От чего зависит индекс массы тела?

Для оценки степени ожирения используют индекс массы тела (ИМТ). Методика, которая была разработана еще в 19 веке, актуальна до сих пор.

Как определить ИМТ

Для этого понадобятся весы и сантиметровая лента. Измеряется рост и вес человека. После чего эти данные подставляются в определенную формулу. Таким образом, ИМТ равен отношению веса в килограммах к квадрату роста в сантиметрах.

Оценка результатов

Полученная величина сравнивается с эталонными значениями ИМТ:

1.​ Меньше 18,5 – дефицит массы тела;

2.​ Находится в границах между 18,5 и 24,9 - нормальный вес;

3.​ Свыше 25 – избыточный вес.

Сделать расчет и оценить результаты может без труда каждый желающий. Конечно, если ваш ИМТ в норме, то ничего менять не стоит. А вот в других случаях следует пересмотреть свой образ жизни, и в первую очередь питание. Если не хватает знаний, конструктор питания на сайте general-foods.ru составит сбалансированное меню для набора веса или похудения. Кроме того, Вы сможете заказать его у нас, и не придется бегать по магазинам в поисках необходимых ингредиентов, а затем стоять на кухне и готовить. Это время можно потратить с пользой, например, сходить на фитнес или в бассейн.

Основные опасности недостатка массы тела


Казалось бы, лишний вес причиняет немалый дискомфорт. Но и его дефицит способен натворить немало бед:

1.​ Свидетельствует о серьезных нарушениях в эндокринной и пищеварительной системах;

2.​ Иммунитет снижен и любая незначительная инфекция способна спровоцировать серьезное заболевание;

3.​ Психологический дискомфорт.

Все эти признаки являются поводом для обращения к врачу, и назначения специального лечения. И если психологические проблемы можно решить простой беседой с соответствующим специалистом, возможно, понадобиться некоторое время, то лечением тела следует заниматься долго и упорно. Всем известно, что в случае с проблемами желудочно-кишечного тракта вес гораздо сложнее набрать, чем сбросить. Кроме того, необходимо очень тщательно разработать ежедневный рацион, с оптимальным соотношением белков, жиров и углеводов. А еще очень важно соблюдать режим питания: кушать часто, но маленькими порциями. Грамотную программу по набору веса может составить только высококвалифицированный диетолог, но контролировать ее и вносить незначительные изменения можно с конструктором питания.

Обратная сторона медали – лишний вес

Другой крайностью неправильного пищевого поведения может являться ожирение. Все, что превышает значение ИМТ в 29,9 свидетельствует об избыточной массе. Ожирение делится на несколько степеней: I (ИМТ 30-35), второй (35-40), третьей (свыше 40). Заметим, что ожирение третьей степени также может служить сигналом «поломки» гормонального фона, таком случае перед похудением необходимо получить консультацию эндокринолога. А вот с I и II В второй степенью, при желании, может справиться любой человек. Главное соблюдать принципы рационального питания и добавить физические тренировки.

Если нет весов

Определить ИМТ можно не только с помощью весов. Можно воспользоваться только сантиметровой лентой. Необходимо измерить объемы талии и бедер. А затем полученные результаты в сантиметрах разделить. Если итоговая цифра больше чем 0,95 у мужчин и 0,80 у женщин, то имеет место избыточный вес, и необходимо принимать меры.

Всегда ли большой ИМТ признак ожирения?

Нет не всегда. Известно, что объем одного килограмма мышц значительно больше, чем аналогичный вес жира. Поэтому профессиональные спортсмены, например, могут иметь большое значение ИМТ, но их телосложение находится в норме.