О пользе клетчатки в рационе

Когда люди решают избавиться от лишних килограмм, то сперва они должны пересмотреть свой рацион питания и добавить в свой график спортивные занятия. Стоит помнить о том, что успех процесса похудения на 70% зависит от диеты и на 30% от физических нагрузок. Получается, что без регулярных спортивных тренировок похудеть вряд ли получиться, однако в первую очередь стоит обратить внимание на ежедневное питание. 

А чтобы все усилия не проходили даром, стоит внимательно изучить материалы по этой теме. Это уже не новость, что голодание не решает проблему, а скорее усугубляет её. Специалисты рекомендуют употреблять в день пищу, чтобы энергетическая ценность составляла 1300-1500 калорий. Важно правильно выбирать еду, вместе с которой поступают калории. 

Люди, которые следят за весом, прекрасно знают о пользе клетчатки, большинство знают их как клетчатку. На сегодняшний день, все знают, что правильное питание — это не просто отслеживание в своем рационе полезных элементов, таких как белки, жиры и углеводы, но и наличие клетчатки. Чем же она так полезна? 

Клетчатка – что это? 


Клетчатка — это грубые волокна, которые представляют собой оболочку растительных клеток. Ее относят к сложным углеводам, которые медленное перевариваются. Благодаря этому, клетчатка помогает очистить пищеварительный тракт от остатков пищи. 

Клетчатку разделяют на несколько типов: растворимая и нерастворимая. 

Растворимые волокна не всасываются стенками желудка и кишечника, соответственно второму типу свойственно растворение. Действие на организм также будет отличаться. В любом случае, необходимо употреблять в пищу оба вида. Это относиться как к желающим похудеть, так и к людям, которые просто следят за здоровым питанием. 

Нерастворимые волокна 


Нерастворимые волокна — это целлюлоза и лигнин. Оба вещества не перевариваются в пищеварительном тракте человека. При соприкосновении с жидкостью, эти волокна увеличиваются и разбухают. В этом виде нерастворимые волокна двигаются вдоль желудка и отделов кишечника, после выходит естественным путем. По пути следования клетчатка как пылесос чистит ЖКТ от не переваренной еды, что уменьшает риск холестерина и отравление организма токсинами. 

Дело в том, что увеличившаяся в объемах клетчатка заполняет собой пространство пищеварительного тракта, мозг это расценивает так, будто желудок наполнен, и долгое время человек не испытает голод. Поэтому мысли о еде долго не посещают. Более того, нерастворимые волокна улучшают работу кишечника. Так как лигнин и целлюлоза не растворяются в ЖКТ, они непременно выводятся из организма, без лишних усилий. Вместе с этим выводятся токсичные вещества. Регулярное употребление этого типа клетчатки стимулирует сокращение стенок тонкого и толстого кишечника. В результате чего решается проблема запоров. 

Еще одним преимуществом клетчатки является то, что ворсинки очищенного кишечника будут лучше поглощать полезные элементы, которые поступают вместе с пищей. 

Растворимые волокна 

Этот вид волокон состоит из полисахаридов. Их механизм воздействия на организм будет существенно отличаться. Разновидности растворимой клетчатки - нулин, пектин, камедь. 

Растворимая клетчатка имеет свойство не только разбухать при контакте с водой, но и растворяться под влиянием желудочного и кишечного сока. 

Чем же клетчатка так полезна, ниже приведены полезные свойства: 

  1. Заполнение ЖКТ, постепенное всасывание. Это снижает выброс глюкозы в кровь.

  2. Выведение холестерина. А также уменьшение риска заболеваний сердца.

  3. Связывание тех элементов, которые отвечают за образование злокачественной опухоли. Токсины выводятся из организма вместе с клетчаткой.

  4. Положительное влияние на микрофлору кишечника.

  5. Уменьшение проявлений таких недугов как изжога и вздутие кишечника.

Также стоит упомянуть, что вместе с растворимыми волокнами в организм поступает большое количество энергии, что дает придает сил. 

Где найти клетчатку 

Известно, что клетчатку можно получить из специальных пищевых добавок. Но, лучше использоваться натуральные продукты, где содержится не только клетчатка, но и другие полезные минералы и витамины. 

Клетчатку можно найти во многих овощах и фруктах: морковь, капуста, брокколи, огурцы, помидоры, свёкла, яблоки, цитрусовые, абрикосы, айва, сливы и сухофрукты. В зерновых и бобовых, а также в орехах. Необходимо употреблять отруби и цельные зёрна, так как в них тоже много клетчатки. 

Количество употребляемой клетчатки может колебаться. Средние показатели суточного рациона 25-40 грамм. Переизбыток клетчатки может нанести вред организму, например приведет к вздутию и диареи.