурмой. Но чаще всего такие диеты не будут полезны из-за своего единообразия в еде и питании по определенному режиму. Поэтому лучшим вариантом для похудения без потери результата станет включение в свой рацион сбалансированных блюд, не превышающих калорийность рассчитанную на день. Этот способ лучше всего подойдёт для нормального поддержания жизнедеятельности организма и физиологических процессов.

Наша компания General Food уже долгое время занимается созданием рационов питания, которые будут полезны каждому. Заказывайте рацион питания для похудения для женщин на каждый день. Многие уже убедились в результате и хвалят наш продукт. Поэтому, каждый сможет почувствовать результат уже после первой недели приема наших вкусных блюд. Наличие энергии и силы, которые в полном объёме насытят ваш организм, приятно поразят вас.

Диеты включающие хурму

Благодаря чувству насыщенности в организме и низкой калорийности, хурмой спокойно можно заменить один из приемов пищи в день. При включении в своё питание хурмы можно достичь желательных результатов быстрее. При этом, важно понимать, что хурму можно употреблять в пищу либо утром, либо днём. Одним из примеров такого питания являются:

1. На завтрак зелёный чай и овсяная каша. На обед один или два плода хурмы, также одна на полдник. А вечером кефир без жира и диетическое куриное мясо.

Или же:

2. На завтрак два плода ягоды и чай без сахара. В обед съешьте овощной салат и вареную говядину, а на ужин что-то низкокалорийное, для примера кефир и творог.

Данное меню не подойдёт всем, поэтому оно является только примерным рационом питания и исходя из вашего образа жизни его нужно корректировать. Если хочется вести здоровый образ жизни, то ваше меню должно быть разнообразным – от мяса до морепродуктов, от овощей до зелени и фруктов, а также многие другие продукты, не содержащие большое количество калорий. Добавлять хурму в рацион – не значит полностью убирать свои привычные блюда из рациона и питаться только ей. Хурму можно добавлять к низкокалорийным продуктам.

Правильный выбор хурмы

Недозрелый плод хурмы имеет терпкий вкус и сильно вяжет. Это происходит из-за большого содержания в его клетках элемента танина. Поэтому советуют покупать те плоды, что уже успели созреть.

И всё-таки, как правильно выбирать хурму? Лучше всего пробовать её на ощупь: спелый плод всегда мягче, чем недозрелый. Но и брать сильно мягкие не стоит – они могли перезреть. Размер же ягод не зависит от их степени созревания – разные сорта имеют свои размеры. Также стоит обратить внимание и на внешний вид. Та ягода, что уже созрела, имеет темные тонкие полоски на своей шкурке, а сама кожица имеет прозрачный и тонкий вид. Также, если хвостик хурмы сухой – это говорит о спелости продукта.

Подводя итог, стоит сказать, что хурма обладает большим количеством полезных свойств и питательных веществ, которые помогут правильно функционировать вашему организму. Хурма будет полезна абсолютно каждому человеку.

Сама ягода употребляется в еду необязательно только в чистом виде – из неё делают салаты, различные соки и многое другое. Однако, если есть сухие ягоды, об их пользе еще стоит подумать, так как в них содержатся большое количество сахара и углеводов, а терпкость исчезает.