Питание спортивное, что это?

Быть здоровым и поддерживать себя в отличной физической форме, значит питаться правильно, дозировать физические нагрузки и тренировки в спортзале. Спортивное питание – диета, группа пищевых продуктов для тех, кто усиленно занимается спортом (фитнесом, бодибилдингом), желает стать выносливым, получить взрывную силу и достичь максимальных результатов в своих достижениях.

Сегодня диетологи разработали новый рацион, который в корне отличается от старого привычного, поэтому не стоит думать что в составе только запрещённые вещества, вредные добавки. Подобная диета и есть правильная система, придерживаясь которой причастным людям к спорту удается сохранять здоровый образ жизни, хорошо себя чувствовать, оставаться всегда в форме.

Что же входит в спортивное питание?

В составе:

  1. Белковые добавки с содержанием протеина и аминокислот, без которых невозможен синтез в организме.

  2. Углеводные смеси, незаменимые спортсменам с быстрым обменом веществ. Принимаются между приемами пищи. Однако, относиться к ним нужно с осторожностью, ведь состоящее питание преимущественно из быстрых углеводов сможет привести к набору лишних килограммов.

  3. Аминокислоты – быстро усваиваемые белковые смеси. Рекомендуется принимать утром (сразу после пробуждения) во время и после тренировки.

  4. Жиросжигатели, хотя при выборе эффективной добавки нужно читать описание и состав. L-карнитин, гуаран, омега-3, кофеин будут работать только в случае соблюдения правильного питания и не принесут пользы при совместном приёме с другими средствами для набора массы.

  5. Минералы и витамины, ускоряющие работу ферментов, без которых невозможно протекание в организме химических процессов. Особенно нуждаются в витаминах тяжелоатлеты и бодибилдеры, у которых обменные процессы протекают гораздо быстрее.

  6. Креатин. В спортивном питании – это добавка к пище для повышения силы. Но по поводу дозировок стоит советоваться со специалистом, поскольку может задерживать воду в мышцах, увеличивать вес тела.

Основные правила спортивного питания


Залог правильной системы питания прост: кушать чаще, но меньше. Это нужно для правильного усваивания нутриентов в организме, лучшего расщепления и переваривания пищи. Не менее важно:

  • соблюдать питьевой режим, выпивая до 3-х литров чистой воды в день, не забывая о том, что организм на 90% состоит из воды, необходимой для нормального функционирования обмена веществ;

  • исключить из рациона вредную еду (фастфуды, выпечку, сладкое, продукты с быстрыми углеводами);

  • подсчитывать калории и нутриенты для того, чтобы выяснить сколько нужно организму в сутки для поддержания нормальной работы систем и органов.

Важно! КБЖУ – калории + белки + жиры + углеводы. Рассчитать примерное поступление КБЖУ за день можно с помощью обычных пищевых весов, хотя сегодня возможен заказ прямо на дом сбалансированного рациона спортивного питания, разработанного нашей компанией General Food и уже не тратить драгоценное время на изнурительный подсчет калорий ежедневно.

Спортивное питание повышает показатели силы и выносливости, увеличивает рельефность мускулатуры, препятствует набору массы тела, избавляет от лишних килограмм. Важный элемент при тренировках – гидратация или восполнение жидкости в организме, нехватка которой приводит к изнашиваемости суставов, сбою работы сосудов и сердца. Спортсменам приходится много бегать, особенно если речь идёт о марафоне в 25-градусную жару. Пить воду рекомендуется маленькими глотками (до 500 мл в час), а лучше при усиленном потоотделении – изотонический раствор в составе электролитами для восполнения солевого баланса.

При продолжительных тренировках (свыше 1 часа) начинают истощаться запасы гликогена в клетках мышц, печени. Для восполнения запасов стоит принимать углеводы, фруктозу с глюкозой в жидком виде, но не более 200 мл за 1 раз.

После каждой физической нагрузки организм должен отдыхать. В спорте известно такое понятие как углеводное окно с продолжительностью в 0,5 часа. Сразу после тренировки метаболизм резко повышается и тело быстрее поглощает углеводы. С целью восстановления рекомендуется сразу после усиленных занятий пить углеводный протеиновый напиток в умеренных дозах.

Ещё несколько правил, несоблюдение которых может привести к подрыву организма, резкому ухудшению самочувствия:

  1. Нельзя проводить тренировки на голодный желудок. Важно перекусить за 1,5-2 часа, выпить 1 стакан жидкости.

  2. Стоит учитывать свое самочувствие непосредственно перед занятиями. Если сил явно не хватает, то можно съесть банан, белковый батончик, углеводный продукт для насыщения желудка, получения чувства сытости.

  3. Не отказываться от приема белковой пищи до 0,5 кг на 1 кг вес. Белок восстанавливает организм при активных тренировках, хотя его избыток также вреден, поэтому не стоит перебарщивать.

Если вы хотите вкусно и полезно питаться, то закажите еду в нашей компании General Food. Наши специалисты с радостью вас проконсультируют и подберут необходимый вам рацион.