Питание по БЖУ

Движение — это жизнь. Существование человека непосредственно зависит от процесса постоянного движения тех или иных веществ в его теле. И прекращение этого процесса означает конец жизни. Ну а чтобы необходимые вещества поступали в организм в достаточном количестве нужно правильное питание, содержащее белки, витамины, минералы, жиры, углеводы и другие компоненты.

А так как в мире не найдется двух абсолютно одинаковых во всем людей — каждый человек отличается индивидуальным телосложением, обменом веществ, и образом жизни, — то и не может быть универсальной программы питания, подходящей каждому. Поэтому в плане подбора диеты исследовательские центры могут давать только общие рекомендации, на основании которых уже и разрабатываются специалистами индивидуальные схемы приема пищи.

Соотношение белков, жиров, углеводов (БЖУ) — основа правильной диеты

В жизни тех, кто решил похудеть, а может и наоборот, увеличить вес, БЖУ в питании занимает особое место. Так как это именно те основные компоненты (белки, жиры, углеводы) на основании которых и создается рацион. При этом наряду с правильным соотношением этих веществ, суточный рацион должен обладать определенной энергетической ценностью. После того как норма БЖУ определена, подбираются блюда, их размер и рассчитывается количество приемов пищи.

Правильный расчет БЖУ — ключевой момент

Так как потребности каждого человека в питании индивидуальны. То и нормы поступления в тело белков, жиров и углеводов будут зависеть от множества факторов — пола, веса, наличие той или иной физической активности, отдыха, состояния здоровья. Учитывая все перечисленное, специалист по питанию может составить довольно точный по калорийности и по содержанию ключевых веществ (белков, жиров и углеводов) рацион. В настоящее время идея здорового питания становится все более популярной, и уже многие люди рассматривают ее как основное руководство на пути улучшения качества жизни.

Если провести поиски самому, то в сети можно найти множество рекомендаций, как обеспечить необходимую норму БЖУ в еде для осуществления той или иной цели — похудения, наращивания мышечной массы, или же просто поддержания тела в хорошем физическом состоянии. По сути, чтобы правильно подобрать норму белков, жиров и углеводов под поставленную задачу необходимо стать специалистом в области питания. А это означает, что потребуется затратить немало времени и сил на поиск и анализ нужной информации.

Когда же меню составлено, то сам процесс приготовления блюд будет отнимать не меньше времени, чем время, ушедшее на расчет рациона — необходимо купить продукты, затем из них приготовить блюда нужного объема. И так почти каждый день. Хорошо, если время на все это есть, но как быть тем у кого свободного времени нет, а получить желаемый результат хочется.

Питание по БЖУ — некоторые рекомендации

При расчете питания не существует четких правил, но только рекомендации. К примеру, такие:

  • Для снижения веса необходимо уменьшить поступление энергии в организм наряду с увеличением физической активности. Если же вес необходимо увеличить, то с пищей должно поступать больше энергии чем расходуется.

  • Расчет белков, жиров и углеводов необходимо производить в соответствии с поставленной целью. Если необходимо ускорить рост мышц, то пища должна быть богата белками и углеводами. Если же нужно похудеть, то в блюдах должна преобладать белковая пища. Жиры — универсальный компонент и необходимы в любом случае, но и их количество в еде также регулируется в соответствии с требуемой калорийностью блюд.

  • Суточный рацион нужно разделить на 4, 5 равных частей, при этом время между едой должно быть одинаковым. Такой подход разубеждает тело складировать энергию. Ведь если питание поступает регулярно в уже известное организму время, то он может смело тратить калории, а не запасать их.

  • Вода служит основой обмена веществ. Поэтому наряду с регулярным питанием необходимо всегда поддерживать водный баланс на нормальном уровне. Водный дефицит может значительно уменьшить ожидаемый эффект от выбранной диеты. Нехватка в организме воды будет сказываться на всем, в том числе и на выработке желудочного сока. Недостаточное его количество во время еды будет замедлять процесс пищеварения, а значит и обмена веществ в целом, что будет негативным фактором не только при похудении, но и в случае набора мышечной массы. Чтобы нормализовать выработку желудочного сока достаточно выпить стакан теплой воды перед приемом пищи.

Если поставленная цель требует привести рацион к правильному соотношению белков, жиров и углеводов, но времени для воплощения этой задачи нет, то вы можете заказать необходимое питание а также фитнес еду на неделю с доставкой на дом в General Food.

Наши диетологи помогут подобрать правильную недельную диету, в которую будут входить блюда, учитывающие ваши вкусовые предпочтения, особенности телосложения, наличие физических нагрузок и другие факторы.