Питание в дни тренировок для похудения

Каждый, кто стремится обрести фигуру своей мечты, знает о необходимости физических нагрузок и возможно, занимается дома или ходит в зал, предпочитает силовые упражнения или делает упор на кардио, и, конечно же, помнит о необходимости правильного и сбалансированного питания. Но иногда даже этого недостаточно, чтобы лишние килограммы и сантиметры начали покидать «насиженные места». В чём же дело?

Возможно, причина кроется в незнании некоторых особенностей питания в дни тренировок, соблюдение которых поможет сдвинуться с мёртвой точки. Иногда несущественная, на первый взгляд, мелочь, может свести на нет многочисленные усилия.

Какие же правила питания существуют в дни тренировок?


Правила, соблюдая которые, вы получите улучшите себя:
  1. Поесть лучше за час-полтора перед тренировкой, причём этот приём пищи по возможности должен быть максимально белковым и содержать клетчатку, а вот жиров в еде должно быть минимальное количество, если не получится избежать их полностью. Такой подход активизирует процесс жиросжигания во время тренировки, что значительно увеличивает её эффективность в вопросах похудения. И помните, что лучше поесть, чем отказаться от еды совершенно.

  2. Сразу же после тренировки кушать нежелательно, равно как и принимать углеводосодержащие напитки. Это объясняется тем, что после серьёзных физических нагрузок организм в течение ещё двух часов активно сжигает жировые клетки, и любая «подпитка» может значительно замедлить этот процесс. Так что если основной вашей целью является похудение – придётся забыть о перекусах после тренировок или походов в кафе сразу после спортзала.

  3. Ещё один пункт, вытекающий из предыдущего – откажитесь от любой сдобы, кексов, тортов, пирожных, фастфуда, газированных напитков, а также другой высокоуглеводной и жирной пищи и напитков в день тренировки. Конечно, оптимальный результат будет достигнут, если вы откажетесь от этих продуктов на весь период похудения. Но если соблазн велик, то не ешьте их хотя бы в дни походов в зал, помня о процессах сжигания жира, происходящих в организме.

  4. Для того чтобы не чувствовать приступов голода, перейдите на многоразовое питание – 4-6 раз в день. Это положительно скажется не только в уталении голода, но и на обмене веществ, благодаря которому, совсем скоро, вы заметите значительные улучшения в качестве волос, ногтей, цвета кожи, и, конечно же, фигуре.

  5. Несмотря на необходимость в белковом питании за пару часов до тренировки забудьте о диетах, в основе которых большое содержание белка и минимум углеводов и жиров. Такие диеты сказываются на организме крайне негативно, ведь именно жиры позволяют гормональной системе работать правильно и без сбоев, а углеводы – это основа энергии. Поэтому отдавайте предпочтение только сбалансированному рациону питания, соблюдайте совместимость продуктов, и вы будете радоваться не только исчезающим килограммам, но и отличному самочувствию.

  6. Минимальная суточная калорийность рациона для правильного функционирования организма составляет 1200 ккал. При сбалансированности рациона такой калорийности хватает, чтобы питаться вкусно и разнообразно. Однако в дни, когда планируется тяжёлая физическая нагрузка, рекомендуется увеличение суточной калорийности до 1500-1600 ккал, с преобладанием белковой пищи и сложных углеводов (они дают более продолжительное чувство сытости).

  7. Старайтесь сделать так, чтобы ваши завтрак и обед были максимально насыщенными и плотными. Тогда организм не будет сигнализировать о голоде, успеет переработать всю полученную пищу в энергию, которой щедро поделится на тренировке, и не сделает отложений «про запас», которые смогут вас расстроить.

  8. Одно из главных правил успешного похудения – не забывайте себя поощрять! Вы отлично соблюдаете питание правильной пищей, старательно работаете в зале, выполняете все рекомендации – тогда можете себя побаловать чем-то особенным. Главное, чтобы поощрение было небольшим и не слишком частым.

Соблюдая все вышеуказанные правила, не забывая о сбалансированных нагрузках, хорошем отдыхе и достаточном сне, вы совсем скоро заметите, как лишние сантиметры таят, а килограммы уходят. 

Как может выглядеть пример хорошего рациона в день тренировки:

  • Завтрак – каша пшённая на молоке с тыквой, грецким орехом и мёдом;

  • Второй завтрак – салат с моцареллой и помидорами черри;

  • Обед – паста болоньезе;

  • Полдник – салат с кускусом и курицей;

  • Ужин – соте из овощей с куриным филе.

Если вы хотите питаться также вкусно, разнообразно и полезно – просто закажите доставку сбалансированного питания Москва.

И помните, что небольшие ограничения совсем скоро станут вашим стилем жизни и сполна вознаградятся потрясающими результатами. Вы будете получать настоящее и ни с чем не сравнимое удовольствие от всего, что происходит в вашей жизни.